Logo

European Championships 2003
Desde 2003-06-19 hasta 2003-06-29 en Zagreb (Croacia)


Participación

286 jugadores de 34 paises .
Edición: 12
2003 zagreb
Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Francia Francia 11 6 6
2 Flag of Alemania Alemania 6 3 2
3 Flag of República Checa República Checa 4 4 5
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronce KESLER Zlatko (SERBIA Y MONTENEGRO)

Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)
2 Plata FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
3 Bronce KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Hombres Individuales Clase 1
1 Oro NIKELIS Holger (ALEMANIA)
2 Plata LAUNONEN Matti (FINLANDIA)
3 Bronce ZUMKEHR Rolf (SUIZA)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce BOURY Vincent (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro VERGER Pascal (FRANCIA)
2 Plata GLAZAR Frantisek (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce KESLER Zlatko (SERBIA Y MONTENEGRO)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro MARTIN Emeric (FRANCIA)
2 Plata GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronce STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Plata DURAND Christophe (FRANCIA)
3 Bronce BOLLDEN Ernst (SUECIA)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro SCHMIDT Rainer (ALEMANIA)
2 Plata ARNOLD Daniel (ALEMANIA)
3 Bronce KOWALSKI Miroslav (POLONIA)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro MORALES Jordi (ESPAÑA)
2 Plata FURLAN Andrea (ITALIA)
3 Bronce POPOV Mykhaylo (UCRANIA)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro SOYER Julien (FRANCIA)
2 Plata RAKIC Dragan (CROACIA)
3 Bronce PICHON Alain (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
2 Plata LAST Gerben (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRÍA)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)
3 Bronce RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAÑA)

Hombres Equipos Clase 1-2
1 Oro BOURY Vincent (FRANCIA)
1 Oro FOUILLEN Erwan (FRANCIA)
1 Oro SORABELLA Marc (FRANCIA)
1 Oro MOLLIENS Stephane (FRANCIA)
2 Plata REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce NIKELIS Holger (ALEMANIA)
3 Bronce GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANIA)
3 Bronce VILSMAIER Otto (ALEMANIA)
3 Bronce KILGER Walter (ALEMANIA)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro RAWSON James (GRAN BRETAÑA)
1 Oro ROBINSON Neil (GRAN BRETAÑA)
2 Plata PINAS Tomas (ESPAÑA)
2 Plata RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPAÑA)
3 Bronce KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronce VALKA Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro MARTIN Emeric (FRANCIA)
1 Oro PECHARD Sebastien (FRANCIA)
1 Oro THOMAS Maxime (FRANCIA)
2 Plata BURKHARDT Werner (ALEMANIA)
2 Plata KOBER Dietmar (ALEMANIA)
3 Bronce BERTI Roberto (ITALIA)
3 Bronce CACI Salvatore (ITALIA)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
1 Oro TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Plata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronce BOLLDEN Ernst (SUECIA)
3 Bronce HOGSTEDT Patrick (SUECIA)

Hombres Equipos Clase 6
1 Oro ARNOLD Daniel (ALEMANIA)
1 Oro SCHMIDT Rainer (ALEMANIA)
1 Oro KUSIAK Thomasz (ALEMANIA)
2 Plata BLOK Nico (PAÍSES BAJOS)
2 Plata KERSTEN Harold (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce JENSEN Michael (DINAMARCA)
3 Bronce ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)

Hombres Equipos Clase 7
1 Oro MEYER Dieter (ALEMANIA)
1 Oro WOLLMERT Jochen (ALEMANIA)
2 Plata KOWALSKI Miroslav (POLONIA)
2 Plata JURASZ Adam (POLONIA)
3 Bronce ABBADIE Jean-yves (FRANCIA)
3 Bronce MESSI Stephane (FRANCIA)

Hombres Equipos Clase 8
1 Oro MORALES Jordi (ESPAÑA)
1 Oro VALERA Alvaro (ESPAÑA)
2 Plata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Plata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Plata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronce PICHON Alain (FRANCIA)
3 Bronce SOYER Julien (FRANCIA)
3 Bronce SCHALLER Michel (FRANCIA)

Hombres Equipos Clase 9
1 Oro FRACZYK Stanislaw (AUSTRIA)
1 Oro GUTDEUTSCH Rene (AUSTRIA)
2 Plata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAJOS)
2 Plata LAST Gerben (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce CHATEIGNER Olivier (FRANCIA)
3 Bronce SERIGNAT Francois (FRANCIA)

Hombres Equipos Clase 10
1 Oro ANDREE Magnus (SUECIA)
1 Oro ANDERSSON Fredrik (SUECIA)
2 Plata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCIA)
2 Plata ROUSSEAU Jeremy (FRANCIA)
3 Bronce CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro PALASSE Stephanie (FRANCIA)
2 Plata MARIAGE Stephanie (FRANCIA)
3 Bronce SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro KAMKASOMPHOU Thu (FRANCIA)
2 Plata PARTYKA Natalia (POLONIA)
3 Bronce KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)

Mujeres Individuales Clase 2
1 Oro LAFAYE Isabelle (FRANCIA)
2 Plata CLOT Genevieve (FRANCIA)
3 Bronce MITTON Catherine (GRAN BRETAÑA)

Mujeres Individuales Clase 3
1 Oro BARTHEIDEL Monica (ALEMANIA)
2 Plata LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce PINTAR Mateja (ESLOVENIA)

Mujeres Individuales Clase 4
1 Oro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)
2 Plata GILROY Susan (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)

Mujeres Individuales Clase 5
1 Oro PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata PALASSE Stephanie (FRANCIA)
3 Bronce NARDELLI Marisa (ITALIA)

Mujeres Individuales Clase 6-8
1 Oro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)
2 Plata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUECIA)
3 Bronce JANECKOVA Jaroslawa (REPÚBLICA CHECA)

Mujeres Individuales Clase 9
1 Oro KAMKASOMPHOU Thu (FRANCIA)
2 Plata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
3 Bronce KAVAS Neslihan (TURQUÍA)

Mujeres Individuales Clase 10
1 Oro PARTYKA Natalia (POLONIA)
2 Plata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)

Mujeres Equipos Clase 1-3
1 Oro CLOT Genevieve (FRANCIA)
1 Oro LAFAYE Isabelle (FRANCIA)
1 Oro MARIAGE Stephanie (FRANCIA)
2 Plata LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAJOS)
2 Plata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronce REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
3 Bronce BREATHNACH Eimear (IRLANDA)

Mujeres Equipos Clase 4-5
1 Oro PINTAR Mateja (ESLOVENIA)
1 Oro DOLINAR Andreja (ESLOVENIA)
2 Plata HOEGEMANN Gudrum (ALEMANIA)
2 Plata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANIA)
3 Bronce SACCA Patrizia (ITALIA)
3 Bronce ZORZETTO Valeria (ITALIA)
3 Bronce NARDELLI Marisa (ITALIA)

Mujeres Equipos Clase 6-9
1 Oro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)
1 Oro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
2 Plata JANECKOVA Jaroslawa (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata ZAPLETALOVA - VESELA Michaela (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce TUROWSKA Miroslava (POLONIA)
3 Bronce JANKOWSKA Malgorzata (POLONIA)

Mujeres Equipos Clase 10
1 Oro JAGODZINSKA Krystyna (POLONIA)
1 Oro PARTYKA Natalia (POLONIA)
2 Plata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata SVEJDOVA Dagmar (REPÚBLICA CHECA)
2 Plata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce KAMKASOMPHOU Thu (FRANCIA)
3 Bronce LE MORVAN Audrey (FRANCIA)