Logo

US Open 2003
Desde 2003-09-10 até 2003-09-15 em Colorado Springs (USA)


Participação

99 jogadores desde 18 países e 4 continentes
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Suécia Suécia 5 1 1
2 Flag of França França 4 2 3
2 Flag of Japão Japão 4 2 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze TOMIOKA Shigekazu (JAPÃO)

Men's singles class 2
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze PARK Chung Kun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro OKA Toshihiko (JAPÃO)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze ABBADIE Jean-yves (FRANÇA)

Men's singles class 7
1 Ouro LONNBERG Linus (SUÉCIA)
2 Prata MEYER Dieter (ALEMANHA)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata LO Wayne (EUA)
3 Bronze FROMMELT Peter (LIECHTENSTEIN)

Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata TOMIOKA Shigekazu (JAPÃO)
3 Bronze LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata NAU Andreas (ALEMANHA)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)

Men's teams class 2-3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata JANG Jung-woong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze MOLLIENS Stephane (FRANÇA)

Men's teams class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
3 Bronze LITTLEWOOD Ian (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NEWCOMB Shaun (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Sun-choel (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata HOGSTEDT Patrick (SUÉCIA)
3 Bronze JOENSSON Thomas (SUÉCIA)
3 Bronze KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro ITKONEN Simon (SUÉCIA)
1 Ouro LONNBERG Linus (SUÉCIA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata KONIG Karl Heinz (ALEMANHA)
3 Bronze KUSIAK Thomasz (ALEMANHA)
3 Bronze MEYER Dieter (ALEMANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro ABBADIE Jean-yves (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
2 Prata KOVACIC Ratko (CROÁCIA)
3 Bronze LUU Bryce (EUA)
3 Bronze BOWLANDER Robert (EUA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata FENN Peter (ALEMANHA)
3 Bronze GUBICA Emil (CROÁCIA)
3 Bronze RAKIC Dragan (CROÁCIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
2 Prata FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)

Women's singles class 1-3
1 Ouro LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
3 Bronze FUJIWARA Satoko (JAPÃO)

Women's singles class 4-5
1 Ouro BESSHO Kimie (JAPÃO)
2 Prata HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Women's teams class 3-5
1 Ouro FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
1 Ouro FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
2 Prata LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro CHAN Siu Ling (HONG KONG)
1 Ouro FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
1 Ouro WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Prata JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)
2 Prata NIR-KISTLER Noga (EUA)
3 Bronze BETHKA Carolynne (EUA)
3 Bronze NIR-KISTLER Noga (EUA)