Logo

US Open 2003
du 2003-09-10 au 2003-09-15 à Colorado Springs (USA)


Participation

99 joueurs de 18 pays et 4 continents
Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of Suède Suède 5 1 1
2 Flag of France France 4 2 3
2 Flag of Japon Japon 4 2 3
Voir le tableau complet

Médailles


Simples open messieurs assis
1 Or CHOI Kyoung Sik (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent KIM Byoung-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANCE)

Simples open messieurs debout
1 Or ANDERSSON Fredrik (SUÈDE)
2 Argent BERECZKI Dezso (HONGRIE)
3 Bronze TOMIOKA Shigekazu (JAPON)

Simples messieurs classe 2
1 Or BOURY Vincent (FRANCE)
2 Argent MOLLIENS Stephane (FRANCE)
3 Bronze PARK Chung Kun (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 3
1 Or KYLEVIK Oerjan (SUÈDE)
2 Argent JEYOUNG Young-Ill (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze TROFAN Stefan (GRANDE BRETAGNE)

Simples messieurs classe 4
1 Or MARTIN Emeric (FRANCE)
2 Argent PARK Jun-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze CHOI Kyoung Sik (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 5
1 Or OKA Toshihiko (JAPON)
2 Argent JUNG Eun Chang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)

Simples messieurs classe 6
1 Or ARNOLD Daniel (ALLEMAGNE)
2 Argent SCHMIDT Rainer (ALLEMAGNE)
3 Bronze ABBADIE Jean-yves (FRANCE)

Simples messieurs classe 7
1 Or LONNBERG Linus (SUÈDE)
2 Argent MEYER Dieter (ALLEMAGNE)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 8
1 Or SCHALLER Michel (FRANCE)
2 Argent LO Wayne (USA)
3 Bronze FROMMELT Peter (LIECHTENSTEIN)

Simples messieurs classe 9
1 Or LEIBOVITZ Tahl (USA)
2 Argent TOMIOKA Shigekazu (JAPON)
3 Bronze LAST Gerben (PAYS-BAS)

Simples messieurs classe 10
1 Or ANDERSSON Fredrik (SUÈDE)
2 Argent NAU Andreas (ALLEMAGNE)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HONGRIE)

Équipes messieurs classe 2-3
1 Or RAWSON James (GRANDE BRETAGNE)
1 Or TROFAN Stefan (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent JANG Jung-woong (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent JEYOUNG Young-Ill (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent YANG Heung- Sik (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANCE)
3 Bronze MOLLIENS Stephane (FRANCE)

Équipes messieurs classe 4
1 Or CHOI Kyoung Sik (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or CHOI Il Sang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or PARK Jun-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent MARTIN Emeric (FRANCE)
2 Argent PECHARD Sebastien (FRANCE)
3 Bronze LITTLEWOOD Ian (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze NEWCOMB Shaun (GRANDE BRETAGNE)

Équipes messieurs classe 5
1 Or JUNG Eun Chang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or KIM Byoung-young (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or PARK Sun-choel (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent BOLLDEN Ernst (SUÈDE)
2 Argent HOGSTEDT Patrick (SUÈDE)
3 Bronze JOENSSON Thomas (SUÈDE)
3 Bronze KYLEVIK Oerjan (SUÈDE)

Équipes messieurs classe 6-7
1 Or ITKONEN Simon (SUÈDE)
1 Or LONNBERG Linus (SUÈDE)
2 Argent SCHMIDT Rainer (ALLEMAGNE)
2 Argent KONIG Karl Heinz (ALLEMAGNE)
3 Bronze KUSIAK Thomasz (ALLEMAGNE)
3 Bronze MEYER Dieter (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 8
1 Or ABBADIE Jean-yves (FRANCE)
1 Or SCHALLER Michel (FRANCE)
2 Argent GREGOROVIC Vjekoslav (CROATIE)
2 Argent KOVACIC Ratko (CROATIE)
3 Bronze LUU Bryce (USA)
3 Bronze BOWLANDER Robert (USA)

Équipes messieurs classe 9-10
1 Or LAST Gerben (PAYS-BAS)
1 Or HEIJNEN Tonnie (PAYS-BAS)
2 Argent ARNOLD Daniel (ALLEMAGNE)
2 Argent FENN Peter (ALLEMAGNE)
3 Bronze GUBICA Emil (CROATIE)
3 Bronze RAKIC Dragan (CROATIE)

Simples open dames assises
1 Or FUJIWARA Satoko (JAPON)
2 Argent FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze FUKUZAWA Tomoko (JAPON)

Simples dames classe 1-3
1 Or LAEMERS Gertrudis (PAYS-BAS)
2 Argent FUKUZAWA Tomoko (JAPON)
3 Bronze FUJIWARA Satoko (JAPON)

Simples dames classe 4-5
1 Or BESSHO Kimie (JAPON)
2 Argent HOFFMANN Cristina (MEXIQUE)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Équipes dames classe 3-5
1 Or FUJIWARA Satoko (JAPON)
1 Or FUKUZAWA Tomoko (JAPON)
2 Argent LAEMERS Gertrudis (PAYS-BAS)
2 Argent PAARDEKAM Jolanda (PAYS-BAS)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDE)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDE)

Équipes dames classe 4-5
1 Or CHAN Siu Ling (HONG KONG)
1 Or FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
1 Or WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Argent JOHNSON Jennifer Ellen (USA)
2 Argent NIR-KISTLER Noga (USA)
3 Bronze BETHKA Carolynne (USA)
3 Bronze NIR-KISTLER Noga (USA)