1st City of Cape Town Open TT Championships
Desde 2003-11-11 até 2003-11-16 em Cape Town (África Do Sul)


Participação

88 jogadores desde 23 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 4 7 4
2 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 4
3 Flag of Países Baixos Países Baixos 2.5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's open singles standing
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPANHA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)

Men's singles class 3
1 Ouro TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LAMPACHER Julius (ITÁLIA)

Men's singles class 4
1 Ouro PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
2 Prata LIU Ming Tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WILLIAMS Ralph (ÁFRICA DO SUL)

Men's singles class 5
1 Ouro TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA E MONTENEGRO)
3 Bronze NILSEN Mark (ÁFRICA DO SUL)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze BUZIN Vadim (RÚSSIA)

Men's singles class 7
1 Ouro DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
3 Bronze LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 8
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Prata GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronze HU Kuang-tsu (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 9
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
3 Bronze GUBICA Emil (CROÁCIA)

Men's singles class 10
1 Ouro ALTARATZ David (ISRAEL)
2 Prata AGUDO Enrique (ESPANHA)
3 Bronze NAU Andreas (ALEMANHA)

Men's teams class 2-4
1 Ouro PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata LIU Ming Tang (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)

Men's teams class 5
1 Ouro TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro HUANG Chi-lin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
2 Prata BOVE Fabrizio (ITÁLIA)
3 Bronze NILSEN Mark (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze DE BEER Johannes (ÁFRICA DO SUL)

Men's teams class 6-7
1 Ouro DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata BUZIN Vadim (RÚSSIA)
2 Prata POLITSIS Polychronis (GRÉCIA)
3 Bronze GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
3 Bronze SULIGOJ Saso (ESLOVÊNIA)

Men's teams class 8
1 Ouro FROMMELT Peter (LIECHTENSTEIN)
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata HU Kuang-tsu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze DU PLOOY Johan (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)

Men's teams class 9
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Prata POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
3 Bronze GUBICA Emil (CROÁCIA)
3 Bronze RAKIC Dragan (CROÁCIA)

Men's teams class 10
1 Ouro ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
1 Ouro BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
2 Prata GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
2 Prata ALTARATZ David (ISRAEL)
3 Bronze ZITTA Premysl (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZIGMAN Srecko (CROÁCIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles standing
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)

Women's singles class 4
1 Ouro SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata RIESE Rosabelle (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze LIAO Min-hsiu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-7
1 Ouro CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze BARTON Lura Ethel (ÁFRICA DO SUL)

Women's singles class 8-9
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)

Women's teams class 3-4
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
2 Prata SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIAO Min-hsiu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze RIESE Rosabelle (ÁFRICA DO SUL)

Women's teams class 9
1 Ouro MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
1 Ouro MAIRIE Claire (FRANÇA)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze FRANSMAN Claire (ÁFRICA DO SUL)