EuroChamp Table Tennis Tournament 2004
Desde 2004-04-23 até 2004-04-25 em Emmen (Países Baixos)


Participação

114 jogadores desde 20 países e 3 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Polônia Polônia 7 3 3.5
2 Flag of Mexico Mexico 3 2.5
3 Flag of Alemanha Alemanha 2 4 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro PINAS Tomas (ESPANHA)
2 Prata HOGSTEDT Patrick (SUÉCIA)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)

Men's open singles standing
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Men's singles class 1
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
3 Bronze BAE Kyung-ho (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
2 Prata HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro GHION Dimitri (BÉLGICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIS Rafal (POLÔNIA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata PAZARAN Mario (MEXICO)
3 Bronze HOGSTEDT Patrick (SUÉCIA)

Men's singles class 6
1 Ouro BUZIN Vadim (RÚSSIA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 7
1 Ouro POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze LONNBERG Linus (SUÉCIA)

Men's singles class 8-9
1 Ouro CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Men's singles class 10
1 Ouro BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
2 Prata POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
3 Bronze VRBKA Tomas (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze ENTHOLZER Joseff (ÁUSTRIA)
3 Bronze PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)

Men's teams class 3
1 Ouro PINAS Tomas (ESPANHA)
1 Ouro RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Young-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SHIN Hyun-jong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro GHION Dimitri (BÉLGICA)
1 Ouro LORENT Robert (BÉLGICA)
2 Prata LIS Rafal (POLÔNIA)
2 Prata RZEWUSKI Dariusz (POLÔNIA)
3 Bronze CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KO Myeong-wook (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
1 Ouro HOGSTEDT Patrick (SUÉCIA)
2 Prata RODRIGUEZ Geovanni (COSTA RICA)
2 Prata PAZARAN Mario (MEXICO)
3 Bronze SEO Joung-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YOUM Nak-jin (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro JURASZ Adam (POLÔNIA)
1 Ouro KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
2 Prata MEYER Dieter (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze REYNDERS Martijn (BÉLGICA)
3 Bronze LONNBERG Linus (SUÉCIA)

Men's teams class 8-9
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)

Men's teams class 10
1 Ouro BIENIASZ-KRZYWIEC Maciej (POLÔNIA)
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata VRBKA Tomas (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 4-5
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 7-8
1 Ouro TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 9
1 Ouro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata MUYLAERT Myriam (BÉLGICA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)

Women's teams class 2-5
1 Ouro ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)

Women's teams class 7-10
1 Ouro JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)