Slovakia Open 1998
Desde 1998-05-27 até 1998-05-31 em Piestany (República Eslovaca)


Participação

257 jogadores desde 26 países .
Edition: 1
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of República Checa República Checa 6 4 5
2 Flag of Alemanha Alemanha 5 4 4
3 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 3 4 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)

Men's open singles standing
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata HUDARIN Dirk (ALEMANHA)
3 Bronze VUKIC Vladimir (CROÁCIA)
3 Bronze BADER Robert (SUÉCIA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
2 Prata PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
2 Prata HRICKO Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze STARL Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)

Men's singles class 4
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata JOENSSON Thomas (SUÉCIA)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (YUGOSLAVIA)

Men's singles class 6
1 Ouro KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
2 Prata ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
3 Bronze NIELSEN Brian (DINAMARCA)
3 Bronze KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 7
1 Ouro HOPE David (GRÃ BRETANHA)
2 Prata FRANCOIS Pascal (BÉLGICA)
3 Bronze SCAZZIERI Davide (ITÁLIA)

Men's singles class 8
1 Ouro RAKIC Dragan (CROÁCIA)
2 Prata SCHURRER Karl (ÁUSTRIA)
3 Bronze JURASZ Adam (POLÔNIA)
3 Bronze MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 9
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata AXELSSON Th (SUÉCIA)
3 Bronze DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MOTOWIDLO Jozef (POLÔNIA)

Men's singles class 10
1 Ouro PUGLISI Paolo Pietro (ITÁLIA)
2 Prata BADER Robert (SUÉCIA)
3 Bronze MASEK Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata SORABELLA Marc (FRANÇA)
3 Bronze SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze LEDOUX Alain (BÉLGICA)
3 Bronze SAREN Maurice (BÉLGICA)

Men's teams class 3
1 Ouro WOLF Peter (ÁUSTRIA)
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata HRICKO Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)
3 Bronze DELWASSE Yves (BÉLGICA)
3 Bronze WEINMANN Ernst (ALEMANHA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata MAECK Antoine (BÉLGICA)
2 Prata GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronze GUSTAVSSON Jan Krister (SUÉCIA)
3 Bronze JOHANSSON Joergen (SUÉCIA)
3 Bronze WU Chi-shih (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 5
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
1 Ouro MALORGIO Ettore (ITÁLIA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MARC Didier (BÉLGICA)
3 Bronze PLETINCKX Jean-marc (BÉLGICA)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (YUGOSLAVIA)
3 Bronze KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)

Men's teams class 6
1 Ouro ITKONEN Simon (SUÉCIA)
1 Ouro ERIKSSON Johnny (SUÉCIA)
1 Ouro ANDERSSON Robert (SUÉCIA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
2 Prata LELIT Zymunt (POLÔNIA)
3 Bronze FANGAUX Christophe (FRANÇA)
3 Bronze ABBADIE Jean-yves (FRANÇA)

Men's teams class 7-8
1 Ouro HUDARIN Dirk (ALEMANHA)
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata DOVALOVSKY Emil (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze RAKIC Dragan (CROÁCIA)
3 Bronze VUKIC Vladimir (CROÁCIA)
3 Bronze UGORSKI Andrzej (POLÔNIA)
3 Bronze JURASZ Adam (POLÔNIA)

Men's teams class 9
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata DURACKA Milan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CINIBULK Miroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze VICHNIAKOV Valerej (RÚSSIA)

Men's teams class 10
1 Ouro BADER Robert (SUÉCIA)
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata MASEK Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata JANCURA Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SOYER Julien (FRANÇA)
3 Bronze ROINE Philippe (FRANÇA)
3 Bronze RAUBER Klaus (ALEMANHA)
3 Bronze RETZER Olaf (ALEMANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata SCHWENDTNER Susanne (ÁUSTRIA)
3 Bronze PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata WANDACHOWICZ Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro SASVARINE-PAULIK Ilona (HUNGRIA)
2 Prata POLLET Marie-line (BÉLGICA)
3 Bronze PLONER Christina (ITÁLIA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata WENINGER Christiane (ALEMANHA)
3 Bronze RAST Alice (SUÍÇA)
3 Bronze BLANC Jacqueline (SUÍÇA)

Women's singles class 5
1 Ouro SCHWENDTNER Susanne (ÁUSTRIA)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)
3 Bronze HOFFMANN Maria Christine (MEXICO)

Women's singles class 9
1 Ouro WANDACHOWICZ Krystyna (POLÔNIA)
2 Prata MARCHEVA Valentina (BULGÁRIA)
3 Bronze MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)

Women's singles class 10
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata IOUDINA Marina (RÚSSIA)
3 Bronze PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)

Women's teams class 3
1 Ouro BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
1 Ouro PLONER Christina (ITÁLIA)
2 Prata HUNWARTSEN Christina (ALEMANHA)
2 Prata BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
3 Bronze STYNES Esther (IRLANDA)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)

Women's teams class 4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 5
1 Ouro WONG Pui Yi (HONG KONG)
1 Ouro FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SCHWENDTNER Susanne (ÁUSTRIA)
3 Bronze SCHWEIZER Maria (ÁUSTRIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata GRZEGORZEK Barbara (POLÔNIA)
2 Prata WANDACHOWICZ Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze IOUDINA Marina (RÚSSIA)
3 Bronze CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)