Asia/South Pacific TT Championships 2005
Desde 2005-06-19 até 2005-06-23 em Kuala Lumpur (Malásia)


Participação

126 jogadores desde 10 países e 2 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 18 10 7
2 Flag of Coréia República Coréia República 6 4 6
3 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 2 9 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles standing
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CAO Ningning (CHINA)

Men's open singles standing
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LU Xiao Lei (CHINA)
3 Bronze JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 1
1 Ouro KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro BAI Gang (CHINA)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LI Yong Xing (CHINA)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata ONO Hatsuo (JAPÃO)
3 Bronze KUMAISHI Katsuhiko (JAPÃO)

Men's singles class 7
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata QIN Xiaojun (CHINA)
3 Bronze LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 8
1 Ouro KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LI Man Zhou (CHINA)
3 Bronze XU Zhiwei (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata YAN Jian (CHINA)
3 Bronze LU Xiao Lei (CHINA)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata JUNG Suk-youn (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Chang-whee (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LAI Chun Jung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HUANG Ching-hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIU Cheng-han (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SATO Yukihiro (JAPÃO)
3 Bronze FUJIWARA Masaharu (JAPÃO)

Men's teams class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata ZHANG Jie (CHINA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WU Chi-shih (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 5
1 Ouro LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata UTSUGI Takaaki (JAPÃO)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze FENG Yanke (CHINA)
3 Bronze CAO Ningning (CHINA)
3 Bronze LI Yong Xing (CHINA)
3 Bronze BAI Gang (CHINA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro QIN Xiaojun (CHINA)
2 Prata KUMAISHI Katsuhiko (JAPÃO)
2 Prata ONO Hatsuo (JAPÃO)
3 Bronze OH Kwong Foi (MALÁSIA)
3 Bronze NG Keng Chuan (MALÁSIA)
3 Bronze ENGKU NGAH Engku Ali (MALÁSIA)

Men's teams class 8
1 Ouro HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LI Man Zhou (CHINA)
2 Prata CHEN Gang (CHINA)
2 Prata XU Zhiwei (CHINA)
3 Bronze LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 9
1 Ouro YAN Jian (CHINA)
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Kuo-wei (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TING Ing Hock (MALÁSIA)
3 Bronze HONG Chin Sing (MALÁSIA)
3 Bronze KOH Zhi Liang (MALÁSIA)

Men's teams class 10
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JUNG Suk-youn (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BAEK Chang Keun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHOE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Hyun Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's open singles standing
1 Ouro GU Gai (CHINA)
2 Prata FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Women's open singles standing
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata FAN Lei (CHINA)
3 Bronze ZHANG Xiao Ling (CHINA)

Women's singles class 1-3
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-8
1 Ouro ZHANG Xiao Ling (CHINA)
2 Prata PAN Mengyi (CHINA)
3 Bronze JULIAN Rebecca Anne (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
2 Prata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)

Women's teams class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro GU Gai (CHINA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)