Africa/Middle-East Championships 2005
Desde 2005-12-02 até 2005-12-11 em Cairo (Egito)


Participação

65 jogadores desde 7 países e 2 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Egito Egito 13 9 8
2 Flag of Jordan Jordan 3 6 2
3 Flag of África Do Sul África Do Sul 2 3 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles standing
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
2 Prata ABDRABOU Ayman (EGITO)
3 Bronze FETIR Ehab (EGITO)

Men's open singles standing
1 Ouro ABDELWAHAB Abdelrahman (EGITO)
2 Prata HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)
3 Bronze NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)

Men's singles class 1-2
1 Ouro ALTABAK Ashraf (EGITO)
2 Prata HAMZA Khaled (JORDAN)
3 Bronze BUMAJDAD Hasan (KUWAIT)

Men's singles class 3
1 Ouro NASR Aly Mohamen (EGITO)
2 Prata YOUSSEF Soliman (EGITO)
3 Bronze RAMADAN IBRAHIM Khaled (EGITO)

Men's singles class 4
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
2 Prata ABUDALBOUH Nidal Faraj (JORDAN)
3 Bronze MOFOKENG Machabe (ÁFRICA DO SUL)

Men's singles class 5
1 Ouro FETIR Ehab (EGITO)
2 Prata TOLBA Hassan (EGITO)
3 Bronze ABDRABOU Ayman (EGITO)

Men's singles class 6
1 Ouro DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)
3 Bronze ABDELMAGID BASHIR Mahmoud (EGITO)

Men's singles class 7
1 Ouro SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)
2 Prata EID Rezik (EGITO)
3 Bronze DU PLOOY Johan (ÁFRICA DO SUL)

Men's singles class 8
1 Ouro KHALED Hamed (EGITO)
2 Prata KHUZWAYO Zakhele (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze ABDELMONEIM Abousteit (EGITO)

Men's singles class 9
1 Ouro NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)
2 Prata HOSSAM Hosny Afifi (EGITO)
3 Bronze MADLALA Dominic (ÁFRICA DO SUL)

Men's singles class 10
1 Ouro ABDELWAHAB Abdelrahman (EGITO)
2 Prata IBRAHIM Mohamed (EGITO)
3 Bronze ZAID Naseem A. (IRAQUE)

Men's teams class 1-5
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
1 Ouro NASR Aly Mohamen (EGITO)
1 Ouro ALTABAK Ashraf (EGITO)
1 Ouro TOLBA Hassan (EGITO)
2 Prata AL SHAMAILEH Mazen Mahd (JORDAN)
2 Prata HAMZA Khaled (JORDAN)
2 Prata AL SHAWABKA Ahmad (JORDAN)
2 Prata ABUDALBOUH Nidal Faraj (JORDAN)
3 Bronze MAHMOUD Hikmat S. (IRAQUE)
3 Bronze ENAD Ahmed Hasn (IRAQUE)

Men's teams class 6-10
1 Ouro HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)
1 Ouro IBRAHIM Mohamed (EGITO)
1 Ouro KHALED Hamed (EGITO)
1 Ouro NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)
2 Prata MADLALA Dominic (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata KHUZWAYO Zakhele (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata DU PLOOY Johan (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze AL NAJADAT Mohammad Abed (JORDAN)
3 Bronze ALSWALMEH Ali (JORDAN)
3 Bronze ALNAWAFAH Ali (JORDAN)

Women's open singles standing
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)

Women's singles class 1-3
1 Ouro MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata AL HADAWI Samira (JORDAN)
3 Bronze AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)

Women's singles class 4
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze SOHEIR Abdelkader (EGITO)

Women's singles class 5
1 Ouro SABAH Karaally (EGITO)
2 Prata DALIA Zaki (EGITO)
3 Bronze AL JANNAT Suhair Abdulameer (IRAQUE)

Women's teams class 1-5
1 Ouro AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
1 Ouro AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
1 Ouro AL HADAWI Samira (JORDAN)
2 Prata MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata RIESE Rosabelle (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze SOHEIR Abdelkader (EGITO)
3 Bronze SABAH Karaally (EGITO)
3 Bronze FATMA Moharam (EGITO)
3 Bronze DALIA Zaki (EGITO)