Hungarian Open 2006
Desde 2006-03-24 até 2006-03-26 em Budapest (Hungria)


Participação

77 jogadores desde 14 países e 3 continentes
Edition: 10
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 8 4 5
2 Flag of Áustria Áustria 3 4 3
3 Flag of Alemanha Alemanha 3 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's open singles standing
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
3 Bronze KUBOV Vadym (UCRÂNIA)

Men's singles class 1
1 Ouro VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
3 Bronze POLKORAB Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KRISTJANSSON Johann (ISLÂNDIA)
3 Bronze HANSEN Lars Juul (DINAMARCA)

Men's singles class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata FINK Harald (ÁUSTRIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4-5
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata JENSEN Michael (DINAMARCA)
3 Bronze POLITSIS Polychronis (GRÉCIA)

Men's singles class 7-8
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze VARGA Peter (HUNGRIA)

Men's singles class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)

Men's singles class 10
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze PODA Atilla (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro POLKORAB Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
3 Bronze HANSEN Lars Juul (DINAMARCA)
3 Bronze BURGWALD Lars (DINAMARCA)

Men's teams class 3
1 Ouro FINK Harald (ÁUSTRIA)
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze GEVA Liran (ISRAEL)
3 Bronze BARABAS Balazs (HUNGRIA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
2 Prata KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MESZAROS Andrej (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MAKSZIN Dacian (ROMÉNIA)
3 Bronze IFROSA Petru (ROMÉNIA)

Men's teams class 6-8
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
2 Prata VARGA Peter (HUNGRIA)
3 Bronze JENSEN Michael (DINAMARCA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro KUBOV Vadym (UCRÂNIA)
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze PODA Atilla (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MADER Doris (ÁUSTRIA)

Women's open singles standing
1 Ouro ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
2 Prata BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze VALDES- BABENKO Kateryna (UCRÂNIA)

Women's singles class 1-5
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MADER Doris (ÁUSTRIA)
3 Bronze RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)

Women's singles class 6-10
1 Ouro ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
2 Prata BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze KATALIN LAKATOS Toth (HUNGRIA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MADER Doris (ÁUSTRIA)
2 Prata RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
3 Bronze KOVACS Ika Ilona (HUNGRIA)
3 Bronze LISZTES Ibolya (HUNGRIA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
1 Ouro BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
2 Prata KATALIN LAKATOS Toth (HUNGRIA)
3 Bronze VALDES- BABENKO Kateryna (UCRÂNIA)
3 Bronze KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)