City of Liverpool Open 2006
Desde 2006-03-17 até 2006-03-19 em Liverpool (Grã Bretanha)


Participação

72 jogadores desde 15 países e 3 continentes
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Alemanha Alemanha 5 7 4
2 Flag of Jordan Jordan 3 1 2
3 Flag of Áustria Áustria 3 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronze KRIZANEC Zoran (CROÁCIA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze COHEN Hai (ISRAEL)

Men's singles class 2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)
3 Bronze GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHEUVENS Berthold (ALEMANHA)
2 Prata UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze GHION Dimitri (BÉLGICA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze KRIZANEC Zoran (CROÁCIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
1 Ouro ENTHOLZER Joseff (ÁUSTRIA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
3 Bronze VELLA Giuseppe (ITÁLIA)

Men's teams class 3
1 Ouro FINK Harald (ÁUSTRIA)
1 Ouro UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze WEIDEMANN Andre (ALEMANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
2 Prata GHION Dimitri (BÉLGICA)
2 Prata LORENT Robert (BÉLGICA)
3 Bronze PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NEWCOMB Shaun (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata DIDION Joerg (ALEMANHA)
3 Bronze KRIZANEC Zoran (CROÁCIA)
3 Bronze VUGRINEC Ivica (CROÁCIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)

Women's singles class 1-2
1 Ouro BREATHNACH Eimear (IRLANDA)
2 Prata NEUBIG Bianca (ALEMANHA)
3 Bronze AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)

Women's singles class 3
1 Ouro GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
3 Bronze RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
2 Prata AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITÁLIA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro POLLET Marie-line (BÉLGICA)
1 Ouro RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
2 Prata MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze NEUBIG Bianca (ALEMANHA)
3 Bronze GOTTSCHALK Sabine (ALEMANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
1 Ouro AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
2 Prata PLONER Christina (ITÁLIA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze RAST Alice (SUÍÇA)
3 Bronze BLANC Jacqueline (SUÍÇA)