US Open 1998
Desde 1998-07-01 até 1998-07-05 em Houston Texas (USA)


Participação

91 jogadores desde 13 países .
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 5 3
2 Flag of Japão Japão 3 9 7
3 Flag of Áustria Áustria 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro KWONG Kam Shing (HONG KONG)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze RIU Raynald (FRANÇA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata WATANABE Shinichiro (JAPÃO)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KOK LIUNG Liang (EUA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze SORABELLA Marc (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata NIELSEN Eric (DINAMARCA)
3 Bronze FUJIWARA Masaharu (JAPÃO)
3 Bronze WILLIAMS James (EUA)

Men's singles class 4
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata YANG Tzu-lung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze NAKADE Masao (JAPÃO)
3 Bronze NAGASHIMA Hideaki (JAPÃO)

Men's singles class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze PAZARAN Mario (MEXICO)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)

Men's singles class 6-7
1 Ouro BARTEL Joshua (EUA)
2 Prata BASS Norman (EUA)
3 Bronze ONO Hatsuo (JAPÃO)
3 Bronze KOK LIUNG Liang (EUA)

Men's singles class 8
2 Prata KOBAYASHI Mikihisa (JAPÃO)
3 Bronze KOK LIUNG Liang (EUA)

Men's singles class 9-10
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata WATANABE Shinichiro (JAPÃO)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 2
1 Ouro SORABELLA Marc (FRANÇA)
1 Ouro MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze HAYLAN Daniel (ARGENTINA)
3 Bronze MARINO Leonardo (ARGENTINA)

Men's teams class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata FUJIWARA Masaharu (JAPÃO)
2 Prata SATO Yukihiro (JAPÃO)
3 Bronze LEUNG Kam Fai (HONG KONG)
3 Bronze SEE Yau Choi (HONG KONG)

Men's teams class 4-5
1 Ouro RIU Raynald (FRANÇA)
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
2 Prata NAKADE Masao (JAPÃO)
3 Bronze CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze LAMPACHER Julius (ITÁLIA)

Men's teams class 7-10
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
1 Ouro OMATA Hirokazu (JAPÃO)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze BARTEL Joshua (EUA)
3 Bronze KOK LIUNG Liang (EUA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)
3 Bronze HOFFMANN Cristina (MEXICO)

Women's open singles standing
1 Ouro MIYAUCHI Fujiko (JAPÃO)
2 Prata FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
3 Bronze YOSHINO Hiroko (JAPÃO)
3 Bronze HAZEYAMA Tatsue (JAPÃO)

Women's singles class 3-5
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)

Women's singles class 6-10
1 Ouro FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
2 Prata YUKI Mieko (JAPÃO)
3 Bronze HAZEYAMA Tatsue (JAPÃO)

Women's teams class 3-5
1 Ouro JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)
1 Ouro TERRANOVA Terese (EUA)
2 Prata CHAN Siu Ling (HONG KONG)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze ARENALES Maria Teresa (MEXICO)