Logo

African Championships 2007
Desde 2007-12-10 até 2007-12-17 em Cairo (Egito)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Egito Egito 6 11 7
2 Flag of Nigéria Nigéria 6 2 2
3 Flag of África Do Sul África Do Sul 2 1 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
2 Prata NASR Aly Mohamen (EGITO)
3 Bronze TOGHIAN Raafat (EGITO)

Men's open singles standing
1 Ouro NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)
2 Prata ABDELWAHAB Abdelrahman (EGITO)
3 Bronze SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)

Men's singles class 1-2
1 Ouro ALI AHMED Ali Mabrouk (LIBYAN ARAB REPÚBLICA)
2 Prata SHREF Adel (LIBYAN ARAB REPÚBLICA)
3 Bronze IBRAHIM Abduraghman (EGITO)

Men's singles class 3
1 Ouro EGINOLA Oluade (NIGÉRIA)
2 Prata NASR Aly Mohamen (EGITO)
3 Bronze OBERHOLZER Michael Antony (ÁFRICA DO SUL)

Men's singles class 4-5
1 Ouro SULE Nasiru (NIGÉRIA)
2 Prata EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
3 Bronze NJOKU Chenedu (NIGÉRIA)

Men's singles class 6
1 Ouro DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)
3 Bronze SALEM Khaled A S (LIBYAN ARAB REPÚBLICA)

Men's singles class 7-8
1 Ouro SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)
2 Prata ABDELMONEIM Abousteit (EGITO)
3 Bronze DU PLOOY Johan (ÁFRICA DO SUL)

Men's singles class 9-10
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
2 Prata ALABI Olufemi Olabiyi (NIGÉRIA)
3 Bronze NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)

Men's teams class 1-5
1 Ouro EGINOLA Oluade (NIGÉRIA)
1 Ouro SULE Nasiru (NIGÉRIA)
1 Ouro NJOKU Chenedu (NIGÉRIA)
2 Prata TOGHIAN Raafat (EGITO)
2 Prata NASR Aly Mohamen (EGITO)
2 Prata EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
3 Bronze MOFOKENG Machabe (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze OBERHOLZER Michael Antony (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze HATA Tankiso (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze MOLELANGOANE Lerato (ÁFRICA DO SUL)

Men's teams class 6-10
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
1 Ouro ALABI Olufemi Olabiyi (NIGÉRIA)
2 Prata ABDELMONEIM Abousteit (EGITO)
2 Prata SAYED MOAHMED Ahmed (EGITO)
2 Prata NARS AHMED Abdelhallem (EGITO)
2 Prata ABDELWAHAB Abdelrahman (EGITO)
3 Bronze DU PLOOY Johan (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze KHUZWAYO Zakhele (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze SIGABI Lunga (ÁFRICA DO SUL)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata SOHEIR Abdelkader (EGITO)
3 Bronze SADLER ALMEIDA Alisha Lea (ÁFRICA DO SUL)

Women's open singles standing
1 Ouro MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
2 Prata MAHMOUD Eman (EGITO)
3 Bronze MAGHRABY Angham Medhat (EGITO)

Women's singles class 3-5
1 Ouro OBIORA Chinenye (NIGÉRIA)
2 Prata MOLL Aletta Magd. (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze OZURUMBA Vivian (NIGÉRIA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro MAHMOUD Faiza Abdelhafez (EGITO)
2 Prata MAHMOUD Eman (EGITO)
3 Bronze LOTFY Maha (EGITO)

Women's singles class 9-10
1 Ouro MAGHRABY Angham Medhat (EGITO)
2 Prata YUSUFF Abiodun Adijat (NIGÉRIA)
3 Bronze RADWAN Enaam (EGITO)