Logo

Copa Tango VI
Desde 2008-11-06 até 2008-11-10 em Buenos Aires (Argentina)


Participação

86 jogadores desde 15 países e 3 continentes
Edition: 6

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Brasil Brasil 4.5 5 3.5
2 Flag of França França 4
3 Flag of Bélgica Bélgica 3.5 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata RODRIGUEZ OCHOA Daniel Ernesto (ARGENTINA)
3 Bronze KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's open singles standing
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Prata BRINKMANN Jan (ALEMANHA)
3 Bronze PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)

Men's singles class 1-2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata KOVALSKI Hemerson (BRASIL)
3 Bronze DUARTE Carlos (ARGENTINA)

Men's singles class 3
1 Ouro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
2 Prata RODRIGUEZ Geovanni (COSTA RICA)
3 Bronze QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)

Men's singles class 4
1 Ouro BABES Eziquiel (BRASIL)
2 Prata JEON Tae-byeong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUN Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EUA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARGUELLO GARCIA Domingo (COSTA RICA)
2 Prata SEPULVEDA PARDO Jaun Carlos (CHILE)
3 Bronze MACIEL Marcelo (ARGENTINA)

Men's singles class 7
1 Ouro DETTONI Cristian (CHILE)
2 Prata MOJTAHED Masoud (CANADA)
3 Bronze FERRO Pablo (ARGENTINA)

Men's singles class 8
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Prata FASANARO RUSSIAN Carlos Alberto (VENEZUELA)
3 Bronze MORALES CORTES Ruperto Hernan (CHILE)

Men's singles class 9-10
1 Ouro BRINKMANN Jan (ALEMANHA)
2 Prata PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
3 Bronze ARTEAGA CELIS Gregorio Jose (VENEZUELA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KOVALSKI Hemerson (BRASIL)
1 Ouro DUARTE Carlos (ARGENTINA)
2 Prata TIRADO GUARAPANO Jesus Daniel (VENEZUELA)
2 Prata ROJAS SALAZAR Luis Jiovanny (VENEZUELA)
3 Bronze MARINO Leonardo (ARGENTINA)
3 Bronze HAYLAN Daniel (ARGENTINA)

Men's teams class 3
1 Ouro RODRIGUEZ Geovanni (COSTA RICA)
1 Ouro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
2 Prata YIN Chien-ping (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata FANN Chen-shin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ACOSTA Gonzalo (ARGENTINA)
3 Bronze LOPEZ Ariel Dario (ARGENTINA)

Men's teams class 4
1 Ouro JUN Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JEON Tae-byeong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro NAM Jae-tak (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)
2 Prata SANDOVAL Gustavo (VENEZUELA)
3 Bronze BABES Eziquiel (BRASIL)
3 Bronze LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)

Men's teams class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Tae-yun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze RODRIGUEZ OCHOA Daniel Ernesto (ARGENTINA)
3 Bronze TAGLIANI Alejandro (ARGENTINA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro DETTONI Cristian (CHILE)
1 Ouro SEPULVEDA PARDO Jaun Carlos (CHILE)
2 Prata ARGUELLO GARCIA Domingo (COSTA RICA)
2 Prata FERRO Pablo (ARGENTINA)
3 Bronze SANSONE Ariel Dario (ARGENTINA)
3 Bronze MACIEL Marcelo (ARGENTINA)
3 Bronze PERRIER GARCIA Christian Maciel (PARAGUAI)

Men's teams class 8
1 Ouro MOJTAHED Masoud (CANADA)
1 Ouro MORALES CORTES Ruperto Hernan (CHILE)
2 Prata FASANARO RUSSIAN Carlos Alberto (VENEZUELA)
2 Prata MARTINEZ PAZ Alger Benito (VENEZUELA)
3 Bronze DEL RIO Emiliano (ARGENTINA)
3 Bronze KROZTCH Pablo (ARGENTINA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
1 Ouro BRINKMANN Jan (ALEMANHA)
2 Prata PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
2 Prata RIGGIO IFANGER Guilherme (BRASIL)
3 Bronze ASCANIO Andres (VENEZUELA)
3 Bronze ARTEAGA CELIS Gregorio Jose (VENEZUELA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
2 Prata AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)
3 Bronze MAKISHI Marta (ARGENTINA)

Women's open singles standing
1 Ouro DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
2 Prata CHAN Stephanie (CANADA)
3 Bronze MUNOZ Giselle (ARGENTINA)

Women's singles class 1-3
1 Ouro YU Mei-chen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)
3 Bronze JIMENEZ CATARI Romelia (VENEZUELA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
2 Prata MAKISHI Marta (ARGENTINA)
3 Bronze DE OLIVEIRA Sonia Maria (BRASIL)

Women's singles class 6-10
1 Ouro DE JONG Danielle (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
3 Bronze CHAN Stephanie (CANADA)

Women's teams class 3-5
1 Ouro PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
1 Ouro DE OLIVEIRA Sonia Maria (BRASIL)
2 Prata MAKISHI Marta (ARGENTINA)
2 Prata PUGLIESE Irma beatriz (ARGENTINA)
3 Bronze AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)
3 Bronze YU Mei-chen (TAIPÉ CHINÊS)