Logo

Slovakia Open 2009
Desde 2009-04-21 até 2009-04-25 em Piestany (República Eslovaca)


Participação

200 jogadores desde 29 países e 3 continentes
Edition: 8

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 7 7 5
2 Flag of República Checa República Checa 4 3 3
3 Flag of Suécia Suécia 2 6
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze HANSEN Lars Juul (DINAMARCA)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata FERNANDEZ Thomas (FRANÇA)
3 Bronze WETHERILL David Paul (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DUQUESNE Arnaud Chislain (BÉLGICA)

Men's singles class 8
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)

Men's teams class 1
1 Ouro DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
1 Ouro GUEZENEC Jerome (FRANÇA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze VAN ACKER Frank (BÉLGICA)
3 Bronze POLKORAB Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata HANSEN Lars Juul (DINAMARCA)
2 Prata PODDUBNYI Sergej (RÚSSIA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)
3 Bronze RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze BARABAS Balazs (HUNGRIA)

Men's teams class 5
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA)
1 Ouro DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)
2 Prata DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze HADRAVA Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
1 Ouro JENSEN Michael (DINAMARCA)
2 Prata BUZIN Vadim (RÚSSIA)
2 Prata ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
3 Bronze DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
3 Bronze GRUNDELER Bastien (FRANÇA)

Men's teams class 7
1 Ouro BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
2 Prata LAMBERT Zbynek (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata HORUT Daniel (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
3 Bronze DUQUESNE Arnaud Chislain (BÉLGICA)

Men's teams class 8
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)

Men's teams class 9
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
1 Ouro AULIE Andreas (NORUEGA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze BELLAIS Frederic (FRANÇA)

Men's teams class 10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)
3 Bronze BERECZKI Zsolt (HUNGRIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)

Women's open singles standing
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)

Women's singles class 1-2
1 Ouro GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)
2 Prata PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
3 Bronze PARK Ok-sun (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze EIGNER Alicja (POLÔNIA)

Women's singles class 8
1 Ouro MAIRIE Claire (FRANÇA)
2 Prata ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro KUDO Yasuko (JAPÃO)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)

Women's teams class 2-3
1 Ouro MADER Doris (ÁUSTRIA)
1 Ouro PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BERTRAND Fanny (FRANÇA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata MAIRIE Claire (FRANÇA)
2 Prata BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze MAUREROVA Michaela (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze KRIOUKOVA Svetlana (RÚSSIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro JANECKOVA Jaroslawa (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
2 Prata BELAVIC Jolanda (ESLOVÊNIA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)
3 Bronze ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)