Logo

European Championships 2009
Desde 2009-06-03 até 2009-06-14 em Genoa (Itália)


2009 genova
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 8 8 5
2 Flag of Polônia Polônia 5 1
3 Flag of Espanha Espanha 4 1 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
3 Bronze DUCAY Jean-francois (FRANÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze HANSEN Lars Juul (DINAMARCA)

Men's singles class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata KESLER Zlatko (SÉRVIA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)

Men's singles class 6
1 Ouro BUZIN Vadim (RÚSSIA)
2 Prata NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
3 Bronze GRUNDELER Bastien (FRANÇA)

Men's singles class 7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 9
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
2 Prata LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)

Men's singles class 10
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's teams class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata GUEZENEC Jerome (FRANÇA)
3 Bronze ROSSI Mauro (ITÁLIA)
3 Bronze PIZZURRO Marco (ITÁLIA)
3 Bronze DE VIDI Alvise (ITÁLIA)
3 Bronze BORGATO Andrea (ITÁLIA)

Men's teams class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MENNELLA Damien (FRANÇA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze PINAS Tomas (ESPANHA)
3 Bronze RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata ANDERSSON Robert (SUÉCIA)
2 Prata OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze MOLITIERNO Nicola (ITÁLIA)

Men's teams class 5
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA)
1 Ouro DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata HADRAVA Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SUCHANEK Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro BUZIN Vadim (RÚSSIA)
1 Ouro ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
2 Prata GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
2 Prata OBILINOVIC (CL6) Dinko (CROÁCIA)
3 Bronze FERNANDEZ Thomas (FRANÇA)
3 Bronze GRUNDELER Bastien (FRANÇA)

Men's teams class 7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata DOURBECKER Kevin (FRANÇA)
3 Bronze POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
3 Bronze NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)

Men's teams class 8
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 9
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
1 Ouro KUBOV Vadym (UCRÂNIA)
2 Prata LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze GREGOR Zoltan (HUNGRIA)

Men's teams class 10
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
1 Ouro CARDONA Jorge (ESPANHA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze KARLSSON Linus (SUÉCIA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)

Women's open singles standing
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
2 Prata PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)

Women's singles class 4
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze SIRI Geula (ISRAEL)

Women's singles class 6-7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)

Women's singles class 8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)

Women's singles class 9
1 Ouro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze KAVAS Neslihan (TURQUIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata ERTIS Umran (TURQUIA)
3 Bronze ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)

Women's teams class 3
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
1 Ouro BERTRAND Fanny (FRANÇA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata CUDIA Federica (ITÁLIA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze STEPHENS Leanne (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze POPADIC Zorica (SÉRVIA)
3 Bronze MITROVIC Sanja (SÉRVIA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
1 Ouro MAIRIE Claire (FRANÇA)
1 Ouro BARNEOUD Anne (FRANÇA)
2 Prata MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 9-10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata KARMAEVA Inna (RÚSSIA)
2 Prata KRIOUKOVA Svetlana (RÚSSIA)
3 Bronze KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze ERTIS Umran (TURQUIA)
3 Bronze CAN Ebru (TURQUIA)
3 Bronze KORKUT Kubra (TURQUIA)