Logo

German Open 2009
Desde 2009-09-18 hasta 2009-09-20 en Stuttgart (Alemania)


Participación

217 jugadores de 27 paises y 4 continentes
Edición: 5

Detalle de resultados

Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Alemania Alemania 6.5 3.5 3
2 Flag of Suecia Suecia 6 2
3 Flag of Rusia Rusia 4.5 1 4.5
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Plata CETIN Selcuk (ALEMANIA)
3 Bronce TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)

Hombres Abierto individual jugadores de pie
1 Oro ANDERSSON Fredrik (SUECIA)
2 Plata LEIBOVITZ Tahl (EE.UU.)
3 Bronce LAST Gerben (PAÍSES BAJOS)

Hombres Individuales Clase 1
1 Oro NIKELIS Holger (ALEMANIA)
2 Plata DUCAY Jean-francois (FRANCIA)
3 Bronce GUEZENEC Jerome (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro RUEP Hans (AUSTRIA)
2 Plata LAMIRAULT Fabien (FRANCIA)
3 Bronce MENNELLA Damien (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANIA)
2 Plata GUERTLER Jan (ALEMANIA)
3 Bronce GUILHEM Yann (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro BURKHARDT Werner (ALEMANIA)
2 Plata PECHARD Sebastien (FRANCIA)
3 Bronce BENEDETTI Bruno (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Plata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronce CETIN Selcuk (ALEMANIA)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro ARNOLD Daniel (ALEMANIA)
2 Plata ESAULOV Alexander (RUSIA)
3 Bronce BUZIN Vadim (RUSIA)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro VALERA Alvaro (ESPAÑA)
2 Plata MORALES Jordi (ESPAÑA)
3 Bronce SEIDENFELD Mitchell (EE.UU.)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro FLEURY Yannick (FRANCIA)
2 Plata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronce SCHALLER Michel (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro LEIBOVITZ Tahl (EE.UU.)
2 Plata LAST Gerben (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce BOUVAIS Thomas (FRANCIA)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro ANDERSSON Fredrik (SUECIA)
2 Plata PAGNOTTA Julian (ALEMANIA)
3 Bronce DAYBELL Kim (GRAN BRETAÑA)

Hombres Equipos Clase 1
1 Oro NIKELIS Holger (ALEMANIA)
1 Oro DAVIES Robert (GRAN BRETAÑA)
2 Plata DUCAY Jean-francois (FRANCIA)
2 Plata GUEZENEC Jerome (FRANCIA)
3 Bronce HERNANDEZ Cyril (FRANCIA)
3 Bronce COHEN Hai (ISRAEL)

Hombres Equipos Clase 2
1 Oro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Oro LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Plata LAMIRAULT Fabien (FRANCIA)
2 Plata GAUDRY Teddy (FRANCIA)
3 Bronce MENNELLA Damien (FRANCIA)
3 Bronce MOUTIEZ Georges Emmanuel (FRANCIA)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro GUERTLER Jan (ALEMANIA)
1 Oro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANIA)
2 Plata KRAMMINGER Egon (AUSTRIA)
2 Plata ERLINGER Josef (AUSTRIA)
3 Bronce RAWSON James (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce CHAN Arnie (GRAN BRETAÑA)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro GUILHEM Yann (FRANCIA)
1 Oro BENEDETTI Bruno (FRANCIA)
2 Plata BOLLDEN Ernst (SUECIA)
2 Plata ANDERSSON Robert (SUECIA)
3 Bronce YOSHIDA Shinichi (JAPÓN)
3 Bronce UTSUGI Takaaki (JAPÓN)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Oro ROBERTSON Scott (GRAN BRETAÑA)
2 Plata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCIA)
2 Plata ROSEC Gregory (FRANCIA)
3 Bronce CETIN Selcuk (ALEMANIA)
3 Bronce BURKHARDT Werner (ALEMANIA)

Hombres Equipos Clase 6
1 Oro BUZIN Vadim (RUSIA)
1 Oro ESAULOV Alexander (RUSIA)
2 Plata GREGOROVIC Vjekoslav (CROACIA)
2 Plata OBILINOVIC (CL6) Dinko (CROACIA)
3 Bronce SIMION Bobi (RUMANIA)
3 Bronce ALECCI Raimondo (ITALIA)

Hombres Equipos Clase 7
1 Oro ARNOLD Daniel (ALEMANIA)
1 Oro OGUZ Sener (ALEMANIA)
1 Oro KURFESS Thomas (ALEMANIA)
2 Plata SEIDENFELD Mitchell (EE.UU.)
2 Plata STERLING Daryl (EE.UU.)
3 Bronce MORALES Jordi (ESPAÑA)
3 Bronce PAHISA Joan (ESPAÑA)

Hombres Equipos Clase 8
1 Oro SERIGNAT Francois (FRANCIA)
1 Oro PICHON Alain (FRANCIA)
2 Plata MESSI Stephane (FRANCIA)
2 Plata SCHALLER Michel (FRANCIA)
2 Plata LAVALLART Axel (FRANCIA)
3 Bronce LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronce LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)

Hombres Equipos Clase 9
1 Oro LEIBOVITZ Tahl (EE.UU.)
1 Oro NOZDRUNOV Iurii (RUSIA)
2 Plata FLEURY Yannick (FRANCIA)
2 Plata BOUVAIS Thomas (FRANCIA)
3 Bronce SCHWINN Thorsten (ALEMANIA)
3 Bronce BECK Jens (ALEMANIA)

Hombres Equipos Clase 10
1 Oro VALERA Alvaro (ESPAÑA)
1 Oro CARDONA Jorge (ESPAÑA)
2 Plata DAYBELL Kim (GRAN BRETAÑA)
2 Plata PAGNOTTA Julian (ALEMANIA)
3 Bronce LAST Gerben (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce HERGELINK Bas (PAÍSES BAJOS)

Mujeres Abierto individual en sillas de ruedas
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
2 Plata LUNDBACK Ingela (SUECIA)
3 Bronce GILROY Susan (GRAN BRETAÑA)

Mujeres Abierto individual jugadoras de pie
1 Oro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
2 Plata KAVAS Neslihan (TURQUÍA)
3 Bronce VAN ZON Kelly (PAÍSES BAJOS)

Mujeres Individuales Clase 1-2
1 Oro MITTON Catherine (GRAN BRETAÑA)
2 Plata LAFAYE Isabelle (FRANCIA)
3 Bronce CLOT Genevieve (FRANCIA)

Mujeres Individuales Clase 3
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
2 Plata GAY Valerie (FRANCIA)
3 Bronce HEAD Sara (GRAN BRETAÑA)

Mujeres Individuales Clase 4-5
1 Oro LUNDBACK Ingela (SUECIA)
2 Plata GILROY Susan (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce HARRIS - ROBERTSON Claire (GRAN BRETAÑA)

Mujeres Individuales Clase 6-7
1 Oro MARTYASHEVA Natalya (RUSIA)
2 Plata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAJOS)
3 Bronce SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)

Mujeres Individuales Clase 8
1 Oro DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
2 Plata ARLOY Zsofia (HUNGRÍA)
3 Bronce KRIOUKOVA Svetlana (RUSIA)

Mujeres Individuales Clase 9
1 Oro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
2 Plata KAVAS Neslihan (TURQUÍA)
3 Bronce ISHIKAWA Megumi (JAPÓN)

Mujeres Individuales Clase 10
1 Oro LE MORVAN Audrey (FRANCIA)
2 Plata ERTIS Umran (TURQUÍA)
3 Bronce TURKKAN Hilal (TURQUÍA)

Mujeres Equipos Clase 1-3
1 Oro HEAD Sara (GRAN BRETAÑA)
1 Oro CAMPBELL Lara Jane (GRAN BRETAÑA)
2 Plata BERTRAND Fanny (FRANCIA)
2 Plata LAFAYE Isabelle (FRANCIA)
3 Bronce FILLOU Marie-Christine (FRANCIA)
3 Bronce BUCLAW Dorota (POLONIA)

Mujeres Equipos Clase 4-5
1 Oro LUNDBACK Ingela (SUECIA)
1 Oro AHLQUIST Anna-carin (SUECIA)
2 Plata GILROY Susan (GRAN BRETAÑA)
2 Plata HARRIS - ROBERTSON Claire (GRAN BRETAÑA)
3 Bronce FEMTEHJEL Sabine Solveig (NORUEGA)
3 Bronce SIRGAND Monique (FRANCIA)

Mujeres Equipos Clase 6-8
1 Oro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAJOS)
1 Oro SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAJOS)
2 Plata ARLOY Zsofia (HUNGRÍA)
2 Plata DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
3 Bronce SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSIA)
3 Bronce KRIOUKOVA Svetlana (RUSIA)

Mujeres Equipos Clase 9-10
1 Oro KAVAS Neslihan (TURQUÍA)
1 Oro ERTIS Umran (TURQUÍA)
2 Plata DE JONG Danielle (PAÍSES BAJOS)
2 Plata LE MORVAN Audrey (FRANCIA)
3 Bronce KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSIA)
3 Bronce BARNEOUD Anne (FRANCIA)