Logo

German Open 2009
Desde 2009-09-18 até 2009-09-20 em Stuttgart (Alemanha)


Participação

217 jogadores desde 27 países e 4 continentes
Edition: 5

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Alemanha Alemanha 6.5 3.5 3
2 Flag of Suécia Suécia 6 2
3 Flag of Rússia Rússia 4.5 1 4.5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)

Men's open singles standing
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata LEIBOVITZ Tahl (EUA)
3 Bronze LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
3 Bronze GUEZENEC Jerome (FRANÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
3 Bronze MENNELLA Damien (FRANÇA)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze GUILHEM Yann (FRANÇA)

Men's singles class 4
1 Ouro BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
3 Bronze BUZIN Vadim (RÚSSIA)

Men's singles class 7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata MORALES Jordi (ESPANHA)
3 Bronze SEIDENFELD Mitchell (EUA)

Men's singles class 8
1 Ouro FLEURY Yannick (FRANÇA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronze SCHALLER Michel (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze BOUVAIS Thomas (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata PAGNOTTA Julian (ALEMANHA)
3 Bronze DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
1 Ouro DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata GUEZENEC Jerome (FRANÇA)
3 Bronze HERNANDEZ Cyril (FRANÇA)
3 Bronze COHEN Hai (ISRAEL)

Men's teams class 2
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata GAUDRY Teddy (FRANÇA)
3 Bronze MENNELLA Damien (FRANÇA)
3 Bronze MOUTIEZ Georges Emmanuel (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro GUERTLER Jan (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata ERLINGER Josef (ÁUSTRIA)
3 Bronze RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata ANDERSSON Robert (SUÉCIA)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
3 Bronze UTSUGI Takaaki (JAPÃO)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
2 Prata ROSEC Gregory (FRANÇA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)
3 Bronze BURKHARDT Werner (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro BUZIN Vadim (RÚSSIA)
1 Ouro ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
2 Prata GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
2 Prata OBILINOVIC (CL6) Dinko (CROÁCIA)
3 Bronze SIMION Bobi (ROMÉNIA)
3 Bronze ALECCI Raimondo (ITÁLIA)

Men's teams class 7
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro OGUZ Sener (ALEMANHA)
1 Ouro KURFESS Thomas (ALEMANHA)
2 Prata SEIDENFELD Mitchell (EUA)
2 Prata STERLING Daryl (EUA)
3 Bronze MORALES Jordi (ESPANHA)
3 Bronze PAHISA Joan (ESPANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata LAVALLART Axel (FRANÇA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronze LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)

Men's teams class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
1 Ouro NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
2 Prata FLEURY Yannick (FRANÇA)
2 Prata BOUVAIS Thomas (FRANÇA)
3 Bronze SCHWINN Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze BECK Jens (ALEMANHA)

Men's teams class 10
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
1 Ouro CARDONA Jorge (ESPANHA)
2 Prata DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PAGNOTTA Julian (ALEMANHA)
3 Bronze LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze HERGELINK Bas (PAÍSES BAIXOS)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 1-2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze CLOT Genevieve (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata GAY Valerie (FRANÇA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)

Women's singles class 8
1 Ouro DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
2 Prata ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
3 Bronze KRIOUKOVA Svetlana (RÚSSIA)

Women's singles class 9
1 Ouro KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)

Women's singles class 10
1 Ouro LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
2 Prata ERTIS Umran (TURQUIA)
3 Bronze TURKKAN Hilal (TURQUIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)
2 Prata BERTRAND Fanny (FRANÇA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze FILLOU Marie-Christine (FRANÇA)
3 Bronze BUCLAW Dorota (POLÔNIA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata HARRIS - ROBERTSON Claire (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze FEMTEHJEL Sabine Solveig (NORUEGA)
3 Bronze SIRGAND Monique (FRANÇA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro SCHRIJVER Wendy (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
2 Prata DE JONCKHEERE Sylvie (BÉLGICA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze KRIOUKOVA Svetlana (RÚSSIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
1 Ouro ERTIS Umran (TURQUIA)
2 Prata DE JONG Danielle (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
3 Bronze KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)