Logo

British Open 2011
du 2011-09-14 au 2011-09-17 à Sheffield (Grande Bretagne)


Participation

312 joueurs de 43 pays et 4 continents

Résultats détaillés

Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of France France 6 6 4
2 Flag of Ukraine Ukraine 5 3 1
3 Flag of République De Corée République De Corée 3 1 5
Voir le tableau complet

Médailles


Simples messieurs classe 1
1 Or DAVIES Robert (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent DAVIES Paul (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 2
1 Or KIM Kyung Mook (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent LAMIRAULT Fabien (FRANCE)
3 Bronze PODDUBNYI Sergej (RUSSIE)

Simples messieurs classe 3
1 Or MERRIEN Florian (FRANCE)
2 Argent BRUCHLE Thomas (ALLEMAGNE)
3 Bronze OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÈDE)

Simples messieurs classe 4
1 Or MARTIN Emeric (FRANCE)
2 Argent THOMAS Maxime (FRANCE)
3 Bronze CHOI Il Sang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 5
1 Or JUNG Eun Chang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent URHAUG Tommy (NORVÈGE)
3 Bronze TAUS Rene (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)

Simples messieurs classe 6
1 Or VALERA Alvaro (ESPAGNE)
2 Argent GRUNDELER Bastien (FRANCE)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (THAÏLANDE)

Simples messieurs classe 7
1 Or POPOV Mykhaylo (UKRAINE)
2 Argent MESSI Stephane (FRANCE)
3 Bronze BAYLEY William John (GRANDE BRETAGNE)

Simples messieurs classe 8
1 Or ANDERSSON Emil (SUÈDE)
2 Argent CSEJTEY Richard (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze CABESTANY Cedrik (FRANCE)

Simples messieurs classe 9
1 Or KUBOV Vadym (UKRAINE)
2 Argent SHCHEPANSKYY Yuriy (UKRAINE)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RUSSIE)

Simples messieurs classe 10
1 Or RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAGNE)
2 Argent JACOBS David (INDONÉSIE)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPAGNE)

Équipes messieurs classe 1
1 Or DUCAY Jean-francois (FRANCE)
1 Or GUEZENEC Jerome (FRANCE)
2 Argent NIKELIS Holger (ALLEMAGNE)
2 Argent KELLER Sylvio (SUISSE)
3 Bronze LEE Chang-ho (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLANDE)

Équipes messieurs classe 2
1 Or RIAPOS Jan (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
1 Or REVUCKY Ratislav (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
2 Argent RUEP Hans (AUTRICHE)
2 Argent CHA Soo Yong (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KIM Kong-Yong (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KIM Kyung Mook (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes messieurs classe 3
1 Or MERRIEN Florian (FRANCE)
1 Or ROBIN Jean-philippe (FRANCE)
1 Or GUILHEM Yann (FRANCE)
2 Argent SCHMIDBERGER Thomas (ALLEMAGNE)
2 Argent GUERTLER Jan (ALLEMAGNE)
3 Bronze KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronze KIM Jin-sung (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes messieurs classe 4
1 Or CHOI Il Sang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or JEON Tae-byeong (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent OZTURK Abdullah (TURQUIE)
2 Argent TURAN Nesim (TURQUIE)
3 Bronze MIHALIK Peter (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze MESZAROSZ Andrej (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)

Équipes messieurs classe 5
1 Or SAVANT-AIRA Nicolas (FRANCE)
1 Or ROSEC Gregory (FRANCE)
2 Argent KESLER Zlatko (SERBIE)
2 Argent PALIKUCA Mitar (SERBIE)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORVÈGE)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze HUNTER SPIVEY Jack (GRANDE BRETAGNE)

Équipes messieurs classe 6
1 Or GRUNDELER Bastien (FRANCE)
1 Or FERNANDEZ Thomas (FRANCE)
2 Argent ALECCI Raimondo (ITALIE)
2 Argent SCAZZIERI Davide ****** (ITALIE)
3 Bronze RAU Thomas (ALLEMAGNE)
3 Bronze KUSIAK Thomasz (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 7
1 Or POPOV Mykhaylo (UKRAINE)
1 Or NIKOLENKO Maksym (UKRAINE)
2 Argent MESSI Stephane (FRANCE)
2 Argent DOURBECKER Kevin (FRANCE)
3 Bronze BAYLEY William John (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze KARABARDAK Paul Arif (GRANDE BRETAGNE)

Équipes messieurs classe 8
1 Or GRUDZIEN Piotr (POLOGNE)
1 Or SKRZYNECKI Marcin (POLOGNE)
2 Argent LOICQ Mathieu (BELGIQUE)
2 Argent LEDOUX Marc Philippe (BELGIQUE)
3 Bronze WILSON Ross William (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze MC KIBBIN Aaron (GRANDE BRETAGNE)

Équipes messieurs classe 9
1 Or SHCHEPANSKYY Yuriy (UKRAINE)
1 Or KUBOV Vadym (UKRAINE)
2 Argent ZBORAI Gyula Istvan (HONGRIE)
2 Argent CSONKA Andras (HONGRIE)
3 Bronze AULIE Andreas (NORVÈGE)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLANDE)

Équipes messieurs classe 10
1 Or JACOBS David (INDONÉSIE)
1 Or NOZDRUNOV Iurii (RUSSIE)
2 Argent RUIZ REYES Jose Manuel (ESPAGNE)
2 Argent CARDONA Jorge (ESPAGNE)
2 Argent VALERA Alvaro (ESPAGNE)
3 Bronze POWROZNIAK Sebastian (POLOGNE)
3 Bronze PAGNOTTA Julian (ALLEMAGNE)
3 Bronze ARTEAGA CELIS Gregorio Jose (VENEZUELA)

Simples dames classe 1-2
1 Or PEZZUTTO Pamela (ITALIE)
2 Argent PODDA Clara (ITALIE)
3 Bronze BREATHNACH Eimear (IRLANDE)

Simples dames classe 3
1 Or AHLQUIST Anna-carin (SUÈDE)
2 Argent PINTAR Mateja (SLOVÉNIE)
3 Bronze JUNG Sang Suk (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples dames classe 4
1 Or PERIC-RANKOVIC Borislava (SERBIE)
2 Argent LEE Ya-Chu (TAIPEI CHINOIS)
3 Bronze GILROY Susan (GRANDE BRETAGNE)

Simples dames classe 5
1 Or ABUAWAD Khetam (JORDANIE)
2 Argent WEI Mei-hui (TAIPEI CHINOIS)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÈDE)

Simples dames classe 6
1 Or SAFONOVA Victoriya (UKRAINE)
2 Argent KHODZYNSKAYA Antonina (UKRAINE)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLOGNE)

Simples dames classe 7
1 Or VAN ZON Kelly (PAYS-BAS)
2 Argent KORKUT Kubra (TURQUIE)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSSIE)

Simples dames classe 8
1 Or DAHLEN Aida (NORVÈGE)
2 Argent WOLF Juliane (ALLEMAGNE)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HONGRIE)

Simples dames classe 9
1 Or KAVAS Neslihan (TURQUIE)
2 Argent KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RUSSIE)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLOGNE)

Simples dames classe 10
1 Or TAPPER Melissa (AUSTRALIE)
2 Argent KUDO Yasuko (JAPON)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANCE)

Équipes dames classe 1-2
1 Or PEZZUTTO Pamela (ITALIE)
1 Or PODDA Clara (ITALIE)
2 Argent LAFAYE Isabelle (FRANCE)
2 Argent GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANCE)
3 Bronze AL BARGOUTHI Maha (JORDANIE)
3 Bronze CLOT Genevieve (FRANCE)

Équipes dames classe 3
1 Or CAMPBELL Lara Jane (GRANDE BRETAGNE)
1 Or HEAD Sara (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent BRUNELLI Michela (ITALIE)
2 Argent CUDIA Federica (ITALIE)
3 Bronze JUNG Sang Suk (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KIM Sun-ja (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes dames classe 4
1 Or PERIC-RANKOVIC Borislava (SERBIE)
1 Or MATIC Nada (SERBIE)
2 Argent GILROY Susan (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent JUNG Ji-nam (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze PINTAR Mateja (SLOVÉNIE)
3 Bronze DOLINAR Andreja (SLOVÉNIE)

Équipes dames classe 5
1 Or LUNDBACK Ingela (SUÈDE)
1 Or AHLQUIST Anna-carin (SUÈDE)
2 Argent BESSHO Kimie (JAPON)
2 Argent WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDANIE)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDANIE)

Équipes dames classe 6-7
1 Or VAN ZON Kelly (PAYS-BAS)
1 Or SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RUSSIE)
2 Argent KORKUT Kubra (TURQUIE)
2 Argent KLYMENKO Yuliya (UKRAINE)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (UKRAINE)
3 Bronze KHODZYNSKAYA Antonina (UKRAINE)

Équipes dames classe 8
1 Or DE JONCKHEERE Sylvie (BELGIQUE)
1 Or DAHLEN Aida (NORVÈGE)
2 Argent WOLF Juliane (ALLEMAGNE)
2 Argent GREBE Stephanie (ALLEMAGNE)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÈDE)
3 Bronze RODRIGUEZ Jane Carla (BRÉSIL)

Équipes dames classe 9-10
1 Or COSTA ALEXANDRE Bruna (BRÉSIL)
1 Or TAPPER Melissa (AUSTRALIE)
1 Or LAZZARO Sarah (AUSTRALIE)
2 Argent ERTIS Umran (TURQUIE)
2 Argent KAVAS Neslihan (TURQUIE)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANCE)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANCE)