Logo

Asian and Oceanic Championships 2011
Desde 2011-12-14 hasta 2011-12-21 en Hong Kong (China)


Participación

178 jugadores de 14 paises y 2 continentes

Detalle de resultados

Tabla de medallas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 19 12 5
2 Flag of República De Corea República De Corea 8 11 7
3 Flag of Hong Kong Hong Kong 1 5
Ver tabla completa

Medallas


Hombres Individuales Clase 1
1 Oro LEE Chang-ho (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata CHO Jae-kwan (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce LATIF Hamed (KUWAIT)

Hombres Individuales Clase 2
1 Oro KIM Min-gyu (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata KIM Kyung Mook (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce GAO Yan Ming (CHINA)

Hombres Individuales Clase 3
1 Oro ZHAO Ping (CHINA)
2 Plata FENG Panfeng (CHINA)
3 Bronce KIM Jeong Seok (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 4
1 Oro KIM Young-gun (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata CHOI Il Sang (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce ZHANG Yan (CHINA)

Hombres Individuales Clase 5
1 Oro CAO Ningning (CHINA)
2 Plata KIM Ki-young (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce KIM Byoung-young (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 6
1 Oro PARK Hong Kyu (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata CHEN Chao (CHINA)
3 Bronce CHOY Hing Lam (HONG KONG)

Hombres Individuales Clase 7
1 Oro ALI Saeed Mousa (IRAQ)
2 Plata LIAO Keli (CHINA)
3 Bronce KIM Young Sung (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 8
1 Oro YE Chao Qun (CHINA)
2 Plata SUN Churen (CHINA)
3 Bronce KIM Kwang-jin (REPÚBLICA DE COREA)

Hombres Individuales Clase 9
1 Oro MA Lin (CHINA)
2 Plata ZHAO Yi Qing (CHINA)
3 Bronce KOH Zhi Liang (MALASIA)

Hombres Individuales Clase 10
1 Oro GE Yang (CHINA)
2 Plata LIAN Hao (CHINA)
3 Bronce JU Ren-Der (CHINA TAIPEI)

Hombres Individuales Clase 11
1 Oro SON Byeong-jun (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata LEE Byoung-ha (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce TAKEDA Takashi (JAPÓN)

Hombres Equipos Clase 3
1 Oro FENG Panfeng (CHINA)
1 Oro ZHAO Ping (CHINA)
2 Plata KIM Jeong Seok (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata JEYOUNG Young-Ill (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata KIM Jin-sung (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronce CHOI Siu Hung (HONG KONG)
3 Bronce SO Kai Pong (HONG KONG)

Hombres Equipos Clase 4
1 Oro KIM Young-gun (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro CHOI Il Sang (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro KIM Jung-gil (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata GUO Xingyuan (CHINA)
2 Plata ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronce KO Kun-nan (CHINA TAIPEI)
3 Bronce YANG Tzu-lung (CHINA TAIPEI)

Hombres Equipos Clase 5
1 Oro JUNG Eun Chang (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro KIM Byoung-young (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro KIM Ki-young (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata CAO Ningning (CHINA)
2 Plata GAO Yan Ming (CHINA)
3 Bronce NAKADE Masao (JAPÓN)
3 Bronce OKA Toshihiko (JAPÓN)

Hombres Equipos Clase 6-7
1 Oro CHEN Chao (CHINA)
1 Oro LIAO Keli (CHINA)
2 Plata KIM Young Sung (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata PARK Hong Kyu (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata SON Jin-kwang (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce CHOY Hing Lam (HONG KONG)
3 Bronce LEE Ming Yip (HONG KONG)

Hombres Equipos Clase 8
1 Oro YE Chao Qun (CHINA)
1 Oro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Oro SUN Churen (CHINA)
2 Plata KIM Kwang-jin (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata LEE Cheonsik (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce MIZRACHI Barak (AUSTRALIA)
3 Bronce PELLISSIER Nathan (AUSTRALIA)

Hombres Equipos Clase 9
1 Oro MA Lin (CHINA)
1 Oro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Plata HONDA Toshiyuki (JAPÓN)
2 Plata SUZUKI Nobuyuki (JAPÓN)
3 Bronce KOH Zhi Liang (MALASIA)
3 Bronce TING Ing Hock (MALASIA)

Hombres Equipos Clase 10
1 Oro GE Yang (CHINA)
1 Oro LIAN Hao (CHINA)
1 Oro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Plata JU Ren-Der (CHINA TAIPEI)
2 Plata LEE Yao-tang (CHINA TAIPEI)
2 Plata LU Wei-chen (CHINA TAIPEI)
3 Bronce BAKAR Mohamad Azwar (MALASIA)
3 Bronce HONG Chin Sing (MALASIA)

Hombres Equipos Clase 11
1 Oro SON Byeong-jun (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro LEE Byoung-ha (REPÚBLICA DE COREA)
1 Oro AHN Young Min (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata TERASAWA Koichi (JAPÓN)
2 Plata KINOSHITA Yuki (JAPÓN)
2 Plata TAKEDA Takashi (JAPÓN)
3 Bronce LAM Hiu Kong (HONG KONG)
3 Bronce MOK Chi Sing (HONG KONG)
3 Bronce SO King Kwok (HONG KONG)
3 Bronce WAN Kwok Ho (HONG KONG)

Mujeres Individuales Clase 1-2
1 Oro LIU Jing (CHINA)
2 Plata AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
3 Bronce BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILANDIA)

Mujeres Individuales Clase 3
1 Oro LI Qian (CHINA)
2 Plata CHOI Hyun-ja (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce JUNG Sang Suk (REPÚBLICA DE COREA)

Mujeres Individuales Clase 4
1 Oro ZHANG Miao (CHINA)
2 Plata ZHOU Ying (CHINA)
3 Bronce MOON Sung-hae (REPÚBLICA DE COREA)

Mujeres Individuales Clase 5
1 Oro ZHANG Bian (CHINA)
2 Plata GU Gai (CHINA)
3 Bronce ABUAWAD Khetam (JORDAN)

Mujeres Individuales Clase 6-8
1 Oro MAO Jingdian (CHINA)
2 Plata YU Hailian (CHINA)
3 Bronce PAN Mengyi (CHINA)

Mujeres Individuales Clase 9
1 Oro LEI Li Na (CHINA)
2 Plata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronce LIU Meng (CHINA)

Mujeres Individuales Clase 10
1 Oro FAN Lei (CHINA)
2 Plata TAPPER Melissa (AUSTRALIA)
3 Bronce YANG Qian (CHINA)

Mujeres Individuales Clase 11
1 Oro YEUNG Chi Ka (HONG KONG)
2 Plata JUNG Ji Young (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce WONG Ka Man (HONG KONG)

Mujeres Equipos Clase 4-5
1 Oro GU Gai (CHINA)
1 Oro ZHOU Ying (CHINA)
1 Oro ZHANG Bian (CHINA)
1 Oro ZHANG Miao (CHINA)
2 Plata JUNG Young A (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata JUNG Ji-nam (REPÚBLICA DE COREA)
2 Plata MOON Sung-hae (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronce AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronce ELELIMAT Faten (JORDAN)

Mujeres Equipos Clase 6-10
1 Oro YANG Qian (CHINA)
1 Oro LIU Mei Li (CHINA)
1 Oro FAN Lei (CHINA)
1 Oro PAN Mengyi (CHINA)
2 Plata KUDO Yasuko (JAPÓN)
2 Plata ISHIKAWA Megumi (JAPÓN)
3 Bronce KIM Kun-hea (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce JANG Eun-bong (REPÚBLICA DE COREA)
3 Bronce LEE KunWoo (REPÚBLICA DE COREA)