Logo

Asian and Oceanic Championships 2011
Desde 2011-12-14 até 2011-12-21 em Hong Kong (China)


Participação

178 jogadores desde 14 países e 2 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 20 12 5
2 Flag of Coréia República Coréia República 9 13 7
3 Flag of Hong Kong Hong Kong 2 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro LEE Chang-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LATIF Hamed (KUWAIT)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Min-gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GAO Yan Ming (CHINA)

Men's singles class 3
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
2 Prata FENG Panfeng (CHINA)
3 Bronze KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6
1 Ouro PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHEN Chao (CHINA)
3 Bronze CHOY Hing Lam (HONG KONG)

Men's singles class 7
1 Ouro ALI Saeed Mousa (IRAQUE)
2 Prata LIAO Keli (CHINA)
3 Bronze KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 8
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
2 Prata SUN Churen (CHINA)
3 Bronze KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata ZHAO Yi Qing (CHINA)
3 Bronze KOH Zhi Liang (MALÁSIA)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LIAN Hao (CHINA)
3 Bronze JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 11
1 Ouro SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Byoung-ha (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TAKEDA Takashi (JAPÃO)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
2 Prata KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JEYOUNG Young-Ill (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KO Hang Yee (HONG KONG)
3 Bronze CHOI Siu Hung (HONG KONG)
3 Bronze SO Kai Pong (HONG KONG)

Men's teams class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze KO Kun-nan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze YANG Tzu-lung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 5
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
2 Prata GAO Yan Ming (CHINA)
3 Bronze NAKADE Masao (JAPÃO)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)

Men's teams class 6-7
1 Ouro CHEN Chao (CHINA)
1 Ouro LIAO Keli (CHINA)
2 Prata KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SON Jin-kwang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHOY Hing Lam (HONG KONG)
3 Bronze LEE Ming Yip (HONG KONG)

Men's teams class 8
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro SUN Churen (CHINA)
2 Prata KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MIZRACHI Barak (AUSTRÁLIA)
3 Bronze PELLISSIER Nathan (AUSTRÁLIA)

Men's teams class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata HONDA Toshiyuki (JAPÃO)
2 Prata SUZUKI Nobuyuki (JAPÃO)
3 Bronze KOH Zhi Liang (MALÁSIA)
3 Bronze TING Ing Hock (MALÁSIA)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata JU Ren-Der (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LU Wei-chen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze BAKAR Mohamad Azwar (MALÁSIA)
3 Bronze HONG Chin Sing (MALÁSIA)

Men's teams class 11
1 Ouro SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Byoung-ha (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro AHN Young Min (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata TERASAWA Koichi (JAPÃO)
2 Prata KINOSHITA Yuki (JAPÃO)
2 Prata TAKEDA Takashi (JAPÃO)
3 Bronze LAM Hiu Kong (HONG KONG)
3 Bronze MOK Chi Sing (HONG KONG)
3 Bronze SO King Kwok (HONG KONG)
3 Bronze WAN Kwok Ho (HONG KONG)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
3 Bronze BOOTWANSIRINA Chilchitraryak (TAILÂNDIA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Sang Suk (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata ZHOU Ying (CHINA)
3 Bronze MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)

Women's singles class 6-8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata YU Hailian (CHINA)
3 Bronze PAN Mengyi (CHINA)

Women's singles class 9
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze LIU Meng (CHINA)

Women's singles class 10
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
2 Prata TAPPER Melissa (AUSTRÁLIA)
3 Bronze YANG Qian (CHINA)

Women's singles class 11
1 Ouro YEUNG Chi Ka (HONG KONG)
2 Prata JUNG Ji Young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze WONG Ka Man (HONG KONG)

Women's teams class 4-5
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Ji-nam (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze ELELIMAT Faten (JORDAN)

Women's teams class 6-10
1 Ouro YANG Qian (CHINA)
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
1 Ouro PAN Mengyi (CHINA)
2 Prata KUDO Yasuko (JAPÃO)
2 Prata ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
3 Bronze KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JANG Eun-bong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE KunWoo (CORÉIA REPÚBLICA)