Logo

European Championships 1991
Desde 1991-10-01 até 1991-10-05 em Salou (Espanha)


Participação

126 jogadores desde 23 países .
Edition: 7
1991 salou
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Alemanha Alemanha 13 13 14
2 Flag of França França 6 3 10
3 Flag of Áustria Áustria 5 2 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro KREIDEL Thomas (ALEMANHA)
2 Prata WEBER Karl-Heinz (ALEMANHA)
3 Bronze ALTEDORFER Fritz (ÁUSTRIA)
3 Bronze TISSERANT Guy (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
3 Bronze GAROFALO Thierry (FRANÇA)
3 Bronze ROINE Philippe (FRANÇA)

Men's singles class 1
1 Ouro ROSENAST H (SUÍÇA)
2 Prata KIRCHHOFF Ralf (ALEMANHA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze STENBERG J-e (NORUEGA)

Men's singles class 2
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
2 Prata SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
3 Bronze HASSLER Bruno (ALEMANHA)
3 Bronze SIMENSEN S (NORUEGA)

Men's singles class 3
1 Ouro ALTEDORFER Fritz (ÁUSTRIA)
2 Prata KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze DORR W (ALEMANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro KREIDEL Thomas (ALEMANHA)
2 Prata SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze SMARRAZZO Salvatore (ÁUSTRIA)
3 Bronze GHION Dimitri (BÉLGICA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata WEBER Karl-Heinz (ALEMANHA)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
3 Bronze CUNNINGHAM Michael (IRLANDA)

Men's singles class 6
1 Ouro NIELSEN Brian (DINAMARCA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze STELZNER W (ALEMANHA)
3 Bronze KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 7
1 Ouro GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
2 Prata HOPE David (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KURFESS Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro LECHNER F (ALEMANHA)
2 Prata VANSANTVOORT Christian (BÉLGICA)
3 Bronze FURLAN Andrea (ITÁLIA)
3 Bronze RAKIC Dragan (YUGOSLAVIA)

Men's singles class 9
1 Ouro KNABE M (ALEMANHA)
2 Prata GAJIC Zoran (SUÉCIA)
3 Bronze JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
3 Bronze ERDOS L (HUNGRIA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHEDEAU Claude (FRANÇA)
2 Prata VAHLE M (ALEMANHA)
3 Bronze GOLLER Thomas (ÁUSTRIA)
3 Bronze GERKE M (ALEMANHA)

Men's teams class 1
1 Ouro KIRCHHOFF Ralf (ALEMANHA)
1 Ouro JENSSEN Dieter (ALEMANHA)
2 Prata ROSENAST H (SUÍÇA)
2 Prata ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
3 Bronze LEDOUX Alain (BÉLGICA)
3 Bronze GOFFIN Claude (BÉLGICA)

Men's teams class 2
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
1 Ouro FRANK Gerhard (ÁUSTRIA)
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
2 Prata POHLE U (ALEMANHA)
2 Prata HASSLER Bruno (ALEMANHA)
2 Prata SPERLING H (ALEMANHA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
3 Bronze RUSSELL D (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DOLAN Michael (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MUNCKLEY James (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
1 Ouro ALTEDORFER Fritz (ÁUSTRIA)
2 Prata DORR W (ALEMANHA)
2 Prata KOLB R (ALEMANHA)
2 Prata WEINMANN Ernst (ALEMANHA)
3 Bronze HATTON Daniel (FRANÇA)
3 Bronze PEETERS Michel (FRANÇA)
3 Bronze EVANS Phillip (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LEAKE William (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
1 Ouro SMARRAZZO Salvatore (ÁUSTRIA)
2 Prata MARSKE B (ALEMANHA)
2 Prata KREIDEL Thomas (ALEMANHA)
2 Prata ALTERBURG G (ALEMANHA)
3 Bronze PURANEN E (FINLÂNDIA)
3 Bronze AALTO A (FINLÂNDIA)
3 Bronze PINNA Christophe (FRANÇA)
3 Bronze ESPI Philippe (FRANÇA)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANÇA)

Men's teams class 5
1 Ouro GAUDUCHEAU Michel (FRANÇA)
1 Ouro MILESI Hector (FRANÇA)
1 Ouro TISSERANT Guy (FRANÇA)
2 Prata LORENT Robert (BÉLGICA)
2 Prata GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronze HUSSMANN J (ALEMANHA)
3 Bronze KLETT J (ALEMANHA)
3 Bronze WEBER Karl-Heinz (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro GRABBE R (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
1 Ouro STELZNER W (ALEMANHA)
2 Prata NIELSEN Brian (DINAMARCA)
2 Prata LUNDSTEEN K (DINAMARCA)
3 Bronze FRANCH GOMEZ Jaume (ESPANHA)
3 Bronze MOSTEIRIN J (ESPANHA)
3 Bronze BAENA A (ESPANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro KURFESS Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
1 Ouro LECHNER F (ALEMANHA)
1 Ouro MAISSENBACKER W (ALEMANHA)
1 Ouro HORSCH W (ALEMANHA)
1 Ouro ROEDER Uwe (ALEMANHA)
2 Prata SZEPESI A (HUNGRIA)
2 Prata KOVACS G (HUNGRIA)
3 Bronze VANSANTVOORT Christian (BÉLGICA)
3 Bronze VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze YOUNG David (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HOPE David (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 9
1 Ouro ERDOS L (HUNGRIA)
1 Ouro MAJSAI Karoly (HUNGRIA)
2 Prata GAJIC Zoran (SUÉCIA)
2 Prata SUNDELIN Jerker (SUÉCIA)
3 Bronze KANTONEN P (FINLÂNDIA)
3 Bronze JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)
3 Bronze GAROFALO Thierry (FRANÇA)
3 Bronze CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
3 Bronze PICHON Alain (FRANÇA)
3 Bronze LESEUR Roland (FRANÇA)

Men's teams class 10
1 Ouro VAHLE M (ALEMANHA)
1 Ouro GERKE M (ALEMANHA)
1 Ouro WINDECKER Ch (ALEMANHA)
2 Prata ROINE Philippe (FRANÇA)
2 Prata CHEDEAU Claude (FRANÇA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze JACOB J (DINAMARCA)
3 Bronze SORENSEN C (DINAMARCA)
3 Bronze HAVALESCHKA F (DINAMARCA)
3 Bronze RUBIO Josu (ESPANHA)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata ROOSEN Gisela (ALEMANHA)
3 Bronze LAMSBACH Ruth (ALEMANHA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata GEBHARDT Ch (ALEMANHA)
3 Bronze ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)
3 Bronze MEEUS Patricia (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 1-2
1 Ouro RODE Baerbel (ALEMANHA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze DROUX Christiane (SUÍÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro SASVARINE-PAULIK Ilona (HUNGRIA)
2 Prata LAMSBACH Ruth (ALEMANHA)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata WENINGER Christiane (ALEMANHA)
3 Bronze SCHWENDTNER Susanne (ÁUSTRIA)
3 Bronze CAMPINA Cinta (ESPANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro ROOSEN Gisela (ALEMANHA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze SCHLENSOK G (ALEMANHA)
3 Bronze BROUWER-V.D.PLOEG Marielle (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 8
1 Ouro BORRE Ingrid (BÉLGICA)
2 Prata GLINSKA Teresa (POLÔNIA)
3 Bronze THIERRY Martine (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)
2 Prata GEBHARDT Ch (ALEMANHA)
3 Bronze DARVAND Bernadette (FRANÇA)
3 Bronze PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 10
1 Ouro DAVIS Melanie (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze MEEUS Patricia (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 3
1 Ouro SASVARINE-PAULIK Ilona (HUNGRIA)
1 Ouro PUSZTAFINE J (HUNGRIA)
2 Prata STYNES Esther (IRLANDA)
2 Prata CALLANAN S (IRLANDA)
3 Bronze JACKSON Dawn (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BECK Valerie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LAMSBACH Ruth (ALEMANHA)
3 Bronze RODE Baerbel (ALEMANHA)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)

Women's teams class 5
1 Ouro SCHLENSOK G (ALEMANHA)
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
1 Ouro ROOSEN Gisela (ALEMANHA)
1 Ouro HOEGEMANN Gudrum (ALEMANHA)
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BROUWER-V.D.PLOEG Marielle (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITÁLIA)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze BLANC Jacqueline (SUÍÇA)
3 Bronze ZAUGG Rosa (SUÍÇA)

Women's teams class 9
1 Ouro ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)
1 Ouro DARVAND Bernadette (FRANÇA)
1 Ouro THIERRY Martine (FRANÇA)
2 Prata PROCHAZKOVA H (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze LUNDGENS-STRACHE U (ALEMANHA)
3 Bronze STOSS Helga (ALEMANHA)
3 Bronze GEBHARDT Ch (ALEMANHA)

Women's teams class 10
1 Ouro PEDERSEN Lis (DINAMARCA)
1 Ouro BAERTELSEN Marianne (DINAMARCA)
2 Prata MEEUS Patricia (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata HENDRIKS Diane (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze CRETUAL Evelyne (FRANÇA)