Logo

Paralympic Games 1992
du 1992-09-16 au 1992-09-24 à Barcelona (Espagne)


Participation

266 joueurs de 40 pays .
Édition: 9
1992 barcelona
Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of Allemagne Allemagne 9 9 10
2 Flag of Finlande Finlande 3 1 1
3 Flag of Hong Kong Hong Kong 3 3
Voir le tableau complet

Médailles


Simples open messieurs assis
1 Or TISSERANT Guy (FRANCE)
2 Argent DEMPSEY Michael (USA)
3 Bronze HATTON Daniel (FRANCE)
3 Bronze MANDL Franz (AUTRICHE)

Simples open messieurs debout
1 Or JOKINEN Kimmo (FINLANDE)
2 Argent GERKE M (ALLEMAGNE)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPAGNE)

Simples messieurs classe 1
1 Or LAUNONEN Matti (FINLANDE)
2 Argent KIRCHHOFF Ralf (ALLEMAGNE)
3 Bronze LEE Hae-kon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KANG Seounghoon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 2
1 Or HAJEK Rudolf (AUTRICHE)
2 Argent KURKINEN Jari (FINLANDE)
3 Bronze KIM Kyung Mook (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze HASSLER Bruno (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 3
1 Or PEETERS Michel (FRANCE)
2 Argent ROBINSON Neil (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze ANDREY Marcel (SUISSE)
3 Bronze KESLER Zlatko (PARTICIPANTS PARALYMPIQUES INDÉPENDANTS)

Simples messieurs classe 4
1 Or KREIDEL Thomas (ALLEMAGNE)
2 Argent BENEDETTI Bruno (FRANCE)
3 Bronze CHAN Arnie (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze UM Tae-hyung (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 5
1 Or KWONG Kam Shing (HONG KONG)
2 Argent TISSERANT Guy (FRANCE)
3 Bronze KIM So Boo (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPAGNE)

Simples messieurs classe 6
1 Or SCHMIDT Rainer (ALLEMAGNE)
2 Argent NIELSEN Brian (DANEMARK)
3 Bronze LUNDSTEEN K (DANEMARK)
3 Bronze STROMSTEDT Peter (SUÈDE)

Simples messieurs classe 7
1 Or GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
2 Argent KURFESS Thomas (ALLEMAGNE)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALLEMAGNE)
3 Bronze VOSSEN Theu (PAYS-BAS)

Simples messieurs classe 8
1 Or SEIDENFELD Mitchell (USA)
2 Argent SUZUKI Kenichi (JAPON)
3 Bronze MAISSENBACKER W (ALLEMAGNE)
3 Bronze FUJII Hiroshi (JAPON)

Simples messieurs classe 9
1 Or JOKINEN Kimmo (FINLANDE)
2 Argent KNABE M (ALLEMAGNE)
3 Bronze GAROFALO Thierry (FRANCE)
3 Bronze ZIJDA Rein (PAYS-BAS)

Simples messieurs classe 10
1 Or GERKE M (ALLEMAGNE)
2 Argent DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPAGNE)
3 Bronze GOLLER Thomas (AUTRICHE)

Équipes messieurs classe 1
1 Or KANG Seounghoon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or LEE Hae-kon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent ROSENAST H (SUISSE)
2 Argent ZUMKEHR Rolf (SUISSE)
3 Bronze KIRCHHOFF Ralf (ALLEMAGNE)
3 Bronze JENSSEN Dieter (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 2
1 Or SCHARF Gerhard (AUTRICHE)
1 Or HAJEK Rudolf (AUTRICHE)
2 Argent KIM Kyung Mook (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent PARK Haun Sang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze SPERLING H (ALLEMAGNE)
3 Bronze HASSLER Bruno (ALLEMAGNE)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLANDE)
3 Bronze KURKINEN Jari (FINLANDE)

Équipes messieurs classe 3
1 Or ROBINSON Neil (GRANDE BRETAGNE)
1 Or EVANS Phillip (GRANDE BRETAGNE)
1 Or RAWSON James (GRANDE BRETAGNE)
2 Argent GUERTLER Jan (ALLEMAGNE)
2 Argent KOLB R (ALLEMAGNE)
2 Argent DORR W (ALLEMAGNE)
3 Bronze KIM Ki Hoon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze AN Jong (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KIM Young-soo (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze HATTON Daniel (FRANCE)
3 Bronze PEETERS Michel (FRANCE)

Équipes messieurs classe 4
1 Or HO Sum Tak (HONG KONG)
1 Or WONG Yin Biu (HONG KONG)
2 Argent GUSTAVSSON Jan Krister (SUÈDE)
2 Argent JOHANSSON Joergen (SUÈDE)
3 Bronze HUHN Winfried (ALLEMAGNE)
3 Bronze ALTERBURG G (ALLEMAGNE)
3 Bronze LORENT Robert (BELGIQUE)
3 Bronze GHION Dimitri (BELGIQUE)

Équipes messieurs classe 5
1 Or WEBER Karl-Heinz (ALLEMAGNE)
1 Or KREIDEL Thomas (ALLEMAGNE)
2 Argent KIM So Boo (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent JANG Choon Pae (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent UM Tae-hyung (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze HOCHRATHNER Leopoldine (AUTRICHE)
3 Bronze MANDL Franz (AUTRICHE)
3 Bronze IP Sui Lam (HONG KONG)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)

Équipes messieurs classe 6
1 Or NIELSEN Brian (DANEMARK)
1 Or LUNDSTEEN K (DANEMARK)
2 Argent SCHMIDT Rainer (ALLEMAGNE)
2 Argent STELZNER W (ALLEMAGNE)
3 Bronze KARLSSON Mattias (SUÈDE)
3 Bronze STROMSTEDT Peter (SUÈDE)

Équipes messieurs classe 8
1 Or FUJII Hiroshi (JAPON)
1 Or SUZUKI Kenichi (JAPON)
2 Argent VESTLING Mikael (SUÈDE)
2 Argent LARSSON Th (SUÈDE)
3 Bronze YOUNG David (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze HOPE David (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALLEMAGNE)
3 Bronze LECHNER F (ALLEMAGNE)
3 Bronze MAISSENBACKER W (ALLEMAGNE)
3 Bronze SCHMITT Tomas (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 9
1 Or SAIKI Shuzo (JAPON)
1 Or MINAMI Tatsuya (JAPON)
2 Argent WALZL Eberhard (ITALIE)
2 Argent FURLAN Andrea (ITALIE)
3 Bronze GAROFALO Thierry (FRANCE)
3 Bronze PICHON Alain (FRANCE)
3 Bronze KNABE M (ALLEMAGNE)
3 Bronze TOLLWERTH H (ALLEMAGNE)
3 Bronze HORSCH W (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 10
1 Or GERKE M (ALLEMAGNE)
1 Or WINDECKER Ch (ALLEMAGNE)
1 Or VAHLE M (ALLEMAGNE)
2 Argent DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)
2 Argent ROINE Philippe (FRANCE)
2 Argent CHEDEAU Claude (FRANCE)
3 Bronze SEIDENFELD Mitchell (USA)
3 Bronze MONASTERIAL Marcy (USA)
3 Bronze PEHRSSON T (DANEMARK)
3 Bronze HAVALESCHKA F (DANEMARK)

Simples open dames assises
1 Or WENINGER Christiane (ALLEMAGNE)
2 Argent NARDELLI Marisa (ITALIE)
3 Bronze TERRANOVA Terese (USA)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Simples open dames debout
1 Or BORRE Ingrid (BELGIQUE)
2 Argent ZHANG Xiao Ling (CHINE)
3 Bronze NURUKI Michiyo (JAPON)
3 Bronze YANG Yi (CHINE)

Simples dames classe 3
1 Or PAARDEKAM Jolanda (PAYS-BAS)
2 Argent BARTHEIDEL Monica (ALLEMAGNE)
3 Bronze SASVARINE-PAULIK Ilona (HONGRIE)
3 Bronze LAMSBACH Ruth (ALLEMAGNE)

Simples dames classe 4
1 Or SIKORA-WEINMANN Monika (ALLEMAGNE)
2 Argent WENINGER Christiane (ALLEMAGNE)
3 Bronze KIRCHMAIR Gabiele (AUTRICHE)
3 Bronze SCHWENDTNER Susanne (AUTRICHE)

Simples dames classe 5
1 Or ROOSEN Gisela (ALLEMAGNE)
2 Argent ZAUGG Rosa (SUISSE)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITALIE)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Simples dames classe 9
1 Or ZHANG Xiao Ling (CHINE)
2 Argent YANG Yi (CHINE)
3 Bronze BORRE Ingrid (BELGIQUE)
3 Bronze NURUKI Michiyo (JAPON)

Équipes dames classe 3
1 Or LAMSBACH Ruth (ALLEMAGNE)
1 Or BARTHEIDEL Monica (ALLEMAGNE)
2 Argent SASVARINE-PAULIK Ilona (HONGRIE)
2 Argent PUSZTAFINE J (HONGRIE)
3 Bronze STYNES Esther (IRLANDE)
3 Bronze CALLANAN S (IRLANDE)

Équipes dames classe 5
1 Or WONG Pui Yi (HONG KONG)
1 Or FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
2 Argent ROOSEN Gisela (ALLEMAGNE)
2 Argent SIKORA-WEINMANN Monika (ALLEMAGNE)
2 Argent WENINGER Christiane (ALLEMAGNE)
2 Argent POHLE Gisela (ALLEMAGNE)
3 Bronze KIRCHMAIR Gabiele (AUTRICHE)
3 Bronze SCHWENDTNER Susanne (AUTRICHE)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITALIE)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITALIE)

Équipes dames classe 10
1 Or YANG Yi (CHINE)
1 Or ZHANG Xiao Ling (CHINE)
2 Argent SEVIN Michelle (FRANCE)
2 Argent THIERRY Martine (FRANCE)
2 Argent ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANCE)
2 Argent DARVAND Bernadette (FRANCE)
3 Bronze LUNDGENS-STRACHE U (ALLEMAGNE)
3 Bronze GEBHARDT Ch (ALLEMAGNE)
3 Bronze MEEUS Patricia (PAYS-BAS)
3 Bronze HENDRIKS Diane (PAYS-BAS)