Logo

1999 Southern Cross Multi Disability Championships
Desde 1999-10-27 até 1999-10-30 em Sydney (Austrália)


Participação

116 jogadores desde 20 países e 5 continentes
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of República Eslovaca República Eslovaca 7 3 2
2 Flag of Coréia República Coréia República 4 4 1
3 Flag of Noruega Noruega 3 1 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's doubles class 1-5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata RIU Raynald (FRANÇA)
3 Bronze PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's doubles class 6-10
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MASEK Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's open singles in wheelchair
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's open singles standing
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)

Men's singles class 1-2
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze DE FRANCESCO Sebastian Anthony (EUA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 4
1 Ouro KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6
1 Ouro NIELSEN Brian (DINAMARCA)
2 Prata GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)
3 Bronze KOPPELBERG Christian (ALEMANHA)

Men's singles class 7-8
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze VUKIC Vladimir (CROÁCIA)

Men's singles class 9
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 11
1 Ouro TAKIKAWA Yasuo (JAPÃO)
2 Prata HIGUCHI Makoto (JAPÃO)
3 Bronze CHAN Kim Fai (HONG KONG)

Men's teams class 1-3
1 Ouro SON Ji-yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 4
1 Ouro PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata NAGASHIMA Hideaki (JAPÃO)
2 Prata SATO Yukihiro (JAPÃO)
3 Bronze PAGE Daniel (AUSTRÁLIA)
3 Bronze WADE Tony (AUSTRÁLIA)
3 Bronze NOLAN Craig (AUSTRÁLIA)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze RIU Raynald (FRANÇA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)

Men's teams class 6-9
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze FARELL Anthony (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHARLEMAGNE Ernst (GRÃ BRETANHA)

Women's doubles class 1-5
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHEN Su-fen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Women's open singles standing
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze FUJIOKA Akemi (JAPÃO)

Women's singles class 2-3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHAPMAN Joanna (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro CHAN Siu Ling (HONG KONG)
2 Prata CHEN Su-fen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-10
1 Ouro FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 11
1 Ouro LAI Wai Ling (HONG KONG)
2 Prata ITO Maki (JAPÃO)
3 Bronze KIMURA Harumi (JAPÃO)

Women's teams class 4-5
1 Ouro CHEN Su-fen (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)