Logo

Paralympic Games 1996
du 1996-08-16 au 1996-08-23 à Atlanta (USA)


Participation

194 joueurs de 30 pays .
Édition: 10
Tableau des médailles
Classement Pays 1 2 3
1 Flag of France France 6 6 5
2 Flag of Allemagne Allemagne 4 3 7
3 Flag of Autriche Autriche 3 3 5
Voir le tableau complet

Médailles


Simples open messieurs assis
1 Or KREIDEL Thomas (ALLEMAGNE)
2 Argent GHION Dimitri (BELGIQUE)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANCE)
3 Bronze SULE Nasiru (NIGERIA)

Simples open messieurs debout
1 Or FRACZYK Stanislaw (AUTRICHE)
2 Argent GASPAR Ladislav (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)
3 Bronze HSU Chih-shan (TAIPEI CHINOIS)

Simples messieurs classe 1
1 Or LEE Hae-kon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent LAUNONEN Matti (FINLANDE)
3 Bronze HAYLAN Daniel (ARGENTINE)
3 Bronze KANG Seounghoon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Simples messieurs classe 2
1 Or KIM Kyung Mook (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent BOURY Vincent (FRANCE)
3 Bronze SCHARF Gerhard (AUTRICHE)
3 Bronze KURKINEN Jari (FINLANDE)

Simples messieurs classe 3
1 Or KESLER Zlatko (YOUGOSLAVIE)
2 Argent ROBINSON Neil (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze ALTEDORFER Fritz (AUTRICHE)
3 Bronze RAWSON James (GRANDE BRETAGNE)

Simples messieurs classe 4
1 Or BENEDETTI Bruno (FRANCE)
2 Argent STEFANU Michal (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
3 Bronze SUTTER Christian (AUTRICHE)
3 Bronze KREIDEL Thomas (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 5
1 Or TISSERANT Guy (FRANCE)
2 Argent KWONG Kam Shing (HONG KONG)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÈDE)
3 Bronze CHOU Chang-shen (TAIPEI CHINOIS)

Simples messieurs classe 6
1 Or NIELSEN Brian (DANEMARK)
2 Argent KARLSSON Mattias (SUÈDE)
3 Bronze KERSTEN Harold (PAYS-BAS)

Simples messieurs classe 7
1 Or LEIBOVITZ Tahl (USA)
2 Argent WOLLMERT Jochen (ALLEMAGNE)
3 Bronze KURFESS Thomas (ALLEMAGNE)

Simples messieurs classe 8
1 Or ANDREE Magnus (SUÈDE)
2 Argent SEIDENFELD Mitchell (USA)
3 Bronze POLKANOV Vladimir (MOLDAVIE)

Simples messieurs classe 9
1 Or FRACZYK Stanislaw (AUTRICHE)
2 Argent CHATEIGNER Olivier (FRANCE)
3 Bronze GASPAR Ladislav (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze PICHON Alain (FRANCE)

Simples messieurs classe 10
1 Or DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)
2 Argent BADER Robert (SUÈDE)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPAGNE)
3 Bronze JEONG Kwanghoon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)

Équipes messieurs classe 1-2
1 Or KURKINEN Jari (FINLANDE)
1 Or LAUNONEN Matti (FINLANDE)
2 Argent SCHARF Gerhard (AUTRICHE)
2 Argent HAJEK Rudolf (AUTRICHE)
3 Bronze KIM Kyung Mook (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze LEE Hae-kon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze PARK Haun Sang (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze KANG Seounghoon (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
3 Bronze POHLE U (ALLEMAGNE)
3 Bronze JENSSEN Dieter (ALLEMAGNE)
3 Bronze KNAAK Werner (ALLEMAGNE)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALLEMAGNE)

Équipes messieurs classe 3
1 Or KIM Young-soo (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
1 Or AN Jong (RÉPUBLIQUE DE CORÉE)
2 Argent DOLLMANN Manfred (AUTRICHE)
2 Argent STARL Peter (AUTRICHE)
2 Argent ALTEDORFER Fritz (AUTRICHE)
3 Bronze DORR W (ALLEMAGNE)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALLEMAGNE)
3 Bronze RAWSON James (GRANDE BRETAGNE)
3 Bronze ROBINSON Neil (GRANDE BRETAGNE)

Équipes messieurs classe 4-5
1 Or BOLLDEN Ernst (SUÈDE)
1 Or GUSTAVSSON Jan Krister (SUÈDE)
1 Or HOGSTEDT Patrick (SUÈDE)
1 Or JOHANSSON Joergen (SUÈDE)
2 Argent PINNA Christophe (FRANCE)
2 Argent TISSERANT Guy (FRANCE)
2 Argent DURAND Christophe (FRANCE)
2 Argent BENEDETTI Bruno (FRANCE)
3 Bronze SUTTER Christian (AUTRICHE)
3 Bronze MANDL Franz (AUTRICHE)
3 Bronze LEDOUX Alain (BELGIQUE)
3 Bronze PLETINCKX Jean-marc (BELGIQUE)
3 Bronze GHION Dimitri (BELGIQUE)

Équipes messieurs classe 6-8
1 Or WOLLMERT Jochen (ALLEMAGNE)
1 Or MAISSENBACKER W (ALLEMAGNE)
1 Or KURFESS Thomas (ALLEMAGNE)
1 Or SCHMITT Tomas (ALLEMAGNE)
2 Argent LARSSON Th (SUÈDE)
2 Argent ANDREE Magnus (SUÈDE)
2 Argent VESTLING Mikael (SUÈDE)
3 Bronze LEIBOVITZ Tahl (USA)
3 Bronze SEIDENFELD Mitchell (USA)

Équipes messieurs classe 9-10
1 Or ROINE Philippe (FRANCE)
1 Or DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANCE)
1 Or CHATEIGNER Olivier (FRANCE)
1 Or PICHON Alain (FRANCE)
2 Argent FRACZYK Stanislaw (AUTRICHE)
2 Argent GOLLER Thomas (AUTRICHE)
3 Bronze GASPAR Ladislav (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze DOVALOVSKY Emil (RÉPUBLIQUE SLOVAQUE)
3 Bronze MUELLER Bernd (ALLEMAGNE)
3 Bronze SCHMANDT Andre (ALLEMAGNE)
3 Bronze FAEHNRICH Peter (ALLEMAGNE)

Simples open dames assises
1 Or WENINGER Christiane (ALLEMAGNE)
2 Argent WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze SCHWENDTNER Susanne (AUTRICHE)

Simples open dames debout
1 Or ZHANG Xiao Ling (CHINE)
2 Argent BORRE Ingrid (BELGIQUE)
3 Bronze LUO Fu Qun (CHINE)
3 Bronze ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANCE)

Simples dames classe 1-2
1 Or LAFAYE Isabelle (FRANCE)
2 Argent GIBELIN Anne Marie (FRANCE)
3 Bronze RODE Baerbel (ALLEMAGNE)

Simples dames classe 3
1 Or SASVARINE-PAULIK Ilona (HONGRIE)
2 Argent BARTHEIDEL Monica (ALLEMAGNE)
3 Bronze POLLET Marie-line (BELGIQUE)

Simples dames classe 4
1 Or JOHNSON Jennifer Ellen (USA)
2 Argent WENINGER Christiane (ALLEMAGNE)
3 Bronze LAEMERS Gertrudis (PAYS-BAS)

Simples dames classe 5
1 Or SCHWENDTNER Susanne (AUTRICHE)
2 Argent HOFFMANN Maria Christine (MEXIQUE)
3 Bronze POHLE Gisela (ALLEMAGNE)
3 Bronze NARDELLI Marisa (ITALIE)

Simples dames classe 6-8
1 Or BORRE Ingrid (BELGIQUE)
2 Argent THIERRY Martine (FRANCE)
3 Bronze ZHANG Xiao Ling (CHINE)

Simples dames classe 9
1 Or LUO Fu Qun (CHINE)
2 Argent ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANCE)
3 Bronze NURUKI Michiyo (JAPON)

Simples dames classe 10
1 Or SEVIN Michelle (FRANCE)
2 Argent MATOUSKOVA Jolana (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
3 Bronze JAGODZINSKA Krystyna (POLOGNE)

Équipes dames classe 3-5
1 Or WENINGER Christiane (ALLEMAGNE)
1 Or POHLE Gisela (ALLEMAGNE)
1 Or BARTHEIDEL Monica (ALLEMAGNE)
1 Or SIKORA-WEINMANN Monika (ALLEMAGNE)
2 Argent WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Argent FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (USA)
3 Bronze TERRANOVA Terese (USA)
3 Bronze DILORENZO Jaqueline (USA)

Équipes dames classe 6-10
1 Or ZHANG Xiao Ling (CHINE)
1 Or LUO Fu Qun (CHINE)
2 Argent MATOUSKOVA Jolana (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
2 Argent MOJOVA Jana (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
2 Argent PROCHAZKOVA H (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
2 Argent PESTOVA Eva (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE)
3 Bronze DARVAND Bernadette (FRANCE)
3 Bronze THIERRY Martine (FRANCE)
3 Bronze SEVIN Michelle (FRANCE)
3 Bronze ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANCE)