US Open 2000
Desde 2000-07-05 até 2000-07-08 em Fort Lauderdale (USA)


Participação

151 jogadores desde 25 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 3 2 2
2 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 3 2
3 Flag of Japão Japão 2 3 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KWONG Kam Shing (HONG KONG)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's open singles standing
1 Ouro HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze RAWSON James (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 4-5
1 Ouro LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze CACI Salvatore (ITÁLIA)

Men's singles class 6-7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze ARNOLD Daniel (ALEMANHA)

Men's singles class 8-10
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze FAEHNRICH Peter (ALEMANHA)

Men's singles class 11
1 Ouro TAKIKAWA Yasuo (JAPÃO)
2 Prata HIGUCHI Makoto (JAPÃO)
3 Bronze TSUCHIHASHI Shingo (JAPÃO)

Men's teams class 1-2
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
2 Prata MEDINA Sergio Lujan (MEXICO)
2 Prata ROA RIVERA Antonio (MEXICO)
3 Bronze ROONEY Ronan (IRLANDA)
3 Bronze KRISTJANSSON Johann (ISLÂNDIA)

Men's teams class 3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata WOLF Peter (ÁUSTRIA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze KOSCO Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
3 Bronze DEMPSEY Michael (EUA)
3 Bronze SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EUA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro CHAN Siu Ling (HONG KONG)
2 Prata HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 1-3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata STYNES Esther (IRLANDA)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata CHAN Siu Ling (HONG KONG)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)

Women's singles class 11
1 Ouro KIMURA Harumi (JAPÃO)
2 Prata TOMON Hitomi (JAPÃO)
3 Bronze CHIBA Hisako (JAPÃO)

Women's teams class 1-3
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
1 Ouro POLLET Marie-line (BÉLGICA)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
2 Prata STYNES Esther (IRLANDA)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
3 Bronze RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
1 Ouro ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)