Logo

4th British Open Wheelchair TT Championships
Desde 2000-06-03 até 2000-06-04 em Stoke Mandeville (Grã Bretanha)


Participação

63 jogadores desde 10 países e 3 continentes
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 4 2 7
2 Flag of Suíça Suíça 3 2
3 Flag of Dinamarca Dinamarca 3 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze DEMPSEY Michael (EUA)

Men's singles class 1
1 Ouro ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze RAWSON James (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 4-5
1 Ouro NILSEN Mark (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DEMPSEY Michael (EUA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze NIELSEN Eric (DINAMARCA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro DEMPSEY Michael (EUA)
1 Ouro SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EUA)
2 Prata MALORGIO Ettore (ITÁLIA)
2 Prata LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
3 Bronze TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
2 Prata BLANC Jacqueline (SUÍÇA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro RAST Alice (SUÍÇA)
2 Prata BLANC Jacqueline (SUÍÇA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
1 Ouro PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
2 Prata STYNES Esther (IRLANDA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro BLANC Jacqueline (SUÍÇA)
1 Ouro RAST Alice (SUÍÇA)
2 Prata GERBER Joy (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TOMLINSON Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze BARNETT Denise (GRÃ BRETANHA)