Irish Open 2000
Desde 2000-06-16 até 2000-06-18 em Dublin (Irlanda)


Participação

118 jogadores desde 25 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of República Checa República Checa 3 0.5 2
2 Flag of França França 2 2 3.5
3 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)

Men's singles class 1
1 Ouro HAYLAN Daniel (ARGENTINA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)

Men's singles class 2
1 Ouro KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
2 Prata HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
3 Bronze NIELSEN Eric (DINAMARCA)

Men's singles class 4
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SUTTER Christian (SUÍÇA)
3 Bronze DEMPSEY Michael (EUA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
1 Ouro HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
2 Prata D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
3 Bronze SORABELLA Marc (FRANÇA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)
3 Bronze DELWASSE Yves (BÉLGICA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro NILSEN Mark (ÁFRICA DO SUL)
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)
2 Prata RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
3 Bronze STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro PALASSE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze DILORENZO Jaqueline (EUA)

Women's singles class 3
1 Ouro POLLET Marie-line (BÉLGICA)
2 Prata BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
3 Bronze MARIAGE Stephanie (FRANÇA)

Women's singles class 4
1 Ouro RAST Alice (SUÍÇA)
2 Prata CAMPINA Cinta (ESPANHA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 5
1 Ouro PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze BLANC Jacqueline (SUÍÇA)
3 Bronze RAST Alice (SUÍÇA)