Logo

Paralympic Games 2000
Desde 2000-10-19 até 2000-10-28 em Sydney (Austrália)


Participação

270 jogadores desde 40 países e 5 continentes
Edition: 11
2000 sydney
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 7 6 5
2 Flag of Coréia República Coréia República 5 3 2
3 Flag of China China 4 2 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronze PEETERS Michel (FRANÇA)

Men's singles class 4
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ROBLES AGUILA Manuel (ESPANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro ERIKSSON Johnny (SUÉCIA)
2 Prata ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
3 Bronze KARLSSON Mattias (SUÉCIA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANÇA)

Men's singles class 8
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata PICHON Alain (FRANÇA)
3 Bronze JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)

Men's singles class 9
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
2 Prata FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
3 Bronze ALABI Olufemi Olabiyi (NIGÉRIA)

Men's singles class 10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's singles class 11
1 Ouro SKROBUT Piotr (POLÔNIA)
2 Prata WOJTAS Tomasz (POLÔNIA)
3 Bronze GARRIDO MARTIN Angel (ESPANHA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
3 Bronze SORABELLA Marc (FRANÇA)

Men's teams class 3
1 Ouro PEETERS Michel (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
1 Ouro VERGER Pascal (FRANÇA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KIM Young-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SON Ji-yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 4
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro PINNA Christophe (FRANÇA)
2 Prata CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GLAZAR Frantisek (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze TRCKA Lubomir (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 5
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze GUSTAVSSON Jan Krister (SUÉCIA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro KOPPELBERG Christian (ALEMANHA)
1 Ouro KURFESS Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata ABBADIE Jean-yves (FRANÇA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze BARTEL Joshua (EUA)
3 Bronze BASS Norman (EUA)

Men's teams class 8
1 Ouro KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata PICHON Alain (FRANÇA)
2 Prata SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata SOYER Julien (FRANÇA)
3 Bronze HUDARIN Dirk (ALEMANHA)
3 Bronze SCHMITT Tomas (ALEMANHA)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)

Men's teams class 9
1 Ouro TUNDE Adisa (NIGÉRIA)
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
1 Ouro ALABI Olufemi Olabiyi (NIGÉRIA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIN Hsiu-hsien (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 10
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
2 Prata CECH Pavel (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CINIBULK Miroslav (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MASEK Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPANHA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)

Women's singles class 4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze RAST Alice (SUÍÇA)

Women's singles class 5
1 Ouro CHEN Wei Hong (CHINA)
2 Prata REN Gui Xiang (CHINA)
3 Bronze PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro ZHANG Xiao Ling (CHINA)
2 Prata DARVAND Bernadette (FRANÇA)
3 Bronze THIERRY Martine (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze LUO Fu Qun (CHINA)

Women's singles class 10
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)

Women's singles class 11
1 Ouro LAI Wai Ling (HONG KONG)
2 Prata KASPAROVA Viera (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze IVANOVA Nataliya (UCRÂNIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)
3 Bronze LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 4-5
1 Ouro CHEN Wei Hong (CHINA)
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIAO Min-hsiu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)

Women's teams class 6-10
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
1 Ouro LU Chun Min (CHINA)
1 Ouro LUO Fu Qun (CHINA)
1 Ouro ZHANG Xiao Ling (CHINA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze THIERRY Martine (FRANÇA)