FESPIC Championships 2001
Desde 2001-07-01 até 2001-07-04 em Osaka (Japão)


Participação

105 jogadores desde 7 países e 2 continentes
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 10 7
2 Flag of Coréia República Coréia República 10 4 6
3 Flag of Japão Japão 5 2 6
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's open singles standing
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LU Xiao Lei (CHINA)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 2
1 Ouro PARK Chung Kun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)

Men's singles class 3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Young-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 6
1 Ouro KUMAISHI Katsuhiko (JAPÃO)
2 Prata BEGG Tony (AUSTRÁLIA)
3 Bronze JANG Hyun-ho (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 7-8
1 Ouro LI Man Zhou (CHINA)
2 Prata KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 9
1 Ouro TOMIOKA Shigekazu (JAPÃO)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze JOUNG Jae-min (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata LU Xiao Lei (CHINA)
3 Bronze KIM Hyun Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro BAE Kyung-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Young-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
2 Prata FUJIWARA Masaharu (JAPÃO)
2 Prata SATO Yukihiro (JAPÃO)
3 Bronze WICHAIWATTANA Wittaya (TAILÂNDIA)
3 Bronze KUMNARAK Anusorn (TAILÂNDIA)

Men's teams class 4
1 Ouro UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LIU Ming Tang (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TAM Ping Kuen (HONG KONG)
3 Bronze CHAU Kam Hung (HONG KONG)

Men's teams class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Sun-choel (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)
3 Bronze HO Sum Tak (HONG KONG)

Men's teams class 6
1 Ouro INADA Koji (JAPÃO)
1 Ouro KUMAISHI Katsuhiko (JAPÃO)

Men's teams class 7-8
1 Ouro JANG Hyun-ho (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHEN Ti-wen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 9
1 Ouro HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro HSIAO Kuo-wei (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LI Man Zhou (CHINA)
2 Prata LI Zhen Dong (CHINA)
3 Bronze SAIKI Shuzo (JAPÃO)
3 Bronze MINAMI Tatsuya (JAPÃO)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata CHEN Wei Hong (CHINA)
3 Bronze TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles standing
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronze MIYAUCHI Fujiko (JAPÃO)

Women's singles class 3
1 Ouro FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
2 Prata FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
3 Bronze NAKAMURA Sachiko (JAPÃO)

Women's singles class 4
1 Ouro CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze YAMAMOTO Hitomi (JAPÃO)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata CHEN Wei Hong (CHINA)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-10
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze TACHIBANAKI Rie (JAPÃO)

Women's teams class 3-4
1 Ouro FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
1 Ouro FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
1 Ouro NAKAMURA Sachiko (JAPÃO)
2 Prata SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHEN Yu-ming (TAIPÉ CHINÊS)

Women's teams class 5
1 Ouro CHEN Wei Hong (CHINA)
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
3 Bronze CHAN Siu Ling (HONG KONG)

Women's teams class 6-10
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)