1st ParaPanAmerican Championships 2001
Desde 2001-11-01 até 2001-11-09 em Buenos Aires (Argentina)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Mexico Mexico 6 3 1
2 Flag of USA USA 5 2 5
3 Flag of Argentina Argentina 4 3 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro PAZARAN Mario (MEXICO)
2 Prata SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
3 Bronze SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EUA)

Men's open singles standing
1 Ouro VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)
2 Prata PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
3 Bronze FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)

Men's singles class 1
1 Ouro HAYLAN Daniel (ARGENTINA)
2 Prata TRUJILLO YERO Isbel (CUBA)
3 Bronze BRAGA SALES Francisco (BRASIL)

Men's singles class 2
1 Ouro MEDINA Sergio Lujan (MEXICO)
2 Prata MARINO Leonardo (ARGENTINA)
3 Bronze CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)

Men's singles class 3
1 Ouro WILLIAMS James (EUA)
2 Prata SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
3 Bronze LARA Anthony (EUA)

Men's singles class 4
1 Ouro DEMPSEY Michael (EUA)
2 Prata PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
3 Bronze SANDOVAL Gustavo (VENEZUELA)

Men's singles class 5
1 Ouro FERREYRA Luis (ARGENTINA)
2 Prata SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EUA)
3 Bronze PAZARAN Mario (MEXICO)

Men's singles class 6
1 Ouro DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
2 Prata GALAZ PAREDES Washington Hipolito (CHILE)
3 Bronze BISHOP Kent (CANADA)

Men's singles class 7-8
1 Ouro BARTEL Joshua (EUA)
2 Prata LO Wayne (EUA)
3 Bronze FERNANDES Antonio (BRASIL)

Men's singles class 9
1 Ouro VIVANCO GARCIA Jose Luis (MEXICO)
2 Prata PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)
3 Bronze DE MELO Francisco Wellington (BRASIL)

Men's singles class 10
1 Ouro PELLETIER Martin (CANADA)
2 Prata LAZARIM CALDEIRA Alexandre (BRASIL)
3 Bronze PEREIRA DE OLIVEIRA Basilio Fernando (BRASIL)

Men's teams class 3
1 Ouro SILVA Luiz Algacir (BRASIL)
1 Ouro BUENO Carlos Henriq (BRASIL)
1 Ouro ARAKI Carlos (BRASIL)
2 Prata BRANDOLI Vitaliano (ARGENTINA)
2 Prata COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
3 Bronze WAGNER David (EUA)
3 Bronze WILLIAMS James (EUA)
3 Bronze LARA Anthony (EUA)
3 Bronze LORUSSO Michael (EUA)

Men's teams class 4
1 Ouro PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
1 Ouro LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
1 Ouro OLIVEIRA Albino Severino (BRASIL)
2 Prata GOMEZ SANCHEZ Edson Joel (VENEZUELA)
2 Prata SANDOVAL Gustavo (VENEZUELA)
3 Bronze TRUJILLO YERO Isbel (CUBA)
3 Bronze NODARSE Osviel (CUBA)
3 Bronze PLA CISNERO Angel (CUBA)

Men's teams class 5
1 Ouro DEMPSEY Michael (EUA)
1 Ouro SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EUA)
1 Ouro FOCHT Charles (EUA)
2 Prata SANCHEZ VASQUEZ Eduardo (MEXICO)
2 Prata PAZARAN Mario (MEXICO)
3 Bronze FERREYRA Luis (ARGENTINA)
3 Bronze PERDIGUERO Ricardo Alberto (ARGENTINA)
3 Bronze ALCAIDE Carlos Dante (ARGENTINA)

Men's teams class 7-8
1 Ouro BASS Norman (EUA)
1 Ouro BARTEL Joshua (EUA)
1 Ouro LO Wayne (EUA)
2 Prata FERNANDES Antonio (BRASIL)
2 Prata FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
2 Prata LIMA Christovan (BRASIL)
2 Prata TERUYA Julio (BRASIL)
3 Bronze VENEGAS Reynoldo (CHILE)
3 Bronze GALAZ PAREDES Washington Hipolito (CHILE)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)

Women's open singles standing
1 Ouro MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
2 Prata BARROZO Andreza (BRASIL)
3 Bronze SASSAKI Marli (BRASIL)

Women's singles class 3
1 Ouro SILVA ZAMORA Yanelis Marcelina (CUBA)
2 Prata DE PAUL Alicia (ARGENTINA)
3 Bronze JIMENEZ CATARI Romelia (VENEZUELA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata ARENALES Maria Teresa (MEXICO)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)

Women's singles class 8
1 Ouro MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
2 Prata ALBERTONI Rosemerie (BRASIL)
3 Bronze PUGLIESE Natalia (ARGENTINA)

Women's teams class 3
1 Ouro SILVA ZAMORA Yanelis Marcelina (CUBA)
1 Ouro HERNANDES NAVARRO Pastora (CUBA)
3 Bronze JIMENEZ CATARI Romelia (VENEZUELA)
3 Bronze CALANCHE Coromoto (VENEZUELA)