4th Trofeo Del Mediterraneo 2001
Desde 2001-11-16 até 2001-11-18 em Agrigento (Itália)


Participação

180 jogadores desde 19 países e 2 continentes
Edition: 4

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 10 2 3
2 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 4 4 2
3 Flag of Alemanha Alemanha 4 3 6
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's open singles standing
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata ALTARATZ David (ISRAEL)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 1
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata KAISER Janos (HUNGRIA)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
3 Bronze BLUMENAUER Joerg (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro GUERTLER Jan (ALEMANHA)
2 Prata KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata DURAND Christophe (FRANÇA)
3 Bronze TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 6
1 Ouro BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata MOLANDER Peter (SUÉCIA)
3 Bronze GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)

Men's singles class 7
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata SCAZZIERI Davide ****** (ITÁLIA)
3 Bronze ZURAWSKI Adam (POLÔNIA)

Men's singles class 8
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata SOUKUP Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SOYER Julien (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 10
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata ALTARATZ David (ISRAEL)
3 Bronze BRINKMANN Jan (ALEMANHA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
1 Ouro D'IVOLEY-BOGGS Jean-patrick (FRANÇA)
2 Prata VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
2 Prata GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze HAJEK Rudolf (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro GUERTLER Jan (ALEMANHA)
1 Ouro FIGGE Bodo (ALEMANHA)
2 Prata TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze LORENT Robert (BÉLGICA)
3 Bronze DELWASSE Yves (BÉLGICA)

Men's teams class 4
1 Ouro WU Chi-shih (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 5
1 Ouro RIU Raynald (FRANÇA)
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
2 Prata CETIN Selcuk (ALEMANHA)
2 Prata GOSEMANN Heiko (ALEMANHA)
3 Bronze HOGSTEDT Patrick (SUÉCIA)
3 Bronze KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)

Men's teams class 6
1 Ouro KARLSSON Mattias (SUÉCIA)
1 Ouro ITKONEN Simon (SUÉCIA)
2 Prata REYNDERS Martijn (BÉLGICA)
2 Prata DUMONT Benoit (BÉLGICA)
3 Bronze BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze SVASTA Roman (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 7-8
1 Ouro SOYER Julien (FRANÇA)
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze GOETZ Rudiger (ALEMANHA)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANÇA)

Men's teams class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HONDA Toshiyuki (JAPÃO)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CINIBULK Miroslav (REPÚBLICA CHECA)

Men's teams class 10
1 Ouro ANDREE Magnus (SUÉCIA)
1 Ouro ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata PUGLISI Carmelo (ITÁLIA)
2 Prata PUGLISI Paolo Pietro (ITÁLIA)
2 Prata ALTARATZ David (ISRAEL)
3 Bronze FENN Peter (ALEMANHA)
3 Bronze BRINKMANN Jan (ALEMANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)

Women's open singles standing
1 Ouro FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze TALLON Rosemary (IRLANDA)

Women's singles class 3
1 Ouro REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)
2 Prata BASANA Lucia (ITÁLIA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 4
1 Ouro GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)
3 Bronze TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)

Women's singles class 5
1 Ouro WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)

Women's singles class 8-9
1 Ouro FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
2 Prata GLINSKA Teresa (POLÔNIA)
3 Bronze PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 10
1 Ouro JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
2 Prata TACHIBANAKI Rie (JAPÃO)
3 Bronze FIODOROW Alicja (POLÔNIA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata ROZMIEJ Miroslawa (POLÔNIA)
2 Prata BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)
2 Prata EIGNER Alicja (POLÔNIA)
3 Bronze PALASSE Stephanie (FRANÇA)
3 Bronze TOUSSAINT Sabine (BÉLGICA)

Women's teams class 8-10
1 Ouro TACHIBANAKI Rie (JAPÃO)
1 Ouro FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
2 Prata JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
3 Bronze MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)