Logo

Paralympic Games 2004
Desde 2004-09-18 até 2004-09-27 em Athens (Grécia)


Participação

251 jogadores desde 43 países e 4 continentes
Edition: 12
2004 athens
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 7 3 3
2 Flag of Coréia República Coréia República 5 4 2
3 Flag of Alemanha Alemanha 4 2 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KILGER Walter (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA E MONTENEGRO)

Men's singles class 4
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 5
1 Ouro KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)

Men's singles class 7
1 Ouro MESSI Stephane (FRANÇA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze MORALES Jordi (ESPANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's singles class 9
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata LU Xiao Lei (CHINA)
3 Bronze LEIBOVITZ Tahl (EUA)

Men's singles class 10
1 Ouro GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze GE Yang (CHINA)

Men's singles class 11
1 Ouro PALOS Peter (HUNGRIA)
2 Prata OLEJARSKI Pawel (POLÔNIA)
3 Bronze SADOWSKI Waldemar (POLÔNIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALEMANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro YANG Heung- Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze VERGER Pascal (FRANÇA)
3 Bronze ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)

Men's teams class 4
1 Ouro PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata PECHARD Sebastien (FRANÇA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)
3 Bronze ZHANG Jie (CHINA)

Men's teams class 5
1 Ouro TAUS Rene (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro GLAZAR Frantisek (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Eun Chang (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ROSEC Gregory (FRANÇA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro MEYER Dieter (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata JURASZ Adam (POLÔNIA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
3 Bronze ITKONEN Simon (SUÉCIA)
3 Bronze LONNBERG Linus (SUÉCIA)

Men's teams class 8
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Prata PICHON Alain (FRANÇA)
2 Prata SCHALLER Michel (FRANÇA)
2 Prata SOYER Julien (FRANÇA)
3 Bronze LI Man Zhou (CHINA)
3 Bronze QIN Xiaojun (CHINA)

Men's teams class 9
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata GUTDEUTSCH Rene (ÁUSTRIA)
3 Bronze HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
2 Prata CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze ANDREE Magnus (SUÉCIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
2 Prata MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 4
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze WENINGER Christiane (ALEMANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata CHEN Wei Hong (CHINA)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-8
1 Ouro ZHANG Xiao Ling (CHINA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)

Women's singles class 9
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze LI Yu Qiang (CHINA)

Women's singles class 11
1 Ouro LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
2 Prata LAI Wai Ling (HONG KONG)
3 Bronze KLECHA Dorota (POLÔNIA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
1 Ouro CLOT Genevieve (FRANÇA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro CHEN Wei Hong (CHINA)
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
3 Bronze ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze AL BARGOUTHI Maha (JORDAN)

Women's teams class 6-10
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
2 Prata PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)