Logo

British Wheelchair Open 1998
Desde 1998-06-06 até 1998-06-07 em Stoke Mandeville (Grã Bretanha)


Participação

50 jogadores desde 6 países .
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Áustria Áustria 4 1 4.5
2 Flag of Dinamarca Dinamarca 2.5 2 1.5
3 Flag of Itália Itália 2 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)

Men's singles class 1
1 Ouro NAUERBY Jan (DINAMARCA)
2 Prata OLSEN Thomas (DINAMARCA)
3 Bronze SENIOR John (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUSSELL D (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MUNCKLEY James (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata NIELSEN Eric (DINAMARCA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze SAIGER Christian (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4-5
1 Ouro CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HOCHRATHNER Leopoldine (ÁUSTRIA)

Men's teams class 2
1 Ouro SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
1 Ouro RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata RUSSELL D (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MUNCKLEY James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CULLITON Garrett (IRLANDA)
3 Bronze ROCHE John (IRLANDA)
3 Bronze NAUERBY Jan (DINAMARCA)
3 Bronze OLSEN Thomas (DINAMARCA)

Men's teams class 3
1 Ouro WOLF Peter (ÁUSTRIA)
1 Ouro KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
2 Prata TROFAN Stefan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SAIGER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze NIELSEN Eric (DINAMARCA)

Men's teams class 5
1 Ouro KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
2 Prata LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
3 Bronze ROBERTSON Scott (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze WOODFORD Colin (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PALMER Mark (GRÃ BRETANHA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro STYNES Esther (IRLANDA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GERBER Joy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BARNETT Denise (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze STYNES Esther (IRLANDA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata BARNETT Denise (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze TOMLINSON Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 2-5
1 Ouro RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
1 Ouro STYNES Esther (IRLANDA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
2 Prata TOMLINSON Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze BARNETT Denise (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)