Logo

World Championships 2006
Desde 2006-09-22 até 2006-10-01 em Montreux (Suíça)


Participação

346 jogadores desde 48 países e 5 continentes

Resultados detalhados

2006 montreux
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 14 4 7
2 Flag of Alemanha Alemanha 5 3 1
3 Flag of Coréia República Coréia República 3 5 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles standing
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
3 Bronze STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)

Men's open singles standing
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)

Men's singles class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
3 Bronze DUCAY Jean-francois (FRANÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro HANSEN Lars Juul (DINAMARCA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro KESLER Zlatko (SÉRVIA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ROBINSON Neil (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze GUO Xingyuan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata KIM Byoung-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
3 Bronze ITKONEN Simon (SUÉCIA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANÇA)

Men's singles class 8
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)

Men's singles class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
2 Prata FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
3 Bronze LU Xiao Lei (CHINA)

Men's singles class 10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze GE Yang (CHINA)

Men's teams class 1
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata KILGER Walter (ALEMANHA)
3 Bronze DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
3 Bronze FOUILLEN Erwan (FRANÇA)

Men's teams class 2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JEON Byeoung-kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata MENNELLA Damien (FRANÇA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
2 Prata KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jeong Seok (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Chang-whee (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze UNGER Guenter (ÁUSTRIA)
3 Bronze FINK Harald (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro ZHANG Yan (CHINA)
1 Ouro GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
3 Bronze PINNA Christophe (FRANÇA)

Men's teams class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Ching-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)

Men's teams class 6
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata JENSEN Michael (DINAMARCA)
3 Bronze BLOK Nico (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
1 Ouro MEYER Dieter (ALEMANHA)
2 Prata MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze QIN Xiaojun (CHINA)
3 Bronze YE Chao Qun (CHINA)

Men's teams class 8
1 Ouro CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
3 Bronze SHUR Samuel (ISRAEL)
3 Bronze GLICKMAN Zeev (ISRAEL)

Men's teams class 9
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro YAN Jian (CHINA)
2 Prata CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata BOUMEDOUHA Karim (FRANÇA)
3 Bronze SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
3 Bronze KUBOV Vadym (UCRÂNIA)

Men's teams class 10
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze PAUGAM Baptiste (FRANÇA)

Women's open singles standing
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata FAN Lei (CHINA)
3 Bronze LIU Mei Li (CHINA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata ABUAWAD Khetam (JORDAN)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata ZHANG Bian (CHINA)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-7
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)

Women's singles class 8
1 Ouro ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
3 Bronze ZHANG Xiao Ling (CHINA)

Women's singles class 9
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze LIU Mei Li (CHINA)

Women's singles class 10
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
2 Prata PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
1 Ouro LI Qian (CHINA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata GAY Valerie (FRANÇA)
3 Bronze PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)

Women's teams class 4
1 Ouro ABUAWAD Khetam (JORDAN)
1 Ouro AL AZZAM Fatmeh (JORDAN)
2 Prata CHOI Hyun-ja (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MOON Sung-hae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze PLONER Christina (ITÁLIA)
3 Bronze ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITÁLIA)

Women's teams class 5
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
1 Ouro GU Gai (CHINA)
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
3 Bronze WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TSAI Hui-chu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's teams class 6-8
1 Ouro ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
1 Ouro ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze PITRY Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze WAJSTUCH Maria (POLÔNIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro LEI Li Na (CHINA)
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
1 Ouro FAN Lei (CHINA)
2 Prata JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
2 Prata PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)