Logo

European Championships 2007
Desde 2007-10-10 até 2007-10-21 em Kranjska Gora (Eslovênia)


2007 kranjska gora
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 9 7 6
2 Flag of Alemanha Alemanha 5 3 4
3 Flag of Espanha Espanha 4 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)

Men's singles class 1
1 Ouro VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
2 Prata LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze KILGER Walter (ALEMANHA)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)

Men's singles class 4-5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronze KOBER Dietmar (ALEMANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)

Men's singles class 7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata MORALES Jordi (ESPANHA)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro ROZIER Christophe (FRANÇA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)

Men's singles class 9-10
1 Ouro KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)

Men's teams class 1
1 Ouro NIKELIS Holger (ALEMANHA)
1 Ouro KILGER Walter (ALEMANHA)
2 Prata DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata FOUILLEN Erwan (FRANÇA)
2 Prata GUEZENEC Jerome (FRANÇA)
3 Bronze ROSSI Mauro (ITÁLIA)
3 Bronze PIZZURRO Marco (ITÁLIA)

Men's teams class 2
1 Ouro RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
1 Ouro REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
2 Prata VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
2 Prata ENTHOLZER Joseff (ÁUSTRIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze GRUNKEMEYER Thorsten (ALEMANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro GUILHEM Yann (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
2 Prata CHAN Arnie (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze FINK Harald (ÁUSTRIA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)

Men's teams class 4
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata KOBER Dietmar (ALEMANHA)
2 Prata BURKHARDT Werner (ALEMANHA)
3 Bronze CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze MOLITIERNO Nicola (ITÁLIA)

Men's teams class 5
1 Ouro ROSEC Gregory (FRANÇA)
1 Ouro SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronze KESLER Zlatko (SÉRVIA)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)
3 Bronze MATIC Zoran (SÉRVIA)

Men's teams class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata BUZIN Vadim (RÚSSIA)
2 Prata ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
2 Prata RIAZANTCEV Evgenii (RÚSSIA)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze JENSEN Michael (DINAMARCA)

Men's teams class 7
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
1 Ouro MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata MEYER Dieter (ALEMANHA)
3 Bronze MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze DOURBECKER Kevin (FRANÇA)

Men's teams class 8
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
1 Ouro VERGEYLEN Nico (BÉLGICA)
2 Prata SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
2 Prata GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze ROZIER Christophe (FRANÇA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze SCHALLER Michel (FRANÇA)

Men's teams class 9
1 Ouro HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
2 Prata BELLAIS Frederic (FRANÇA)
2 Prata BOUMEDOUHA Karim (FRANÇA)
3 Bronze SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
3 Bronze KUBOV Vadym (UCRÂNIA)

Men's teams class 10
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
1 Ouro CARDONA Jorge (ESPANHA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
2 Prata KARLSSON Linus (SUÉCIA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze CIESLAR Jaroslav (REPÚBLICA CHECA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
3 Bronze PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)

Women's open singles standing
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)

Women's singles class 2
1 Ouro PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
3 Bronze BERTRAND Fanny (FRANÇA)

Women's singles class 4
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
3 Bronze DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
2 Prata LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze BARSZCZ Barbara (POLÔNIA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
2 Prata MARTYASHEVA Natalya (RÚSSIA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata BARBUSOVA Olga (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
3 Bronze KARMAEVA Inna (RÚSSIA)

Women's teams class 2-3
1 Ouro MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
1 Ouro GAY Valerie (FRANÇA)
1 Ouro BERTRAND Fanny (FRANÇA)
2 Prata PEZZUTTO Pamela (ITÁLIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 4
1 Ouro PINTAR Mateja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro DOLINAR Andreja (ESLOVÊNIA)
1 Ouro MEGLIC Barbara (ESLOVÊNIA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
2 Prata POPADIC Zorica (SÉRVIA)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITÁLIA)
3 Bronze PLONER Christina (ITÁLIA)
3 Bronze CUDIA Federica (ITÁLIA)

Women's teams class 5
1 Ouro ZIMMERER Andrea (ALEMANHA)
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata ZORZETTO Valeria (ITÁLIA)
2 Prata NARDELLI Marisa (ITÁLIA)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)

Women's teams class 8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
1 Ouro MAIRIE Claire (FRANÇA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
3 Bronze TUROWSKA Miroslava (POLÔNIA)
3 Bronze PITRY Katarzyna (POLÔNIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
1 Ouro JANKOWSKA Malgorzata (POLÔNIA)
1 Ouro JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
2 Prata KARMAEVA Inna (RÚSSIA)
3 Bronze KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze ERTIS Umran (TURQUIA)
3 Bronze KORKUT Kubra (TURQUIA)