Logo

Para Panamerican Championships 2009
Desde 2009-09-27 até 2009-10-04 em Margarita Island (Venezuela)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Brasil Brasil 10 12 11
2 Flag of USA USA 6 2 2
3 Flag of Mexico Mexico 4 3 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Prata KNAF Welder (BRASIL)
3 Bronze BABES Eziquiel (BRASIL)

Men's open singles standing
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata SEIDENFELD Mitchell (EUA)
3 Bronze PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)

Men's singles class 1-2
1 Ouro PINHEIRO MACHADO DE SOUZA Ronaldo (BRASIL)
2 Prata KOVALSKI Hemerson (BRASIL)
3 Bronze CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)

Men's singles class 3
1 Ouro KNAF Welder (BRASIL)
2 Prata GOMEZ SANCHEZ Edson Joel (VENEZUELA)
3 Bronze QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)

Men's singles class 4
1 Ouro BABES Eziquiel (BRASIL)
2 Prata PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
3 Bronze LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)

Men's singles class 5
1 Ouro SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Prata RODRIGUEZ OCHOA Daniel Ernesto (ARGENTINA)
3 Bronze ALVES Roberto Pereira (BRASIL)

Men's singles class 6
1 Ouro DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
2 Prata REYES TURCIO Victor Eduardo***** (MEXICO)
3 Bronze MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)

Men's singles class 7
1 Ouro SEIDENFELD Mitchell (EUA)
2 Prata BASS Norman (EUA)
3 Bronze LIMA Christovan (BRASIL)

Men's singles class 8
1 Ouro KENT Ian (CANADA)
2 Prata FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
3 Bronze DE MELO Francisco Wellington (BRASIL)

Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata CARBINATTI JUNIOR Carlos Alberto (BRASIL)
3 Bronze PINHEIRO MATIAS Edmilson (BRASIL)

Men's singles class 10
1 Ouro DOMINGUEZ CARLON Rene Guillermo (MEXICO)
2 Prata LAZARIM CALDEIRA Alexandre (BRASIL)
3 Bronze RIGGIO IFANGER Guilherme (BRASIL)

Men's teams class 1-2
1 Ouro CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
1 Ouro KOVALSKI Hemerson (BRASIL)
2 Prata DUARTE Carlos (ARGENTINA)
2 Prata MARINO Leonardo (ARGENTINA)

Men's teams class 3
1 Ouro QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)
1 Ouro GOMEZ SANCHEZ Edson Joel (VENEZUELA)
2 Prata KNAF Welder (BRASIL)
2 Prata MOREIRA DA SILVA Jorceley (BRASIL)

Men's teams class 4
1 Ouro LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
1 Ouro BABES Eziquiel (BRASIL)
1 Ouro PESSOA DE FREITAS Ivanildo (BRASIL)
2 Prata DIAZ ANGEL Alfonso Enrique (CHILE)
2 Prata URBINA LUENGO Rodolfo Luis (CHILE)
2 Prata TORRES Carlos (CHILE)
3 Bronze SALGUEIRO CEPEDA Jesus Jose (MEXICO)
3 Bronze SANCHEZ GARCIA Jesusn Adan (MEXICO)

Men's teams class 5
1 Ouro PERDIGUERO Ricardo Alberto (ARGENTINA)
1 Ouro RODRIGUEZ OCHOA Daniel Ernesto (ARGENTINA)
1 Ouro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
1 Ouro DEPERGOLA Mauro (ARGENTINA)
2 Prata SEGATTO Claudiomiro (BRASIL)
2 Prata ALVES Roberto Pereira (BRASIL)
3 Bronze SCOTT (AOUT UNTIL 05/2017) Andre (EUA)
3 Bronze SEGREST James (EUA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro SEIDENFELD Mitchell (EUA)
1 Ouro BASS Norman (EUA)
2 Prata DI FRANCO MICHELL Carlo (BRASIL)
2 Prata LIMA Christovan (BRASIL)
2 Prata DE SOUZA LACERDA Lincoln (BRASIL)
2 Prata ONOFRE Gilberto (BRASIL)
3 Bronze REYES TURCIO Victor Eduardo***** (MEXICO)
3 Bronze CASTRO Angel (MEXICO)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
2 Prata PAREDES Albor Maria (MEXICO)
3 Bronze MAKISHI Marta (ARGENTINA)

Women's open singles standing
1 Ouro RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
2 Prata MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronze CHAN Stephanie (CANADA)

Women's singles class 1-3
1 Ouro FONTAINE Pamela (EUA)
2 Prata SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
3 Bronze MAIA LIMP DE AZEVEDO Carla (BRASIL)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PAREDES Albor Maria (MEXICO)
2 Prata PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro RODRIGUEZ Jane Carla (BRASIL)
2 Prata MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronze CHAN Stephanie (CANADA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro PROFITT Tara (EUA)
1 Ouro FONTAINE Pamela (EUA)
2 Prata MAIA LIMP DE AZEVEDO Carla (BRASIL)
2 Prata AZEVEZO DALCIN Rosangela (BRASIL)

Women's teams class 4-5
1 Ouro PAREDES Albor Maria (MEXICO)
1 Ouro SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
1 Ouro PADILLA RODRIGUEZ Alma Rosa (MEXICO)
1 Ouro VERDIN Martha (MEXICO)
2 Prata PEREIRA PASSOS Maria Luiza (BRASIL)
2 Prata OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
3 Bronze MAKISHI Marta (ARGENTINA)
3 Bronze BUSTAMANTE Gladys (ARGENTINA)