Logo

World Championships 1998
Desde 1998-10-24 até 1998-10-30 em Paris (França)


Participação

292 jogadores desde 39 países .

Resultados detalhados

1998 paris
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 10 4 13
2 Flag of Alemanha Alemanha 6 3 8
3 Flag of República Checa República Checa 5 2 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro TISSERANT Guy (FRANÇA)
2 Prata ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
3 Bronze STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)

Men's open singles standing
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
3 Bronze GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPANHA)

Men's singles class 1
1 Ouro KANG Seounghoon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
3 Bronze HAYLAN Daniel (ARGENTINA)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata GUERTLER Jan (ALEMANHA)
3 Bronze KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronze PEETERS Michel (FRANÇA)

Men's singles class 4
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
3 Bronze CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 5
1 Ouro CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronze TISSERANT Guy (FRANÇA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's singles class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
3 Bronze KARLSSON Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze KERSTEN Harold (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata GLICKMAN Zeev (ISRAEL)
3 Bronze KURFESS Thomas (ALEMANHA)

Men's singles class 8
1 Ouro VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata KIM Kwang-jin (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HUDARIN Dirk (ALEMANHA)

Men's singles class 9
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
3 Bronze PICHON Alain (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro BADER Robert (SUÉCIA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze LU Xiao Lei (CHINA)

Men's singles class 11
1 Ouro GARRIDO MARTIN Angel (ESPANHA)
2 Prata LASZLO Janos (HUNGRIA)
3 Bronze BAKANOV Aleksandr (UCRÂNIA)
3 Bronze SKROBUT Piotr (POLÔNIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze SORABELLA Marc (FRANÇA)
3 Bronze SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro VERGER Pascal (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
1 Ouro PEETERS Michel (FRANÇA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze KYLEVIK Oerjan (SUÉCIA)
3 Bronze JOHANSSON Joergen (SUÉCIA)
3 Bronze LAMPACHER Julius (ITÁLIA)
3 Bronze BIANCHI Gianfranco (ITÁLIA)

Men's teams class 4
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro PINNA Christophe (FRANÇA)
1 Ouro BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
2 Prata UM Tae-hyung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata PARK Jun-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHOI Kyoung Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MAECK Antoine (BÉLGICA)
3 Bronze GHION Dimitri (BÉLGICA)
3 Bronze STARL Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze SUTTER Christian (ÁUSTRIA)

Men's teams class 5
1 Ouro RIU Raynald (FRANÇA)
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
1 Ouro TISSERANT Guy (FRANÇA)
2 Prata GUSTAVSSON Jan Krister (SUÉCIA)
2 Prata BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata JOENSSON Thomas (SUÉCIA)
3 Bronze DJURASINOVIC Ilija (YUGOSLAVIA)
3 Bronze KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronze LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 6-7
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro KURFESS Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata ABBADIE Jean-yves (FRANÇA)
2 Prata MESSI Stephane (FRANÇA)
3 Bronze KARLSSON Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze ERIKSSON Johnny (SUÉCIA)

Men's teams class 8
1 Ouro SCHALLER Michel (FRANÇA)
1 Ouro SOYER Julien (FRANÇA)
2 Prata WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata HUDARIN Dirk (ALEMANHA)
3 Bronze RAKIC Dragan (CROÁCIA)
3 Bronze VUKIC Vladimir (CROÁCIA)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TSAI Ming-yang (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
2 Prata SCHURRER Karl (ÁUSTRIA)
2 Prata FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
3 Bronze GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 10
1 Ouro RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
1 Ouro AGUDO Enrique (ESPANHA)
2 Prata KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MASEK Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)
3 Bronze ROINE Philippe (FRANÇA)
3 Bronze BARTEL Joshua (EUA)
3 Bronze LEIBOVITZ Tahl (EUA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Prata HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze WENINGER Christiane (ALEMANHA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)

Women's open singles standing
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata LIU Mei Li (CHINA)
3 Bronze NURUKI Michiyo (JAPÃO)
3 Bronze THIERRY Martine (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RODE Baerbel (ALEMANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze POLLET Marie-line (BÉLGICA)
3 Bronze SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)

Women's singles class 4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze BLANC Jacqueline (SUÍÇA)

Women's singles class 5
1 Ouro HOFFMANN Cristina (MEXICO)
2 Prata STOSS Helga (ALEMANHA)
3 Bronze PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze TERRANOVA Terese (EUA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro THIERRY Martine (FRANÇA)
2 Prata WANDACHOWICZ Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze MIYAUCHI Fujiko (JAPÃO)
3 Bronze DARVAND Bernadette (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata NURUKI Michiyo (JAPÃO)
3 Bronze ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)

Women's singles class 10
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze JAGODZINSKA Krystyna (POLÔNIA)

Women's singles class 11
1 Ouro LAI Wai Ling (HONG KONG)
2 Prata IVANOVA Nataliya (UCRÂNIA)
3 Bronze SAVINSKA Nadiya (UCRÂNIA)
3 Bronze LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro FUKUZAWA Tomoko (JAPÃO)
1 Ouro FUJIWARA Satoko (JAPÃO)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata PLONER Christina (ITÁLIA)
3 Bronze GIBELIN Anne Marie (FRANÇA)
3 Bronze MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
1 Ouro STOSS Helga (ALEMANHA)
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
1 Ouro POHLE Gisela (ALEMANHA)
2 Prata FUNG Yuet Wah (HONG KONG)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze HOFFMANN Cristina (MEXICO)
3 Bronze ARENALES Maria Teresa (MEXICO)

Women's teams class 6-10
1 Ouro MOJOVA Jana (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata MIYAUCHI Fujiko (JAPÃO)
2 Prata NURUKI Michiyo (JAPÃO)
3 Bronze ODEIDE-SIMIAN Claire (FRANÇA)
3 Bronze SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze THIERRY Martine (FRANÇA)