FESPIC Games 1999
Desde 1999-01-07 até 1999-01-15 em Bangkok (Tailândia)


Participação

146 jogadores desde 20 países .
Edition: 7
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 11 5 7
2 Flag of Taipé Chinês Taipé Chinês 8 8 8
3 Flag of Coréia República Coréia República 4 3 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's open singles in wheelchair
1 Ouro LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Sam Young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's open singles standing
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LI Yang (CHINA)

Men's singles class 1
1 Ouro NEEDHAM Jeffrey (AUSTRÁLIA)
2 Prata CHO Jae-kwan (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BAE Kyung-ho (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro KIM Kong-Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
3 Bronze PARK Chung Kun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro KIM Young-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Ki Hoon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SATO Yukihiro (JAPÃO)
3 Bronze LIM Sun Chung (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4
1 Ouro CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata NAKADE Masao (JAPÃO)
3 Bronze LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze YANG Tzu-lung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's singles class 5
1 Ouro LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)
3 Bronze LI Yuesheng (CHINA)

Men's singles class 6-7
1 Ouro ZHEN Jiliang (CHINA)
2 Prata HO Cheung Yuen (HONG KONG)
3 Bronze SUWANNASAK Adisorn (TAILÂNDIA)

Men's singles class 8
1 Ouro LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LIU Weigno (CHINA)
3 Bronze XU Zhiwei (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro YAN Jian (CHINA)
2 Prata HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze MAI Ngoc Trung (VIETNÃ)
3 Bronze PAN Xiao Tun (CHINA)

Men's singles class 10
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
2 Prata WANG Zi Wei (CHINA)
3 Bronze CHEN Shin-lung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (CAZAQUISTÃO)

Men's teams class 3
1 Ouro KIM Young-soo (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Ki Hoon (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JI Whan Jin (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LIM Sun Chung (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEUNG Kam Fai (HONG KONG)
2 Prata SEE Yau Choi (HONG KONG)
3 Bronze SATO Yukihiro (JAPÃO)
3 Bronze MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)

Men's teams class 4
1 Ouro YANG Tzu-lung (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro LIN Wen-hsin (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro CHANG Chih-jung (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata SONG Gu-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Sam Young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)
3 Bronze KONJEN Saichon (TAILÂNDIA)

Men's teams class 5
1 Ouro LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro CHOU Chang-shen (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
2 Prata NAKADE Masao (JAPÃO)
3 Bronze VU Dang Chi (VIETNÃ)
3 Bronze NGUYEN Van Chien (VIETNÃ)
3 Bronze TAM Ping Kuen (HONG KONG)
3 Bronze KWONG Kam Shing (HONG KONG)

Men's teams class 8
1 Ouro LIU Weigno (CHINA)
1 Ouro XU Zhiwei (CHINA)
1 Ouro YANG Hui (CHINA)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata TSAI Ming-yang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze KIM Woo Keun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Cheonsik (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 9
1 Ouro HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)
1 Ouro HSU Chih-shan (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata YAN Jian (CHINA)
2 Prata LI Yang (CHINA)
3 Bronze KOBAYASHI Mikihisa (JAPÃO)
3 Bronze WATANABE Shinichiro (JAPÃO)
3 Bronze MAI Ngoc Trung (VIETNÃ)
3 Bronze HUANG Thuc Bao (VIETNÃ)

Men's teams class 10
1 Ouro LU Xiao Lei (CHINA)
1 Ouro ZHEN Jiliang (CHINA)
1 Ouro WANG Zi Wei (CHINA)
2 Prata CHEN Shin-lung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (CAZAQUISTÃO)
3 Bronze SHTYRENKO Lexander (CAZAQUISTÃO)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro REN Gui Xiang (CHINA)
2 Prata WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHEN Su-fen (TAIPÉ CHINÊS)

Women's open singles standing
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata ZHANG Xiao Ling (CHINA)
3 Bronze LUO Fu Qun (CHINA)

Women's singles class 3-4
1 Ouro SHIH Chu-hua (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIAO Min-hsiu (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHAPMAN Joanna (AUSTRÁLIA)

Women's singles class 5
1 Ouro WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata REN Gui Xiang (CHINA)
3 Bronze WONG Pui Yi (HONG KONG)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 8
1 Ouro ZHANG Xiao Ling (CHINA)
2 Prata FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
3 Bronze CHEN Wei Hong (CHINA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata LUO Fu Qun (CHINA)

Women's teams class 3-5
1 Ouro CHAN Siu Ling (HONG KONG)
1 Ouro WONG Pui Yi (HONG KONG)
2 Prata WEI Mei-hui (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze POSRI Siriporn (TAILÂNDIA)
3 Bronze PHOUNGJUI Jindaphun (TAILÂNDIA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro LUO Fu Qun (CHINA)
1 Ouro CHEN Wei Hong (CHINA)
1 Ouro ZHANG Xiao Ling (CHINA)
1 Ouro LIU Mei Li (CHINA)
2 Prata FUJIOKA Akemi (JAPÃO)
2 Prata MITSUE Hiromi (JAPÃO)