European Championships 1997
Desde 1997-08-02 até 1997-08-07 em Stockholm (Suécia)


Participação

224 jogadores desde 26 países .
Edition: 9

Resultados detalhados

1997 stockholm
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of França França 8 8 7
2 Flag of Alemanha Alemanha 8 5 7
3 Flag of República Checa República Checa 8 2 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's doubles class 11
1 Ouro SZABO Attila (HUNGRIA)
1 Ouro CSIBOR Zsolt (HUNGRIA)
2 Prata CICHY Krtysztof (POLÔNIA)
2 Prata SKROBUT Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze BAKANOV Aleksandr (UCRÂNIA)
3 Bronze BOLANOS Diego (UCRÂNIA)

Men's open singles in wheelchair
1 Ouro PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
2 Prata BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)

Men's open singles standing
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
3 Bronze JOKINEN Kimmo (FINLÂNDIA)

Men's singles class 1
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata JENSSEN Dieter (ALEMANHA)
3 Bronze ZUMKEHR Rolf (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze VILSMAIER Otto (ALEMANHA)
3 Bronze SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)

Men's singles class 3
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata KESLER Zlatko (YUGOSLAVIA)
3 Bronze NIELSEN Eric (DINAMARCA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)

Men's singles class 4
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze BENEDETTI Bruno (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro BOLLDEN Ernst (SUÉCIA)
2 Prata PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronze DURAND Christophe (FRANÇA)
3 Bronze PLETINCKX Jean-marc (BÉLGICA)

Men's singles class 6
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata KOWALSKI Miroslav (POLÔNIA)
3 Bronze ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
3 Bronze KARLSSON Mattias (SUÉCIA)

Men's singles class 7
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
2 Prata KURFESS Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze HOPE David (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MORTENSEN Carsten (DINAMARCA)

Men's singles class 8
1 Ouro ANDREE Magnus (SUÉCIA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze SCHURRER Karl (ÁUSTRIA)
3 Bronze SCHMITT Tomas (ALEMANHA)

Men's singles class 9
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
3 Bronze SERIGNAT Francois (FRANÇA)

Men's singles class 10
1 Ouro DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPANHA)
3 Bronze KARABEC Ivan (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 11
1 Ouro BAKANOV Aleksandr (UCRÂNIA)
2 Prata SKROBUT Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze CICHY Krtysztof (POLÔNIA)
3 Bronze LASZLO Janos (HUNGRIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro KURKINEN Jari (FINLÂNDIA)
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
1 Ouro HUOVINEN Hannu (FINLÂNDIA)
1 Ouro HYVARIVEN J (FINLÂNDIA)
2 Prata PRIBYL Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ZAJPT Tomas (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ZVOLANEK Martin (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze SORABELLA Marc (FRANÇA)
3 Bronze BOURY Vincent (FRANÇA)
3 Bronze SCHARF Gerhard (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)

Men's teams class 3
1 Ouro PEETERS Michel (FRANÇA)
1 Ouro VERGER Pascal (FRANÇA)
1 Ouro ROBIN Jean-philippe (FRANÇA)
2 Prata WHILEY K (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RAWSON James (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
3 Bronze FINK Harald (ÁUSTRIA)
3 Bronze WOLF Peter (ÁUSTRIA)
3 Bronze DORR W (ALEMANHA)
3 Bronze GUERTLER Jan (ALEMANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro TRCKA Lubomir (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro STEFANU Michal (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata PINNA Christophe (FRANÇA)
2 Prata BENEDETTI Bruno (FRANÇA)
3 Bronze SUTTER Christian (ÁUSTRIA)
3 Bronze KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze GUSTAVSSON Jan Krister (SUÉCIA)
3 Bronze JOHANSSON Joergen (SUÉCIA)

Men's teams class 5
1 Ouro DURAND Christophe (FRANÇA)
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
1 Ouro RIU Raynald (FRANÇA)
2 Prata MALORGIO Ettore (ITÁLIA)
2 Prata CACI Salvatore (ITÁLIA)
3 Bronze PAULSEN Rolf Eric (NORUEGA)
3 Bronze BERNTSEN S (NORUEGA)
3 Bronze LORENTSEN Rune (NORUEGA)
3 Bronze MAECK Antoine (BÉLGICA)
3 Bronze PLETINCKX Jean-marc (BÉLGICA)

Men's teams class 6
1 Ouro ARNOLD Daniel (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMIDT Rainer (ALEMANHA)
2 Prata KARLSSON Mattias (SUÉCIA)
2 Prata ERIKSSON Johnny (SUÉCIA)
2 Prata ANDERSSON Robert (SUÉCIA)
3 Bronze CASTILLO RODRIGUES Amalio (ESPANHA)
3 Bronze FRANCH GOMEZ Jaume (ESPANHA)
3 Bronze BALIC Dalibor (CROÁCIA)
3 Bronze GREGOROVIC Vjekoslav (CROÁCIA)

Men's teams class 7-8
1 Ouro WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
1 Ouro HUDARIN Dirk (ALEMANHA)
1 Ouro KURFESS Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro SCHMITT Tomas (ALEMANHA)
2 Prata GAROFALO Thierry (FRANÇA)
2 Prata SOYER Julien (FRANÇA)
2 Prata SCHALLER Michel (FRANÇA)
3 Bronze MITAS Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze DOVALOVSKY Emil (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze RAKIC Dragan (CROÁCIA)
3 Bronze GAZIC Zoran (CROÁCIA)
3 Bronze VUKIC Vladimir (CROÁCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro CHATEIGNER Olivier (FRANÇA)
1 Ouro PICHON Alain (FRANÇA)
1 Ouro SERIGNAT Francois (FRANÇA)
2 Prata ANDREE Magnus (SUÉCIA)
2 Prata AXELSSON Th (SUÉCIA)
3 Bronze CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze GASPAR Ladislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze KOVACIC Ratko (CROÁCIA)
3 Bronze GUBICA Emil (CROÁCIA)

Men's teams class 10
1 Ouro GOLLER Thomas (ÁUSTRIA)
1 Ouro FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
2 Prata DE LA BOURDONNAYE Gilles (FRANÇA)
2 Prata ROINE Philippe (FRANÇA)
3 Bronze BADER Robert (SUÉCIA)
3 Bronze ANDERSSON Fredrik (SUÉCIA)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze AGUDO Enrique (ESPANHA)

Women's doubles class 11
1 Ouro LUMER Anna (POLÔNIA)
1 Ouro OBARA Emilia (POLÔNIA)
2 Prata KOZIORZEMBSKA Ewa (POLÔNIA)
2 Prata SAVINSKA Nadiya (UCRÂNIA)
3 Bronze KASPAROVA Viera (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze CERVENAKOVA Marcela (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's open singles in wheelchair
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata SASVARINE-PAULIK Ilona (HUNGRIA)
3 Bronze RASMUSSEN Lone (DINAMARCA)
3 Bronze LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)

Women's open singles standing
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
2 Prata MITTON Catherine (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RIDING Lynne (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 3
1 Ouro SASVARINE-PAULIK Ilona (HUNGRIA)
2 Prata SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)
3 Bronze BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
3 Bronze POLLET Marie-line (BÉLGICA)

Women's singles class 4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
2 Prata SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
3 Bronze PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze SACCA Patrizia (ITÁLIA)

Women's singles class 5
1 Ouro PIVARCIOVA Jitka (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata STOSS Helga (ALEMANHA)
3 Bronze POHLE Gisela (ALEMANHA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro THIERRY Martine (FRANÇA)
2 Prata WANDACHOWICZ Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze DARVAND Bernadette (FRANÇA)

Women's singles class 9
1 Ouro PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata ZAKOVA - DE LA BOURDONNAYE Michala (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)

Women's singles class 10
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
3 Bronze GRZEGORZEK Barbara (POLÔNIA)

Women's singles class 11
1 Ouro OBARA Emilia (POLÔNIA)
2 Prata LUMER Anna (POLÔNIA)
3 Bronze SAVINSKA Nadiya (UCRÂNIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro SCHIPPMANN Beate (ALEMANHA)
1 Ouro RODE Baerbel (ALEMANHA)
1 Ouro BARTHEIDEL Monica (ALEMANHA)
2 Prata MARIAGE Stephanie (FRANÇA)
2 Prata LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze STYNES Esther (IRLANDA)
3 Bronze MC CARRON ROONEY Rena (IRLANDA)
3 Bronze REYNOLDS Kathleen (IRLANDA)

Women's teams class 4
1 Ouro WENINGER Christiane (ALEMANHA)
1 Ouro SIKORA-WEINMANN Monika (ALEMANHA)
2 Prata PILLAROVA Maria (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze PAARDEKAM Jolanda (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze LAEMERS Gertrudis (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 6-10
1 Ouro MATOUSKOVA Jolana (REPÚBLICA CHECA)
1 Ouro PESTOVA Eva (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata SEVIN Michelle (FRANÇA)
2 Prata DARVAND Bernadette (FRANÇA)
2 Prata MACE QUINZIN Regine (FRANÇA)
2 Prata THIERRY Martine (FRANÇA)
3 Bronze WANDACHOWICZ Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze GRZEGORZEK Barbara (POLÔNIA)
3 Bronze BOCK Melanie (ALEMANHA)
3 Bronze NOLLAU Grit (ALEMANHA)