Logo

European Championships 2013
Desde 2013-09-27 até 2013-10-04 em Lignano (Itália)


Participação

289 jogadores desde 30 países .
Edition: 17

Resultados detalhados

2013 lignano
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Ucrânia Ucrânia 7 5
2 Flag of Turquia Turquia 6 3 2
3 Flag of França França 5 2 11
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NIKELIS Holger (ALEMANHA)
3 Bronze BORGATO Andrea (ITÁLIA)

Men's singles class 2
1 Ouro CZUPER Rafal (POLÔNIA)
2 Prata SUCHANEK Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze YEZYK Oleksandr (UCRÂNIA)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata OHGREN Carl Alexander Mattias (SUÉCIA)
3 Bronze BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)

Men's singles class 4
1 Ouro OZTURK Abdullah (TURQUIA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
3 Bronze MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze SIADA Shai (ISRAEL)

Men's singles class 5
1 Ouro URHAUG Tommy (NORUEGA)
2 Prata OZTURK Ali (TURQUIA)
3 Bronze BAUS Valentin (ALEMANHA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
3 Bronze GRUNDELER Bastien (FRANÇA)

Men's singles class 7
1 Ouro POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)

Men's singles class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
2 Prata CSEJTEY Richard (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze LOICQ Mathieu (BÉLGICA)

Men's singles class 9
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
2 Prata FRACZYK Stanislaw (ÁUSTRIA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze BERECZKI Dezso (HUNGRIA)

Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata HERGELINK Bas (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)

Men's singles class 11
1 Ouro CAGLAYAN Zabit Kursat (TURQUIA)
2 Prata PALOS Peter (HUNGRIA)
3 Bronze CUESTA MARTINEZ Eduardo (ESPANHA)
3 Bronze PEREIRA-LEAL Pascal (FRANÇA)

Men's teams class 1
1 Ouro DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)
2 Prata NIKELIS Holger (ALEMANHA)
2 Prata SIEGER Marcus (ALEMANHA)
3 Bronze BORGATO Andrea (ITÁLIA)
3 Bronze PIZZURRO Marco (ITÁLIA)
3 Bronze FALCO Federico (ITÁLIA)
3 Bronze MAJOR Endre (HUNGRIA)
3 Bronze KAISER Janos (HUNGRIA)

Men's teams class 2
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
1 Ouro BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata REVUCKY Ratislav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze VEVERA Andreas (ÁUSTRIA)
3 Bronze RUEP Hans (ÁUSTRIA)
3 Bronze PERLIC Goran (SÉRVIA)
3 Bronze RADISIC Aleksandar (SÉRVIA)
3 Bronze PETKOVIC Vladan (SÉRVIA)

Men's teams class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro GUERTLER Jan (ALEMANHA)
2 Prata FINK Harald (ÁUSTRIA)
2 Prata DOLLMANN Manfred (ÁUSTRIA)
2 Prata KRAMMINGER Egon (ÁUSTRIA)
3 Bronze PETRUNIV Vasyl (UCRÂNIA)
3 Bronze YEZYK Oleksandr (UCRÂNIA)
3 Bronze RODRIGUES-MARTINEZ Miguel (ESPANHA)
3 Bronze SASTRE Iker (ESPANHA)
3 Bronze BORJA MONTIEL Alfonso (ESPANHA)

Men's teams class 4
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
1 Ouro MARTIN Emeric (FRANÇA)
2 Prata OZTURK Abdullah (TURQUIA)
2 Prata TURAN Nesim (TURQUIA)
3 Bronze ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
3 Bronze NALEPKA Maciej (POLÔNIA)
3 Bronze MIHALIK Peter (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze MESZAROS Andrej (REPÚBLICA ESLOVACA)

Men's teams class 5
1 Ouro MERRIEN Florian (FRANÇA)
1 Ouro SAVANT-AIRA Nicolas (FRANÇA)
1 Ouro ROSEC Gregory (FRANÇA)
2 Prata HOMA Miroslav (SÉRVIA)
2 Prata DJURASINOVIC Ilija (SÉRVIA)
2 Prata PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
2 Prata KESLER Zlatko (SÉRVIA)
3 Bronze OZTURK Ali (TURQUIA)
3 Bronze VURAL Suleyman (TURQUIA)
3 Bronze CALISKAN Hamza (TURQUIA)
3 Bronze BAUS Valentin (ALEMANHA)
3 Bronze CETIN Selcuk (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
1 Ouro NIELSEN Brian (DINAMARCA)
2 Prata RAU Thomas (ALEMANHA)
2 Prata KUSIAK Thomasz (ALEMANHA)
2 Prata LAUE Tim (ALEMANHA)
3 Bronze JOZIC Pavao (CROÁCIA)
3 Bronze OBILINOVIC (CL6) Dinko (CROÁCIA)
3 Bronze ESAULOV Alexander (RÚSSIA)
3 Bronze SAFIULLIN Dinar (RÚSSIA)

Men's teams class 7
1 Ouro NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
1 Ouro POPOV Mykhaylo (UCRÂNIA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
2 Prata MORALES Jordi (ESPANHA)
2 Prata SEOANE ALCAZAR Alberto (ESPANHA)
3 Bronze FREYE Dennis (ALEMANHA)
3 Bronze SCHWINN Thorsten (ALEMANHA)
3 Bronze WOLLMERT Jochen (ALEMANHA)
3 Bronze BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 8
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
2 Prata ZBORAI Gyula Istvan (HUNGRIA)
3 Bronze OLCZAK Mariusz (POLÔNIA)
3 Bronze DEIGSLER Michal (POLÔNIA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
3 Bronze RIGNELL Fabian Nils (SUÉCIA)

Men's teams class 9
1 Ouro SHCHEPANSKYY Yuriy (UCRÂNIA)
1 Ouro KUBOV Vadym (UCRÂNIA)
2 Prata VIJVERBERG Ronald (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata HEIJNEN Tonnie (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KONSTANTYN Pawel (POLÔNIA)
3 Bronze SCIGANY Dariusz (POLÔNIA)

Men's teams class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
1 Ouro POWROZNIAK Sebastian (POLÔNIA)
1 Ouro MISZTAL Igor (POLÔNIA)
2 Prata PEREZ GONZALEZ Juan Bautista (ESPANHA)
2 Prata CARDONA Jorge (ESPANHA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
3 Bronze LUKYANOV Pavel (RÚSSIA)
3 Bronze NOZDRUNOV Iurii (RÚSSIA)
3 Bronze GLAZOV Vladimir (RÚSSIA)
3 Bronze BOHEAS Mateo (FRANÇA)
3 Bronze CABESTANY Cedrik (FRANÇA)

Men's teams class 11
1 Ouro CAGLAYAN Zabit Kursat (TURQUIA)
1 Ouro OLCAS Garip (TURQUIA)
2 Prata BALUSZEK Kamil (POLÔNIA)
2 Prata SLOCINSKI Damian (POLÔNIA)
2 Prata FIRA Damian (POLÔNIA)
3 Bronze DUTEN Nicolas (FRANÇA)
3 Bronze VALLEE Richard (FRANÇA)
3 Bronze PEREIRA-LEAL Pascal (FRANÇA)
3 Bronze GAYFULLIN Kemal (RÚSSIA)
3 Bronze EFREMOV Alexandr (RÚSSIA)
3 Bronze POTAPOV Sergey (RÚSSIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro PUSHPASHEVA Nadejda (RÚSSIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
3 Bronze BUCLAW Dorota (POLÔNIA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)

Women's singles class 3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata BERTRAND Fanny (FRANÇA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MADER Doris (ÁUSTRIA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
3 Bronze GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)

Women's singles class 6
1 Ouro PAOVIC Sandra (CROÁCIA)
2 Prata CHEBANIKA Raisa (RÚSSIA)
3 Bronze GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze KLYMENKO Yuliya (UCRÂNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
2 Prata SHISHKINA (OVSYANNIKOVA) Ulija (RÚSSIA)
3 Bronze BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 8
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze JASTRZEBSKA Dajana (POLÔNIA)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)

Women's singles class 9
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze PEK Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)

Women's singles class 10
1 Ouro ERTIS Umran (TURQUIA)
2 Prata TURKKAN Hilal (TURQUIA)
3 Bronze CAN Ebru (TURQUIA)
3 Bronze WALLOE Sophie Amanda (DINAMARCA)

Women's singles class 11
1 Ouro KOSMINA Natalya (UCRÂNIA)
2 Prata NOWACKA Dorota (POLÔNIA)
3 Bronze DOBKO Monika Karolina (POLÔNIA)
3 Bronze LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)

Women's teams class 1-3
1 Ouro MUZINIC Andela (CROÁCIA)
1 Ouro DRETAR Helena (CROÁCIA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
2 Prata PODDA Clara (ITÁLIA)
2 Prata CUDIA Federica (ITÁLIA)
3 Bronze HEAD Sara (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CAMPBELL Lara Jane (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LAFAYE Isabelle (FRANÇA)
3 Bronze BERTRAND Fanny (FRANÇA)
3 Bronze GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)

Women's teams class 6-8
1 Ouro BARNEOUD Anne (FRANÇA)
1 Ouro KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
2 Prata ROSENMEIER Eva Linnea Marleen (SUÉCIA)
2 Prata ABRAHAMSSON Josefin (SUÉCIA)
3 Bronze JASTRZEBSKA Dajana (POLÔNIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze SAFONOVA Victoriya (UCRÂNIA)
3 Bronze LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
3 Bronze KHODZYNSKAYA Antonina (UCRÂNIA)
3 Bronze KLYMENKO Yuliya (UCRÂNIA)

Women's teams class 9-10
1 Ouro KAVAS Neslihan (TURQUIA)
1 Ouro ERTIS Umran (TURQUIA)
1 Ouro TURKKAN Hilal (TURQUIA)
1 Ouro DEMIR Merve (TURQUIA)
2 Prata SOLOVYEVA Marina (RÚSSIA)
2 Prata KARMAEVA Inna (RÚSSIA)
2 Prata SARATOVA Daria (RÚSSIA)
2 Prata KOMLEVA / GORSHKALEVA Olga (RÚSSIA)
3 Bronze LE MORVAN Audrey (FRANÇA)
3 Bronze MAIRIE Claire (FRANÇA)
3 Bronze VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze DE JONG Danielle (PAÍSES BAIXOS)

Women's teams class 11
1 Ouro LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
1 Ouro NOWACKA Dorota (POLÔNIA)
1 Ouro DOBKO Monika Karolina (POLÔNIA)
2 Prata KOSACHEVA Anzhelika (RÚSSIA)
2 Prata GALKINA Maria (RÚSSIA)
3 Bronze ROUSSET Magali (FRANÇA)
3 Bronze CATEAU Veronique (FRANÇA)
3 Bronze BORGOGNONE Noemi (ITÁLIA)
3 Bronze PINNA Alessandra (ITÁLIA)