Logo

Belgium Open 2015
Desde 2015-10-31 até 2015-11-02 em Sint-Niklaas (Bélgica)


Participação

139 jogadores desde 24 países e 4 continentes
Edition: 2

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Bélgica Bélgica 4 2.5 2
2 Flag of Alemanha Alemanha 3.5 3 1
3 Flag of Japão Japão 2.5 4.5 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro FALCO Federico (ITÁLIA)
2 Prata LAVROV Dmitry (RÚSSIA)
3 Bronze KELLER Sylvio (SUÍÇA)
3 Bronze YEO Kwok Chian Aaron (SINGAPORE)

Men's singles class 2
1 Ouro RIAZANTCEV Evgenii (RÚSSIA)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)

Men's singles class 3
1 Ouro YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
2 Prata KNAF Welder (BRASIL)
3 Bronze GEULJANS Francois (FRANÇA)
3 Bronze ANDRADE DE FREITAS David (BRASIL)

Men's singles class 4
1 Ouro GOMEZ SANCHEZ Edson Joel (VENEZUELA)
2 Prata ZAK Jiri (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze JUTZI Markus (SUÍÇA)
3 Bronze GABRIEL David (ISRAEL)

Men's singles class 5
1 Ouro DIDION Joerg (ALEMANHA)
2 Prata BRANDS Bart (BÉLGICA)
3 Bronze OKA Toshihiko (JAPÃO)
3 Bronze BULLEN Daniel (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 6
1 Ouro KNEUSS Valentin (SUÍÇA)
2 Prata AZULAY Michael Robert Oskar (SUÉCIA)
3 Bronze MEILAND Jacobus Petrus Nicolaas (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
2 Prata KANEKO Kazuya (JAPÃO)
3 Bronze DUQUESNE Arnaud Chislain (BÉLGICA)
3 Bronze DEIGSLER Michal (POLÔNIA)

Men's singles class 8
1 Ouro SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
2 Prata RIGNELL Fabian Nils (SUÉCIA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
3 Bronze TAMAI Hideo (JAPÃO)

Men's singles class 9
1 Ouro LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata DEVOS Laurens (BÉLGICA)
3 Bronze SUZUKI Nobuyuki (JAPÃO)
3 Bronze KALEM Mohamed Amine (ITÁLIA)

Men's singles class 10
1 Ouro GARDOS Krisztian (ÁUSTRIA)
2 Prata MISZTAL Igor (POLÔNIA)
3 Bronze KAKITA Nariaki (JAPÃO)
3 Bronze MARTINS FERREIRA Emanuel (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 11
1 Ouro VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
2 Prata CREANGE Lucas, Edouard (FRANÇA)
3 Bronze PALOS Peter (HUNGRIA)
3 Bronze VON EINEM Samuel Philip (AUSTRÁLIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro RIAZANTCEV Evgenii (RÚSSIA)
1 Ouro LAVROV Dmitry (RÚSSIA)
2 Prata MINAMI Nobuhiro (JAPÃO)
2 Prata FALCO Federico (ITÁLIA)

Men's teams class 3
1 Ouro YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
1 Ouro BEN ASOR Shmulik (ISRAEL)
2 Prata BOURY Vincent (FRANÇA)
2 Prata GIL-MARTINS Stephane (FRANÇA)
3 Bronze GEULJANS Francois (FRANÇA)
3 Bronze PAIRE Florian (FRANÇA)
3 Bronze MAROTTE Benjamin (BÉLGICA)
3 Bronze NARDELLO Vincenzo (BÉLGICA)

Men's teams class 4
1 Ouro GOMEZ SANCHEZ Edson Joel (VENEZUELA)
1 Ouro SJOQVIST Jan Victor (SUÉCIA)
2 Prata ZAK Jiri (REPÚBLICA CHECA)
2 Prata JUTZI Markus (SUÍÇA)

Men's teams class 5
1 Ouro DIDION Joerg (ALEMANHA)
1 Ouro BRANDS Bart (BÉLGICA)
2 Prata OKA Toshihiko (JAPÃO)
2 Prata DOI Kentaro (JAPÃO)

Men's teams class 6
1 Ouro AZULAY Michael Robert Oskar (SUÉCIA)
1 Ouro HIRTH Trevor (AUSTRÁLIA)
2 Prata PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MCADAM Conor Kenneth (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 7
1 Ouro INOUE Masachika (JAPÃO)
1 Ouro KANEKO Kazuya (JAPÃO)
2 Prata DEIGSLER Michal (POLÔNIA)
2 Prata DUQUESNE Arnaud Chislain (BÉLGICA)
3 Bronze EIER Dustin (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze MEILAND Jacobus Petrus Nicolaas (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KNEUSS Valentin (SUÍÇA)
3 Bronze HERRAULT Esteban (FRANÇA)

Men's teams class 8
1 Ouro SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)
1 Ouro RIGNELL Fabian Nils (SUÉCIA)
2 Prata DALBY Lewis (FRANÇA)
2 Prata BERTHIER Clement (FRANÇA)
3 Bronze TAMAI Hideo (JAPÃO)
3 Bronze TATEISHI Arufuahirokazu (JAPÃO)
3 Bronze VAN AMERONGEN Andrianus Johannes (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze WASSINK Devin Albert Jos (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
1 Ouro DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
2 Prata BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata THOMPSON Ashley Facey (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KALEM Mohamed Amine (ITÁLIA)
3 Bronze DE CHIARA Samuel (ITÁLIA)

Men's teams class 10
1 Ouro GARDOS Krisztian (ÁUSTRIA)
1 Ouro MISZTAL Igor (POLÔNIA)
2 Prata KAKITA Nariaki (JAPÃO)
2 Prata SUZUKI Nobuyuki (JAPÃO)
3 Bronze JOHN Lawrence (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MORGAN Josh (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KORPETAYEV Nurzhan (CAZAQUISTÃO)
3 Bronze GONOBIN Mikhail (RÚSSIA)

Men's teams class 11
1 Ouro VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
1 Ouro VON EINEM Samuel Philip (AUSTRÁLIA)
2 Prata CREANGE Lucas, Edouard (FRANÇA)
2 Prata ZHAO Antoine (FRANÇA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)
2 Prata ROSSI Giada (ITÁLIA)

Women's singles class 3-4
1 Ouro YOON Jiyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
3 Bronze FILLOU Marie-Christine (FRANÇA)

Women's singles class 5
1 Ouro DOYLE Christine (IRLANDA)
2 Prata TABURET Laurence (ALEMANHA)

Women's singles class 6
1 Ouro PICKARD Felicity Lucy (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze NESTERENKO Svetlana (RÚSSIA)

Women's singles class 9-10
1 Ouro REEG Marlene (ALEMANHA)
2 Prata KRAMM Lena (ALEMANHA)

Women's teams class 1-5
1 Ouro ROSSI Giada (ITÁLIA)
1 Ouro YOON Jiyu (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro DOYLE Christine (IRLANDA)
2 Prata CLOT Genevieve (FRANÇA)
2 Prata FERRIER Emmanuelle (FRANÇA)
3 Bronze MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
3 Bronze HENTIG Lisa Anna Maria (ALEMANHA)
3 Bronze FILLOU Marie-Christine (FRANÇA)
3 Bronze GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro REEG Marlene (ALEMANHA)
1 Ouro KRAMM Lena (ALEMANHA)
2 Prata EPISHKINA Elena (RÚSSIA)
2 Prata GILMANOVA Diana (RÚSSIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze KLOMP Suzan (PAÍSES BAIXOS)