Logo

Paralympic Games 2016
Desde 2016-09-07 até 2016-09-18 em Rio de Janeiro (Brasil)


Participação

269 jogadores desde 47 países e 5 continentes
Edition: 15

Resultados detalhados

2016 rio
Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 13 7 1
2 Flag of Polônia Polônia 2 3 3
3 Flag of França França 2 1 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
2 Prata JOO Young Dae (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze SUCHANEK Jiri (REPÚBLICA CHECA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze MERRIEN Florian (FRANÇA)

Men's singles class 4
1 Ouro OZTURK Abdullah (TURQUIA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze THOMAS Maxime (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
2 Prata BAUS Valentin (ALEMANHA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)

Men's singles class 6
1 Ouro ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
2 Prata VALERA Alvaro (ESPANHA)
3 Bronze THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)

Men's singles class 7
1 Ouro BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PEREIRA STROH Israel (BRASIL)
3 Bronze YAN Shuo (CHINA)

Men's singles class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)

Men's singles class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
2 Prata LAST Gerben (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KALEM Mohamed Amine (ITÁLIA)

Men's singles class 10
1 Ouro GE Yang (CHINA)
2 Prata CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
3 Bronze GARDOS Krisztian (ÁUSTRIA)

Men's singles class 11
1 Ouro VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
2 Prata VON EINEM Samuel Philip (AUSTRÁLIA)
3 Bronze PALOS Peter (HUNGRIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
1 Ouro MOLLIENS Stephane (FRANÇA)
1 Ouro DUCAY Jean-francois (FRANÇA)
2 Prata CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
3 Bronze MARCIO DA COSTA Guilherme (BRASIL)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
1 Ouro ZHAI Xiang (CHINA)
2 Prata SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata BRUCHLE Thomas (ALEMANHA)
3 Bronze LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)
3 Bronze GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Il Sang (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHENG Ming Chih (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata LIN Yen-Hung (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze OZTURK Abdullah (TURQUIA)
3 Bronze TURAN Nesim (TURQUIA)
3 Bronze OZTURK Ali (TURQUIA)

Men's teams class 6-8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
1 Ouro NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
2 Prata ANDERSSON Emil (SUÉCIA)
2 Prata KARLSSON Linus (SUÉCIA)
3 Bronze BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 9-10
1 Ouro MA Lin (CHINA)
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
2 Prata RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)
2 Prata PEREZ GONZALEZ Juan Bautista (ESPANHA)
2 Prata CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
3 Bronze GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
3 Bronze SKRZYNECKI Marcin (POLÔNIA)

Women's singles class 1-2
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ROSSI Giada (ITÁLIA)

Women's singles class 3
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
2 Prata LI Qian (CHINA)
3 Bronze AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)

Women's singles class 4
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata ZHANG Miao (CHINA)
3 Bronze MATIC Nada (SÉRVIA)

Women's singles class 5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
2 Prata GU Gai (CHINA)
3 Bronze JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 6
1 Ouro PAOVIC Sandra (CROÁCIA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata KORKUT Kubra (TURQUIA)
3 Bronze KIM SEONG OK (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze MEDINA Josephine (FILIPINAS)

Women's singles class 9
1 Ouro LIU Meng (CHINA)
2 Prata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronze PEK Karolina (POLÔNIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata YANG Qian (CHINA)
3 Bronze COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)

Women's singles class 11
1 Ouro KOSMINA Natalya (UCRÂNIA)
2 Prata SIEMIENIECKA Krystyna (POLÔNIA)
3 Bronze NG Mui Wui (HONG KONG)

Women's teams class 1-3
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
1 Ouro LIU Jing (CHINA)
2 Prata MUZINIC Andela (CROÁCIA)
2 Prata DRETAR Helena (CROÁCIA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YOON Jiyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro ZHANG Bian (CHINA)
1 Ouro ZHOU Ying (CHINA)
1 Ouro GU Gai (CHINA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
3 Bronze JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KANG Oejeong (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
1 Ouro PEK Karolina (POLÔNIA)
1 Ouro MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
2 Prata YANG Qian (CHINA)
2 Prata LEI Li Na (CHINA)
3 Bronze COSTA ALEXANDRE Bruna (BRASIL)
3 Bronze RAUEN Danielle (BRASIL)