Logo

Asian Championships 2017
Desde 2017-08-23 até 2017-08-31 em Beijing (China)


Participação

198 jogadores desde 12 países .
Edition: 3

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of China China 21 10 11
2 Flag of Coréia República Coréia República 9 10 10
3 Flag of Japão Japão 2 6 7
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro JOO Young Dae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Hyeon Uk (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze CHEN Fu Kuei (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze NAM KiWon (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JANFESHAN Hassan (IRÃN)
3 Bronze GAO Yan Ming (CHINA)

Men's singles class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
2 Prata ZHAO Ping (CHINA)
3 Bronze ZHAI Xiang (CHINA)
3 Bronze GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze GUO Xingyuan (CHINA)
3 Bronze ZHANG Yan (CHINA)

Men's singles class 5
1 Ouro ZHAN DASHUN (CHINA)
2 Prata CAO Ningning (CHINA)
3 Bronze KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6
1 Ouro PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata HUANG Jiaxin (CHINA)
3 Bronze ITAI Junki (JAPÃO)
3 Bronze CHEN Chao (CHINA)

Men's singles class 7
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
2 Prata LIAO Keli (CHINA)
3 Bronze CHEN Silu (HONG KONG)
3 Bronze PUNPOO Chalermpong (TAILÂNDIA)

Men's singles class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
2 Prata YE Chao Qun (CHINA)
3 Bronze TATEISHI Arufuahirokazu (JAPÃO)
3 Bronze PENG Weinam (CHINA)

Men's singles class 9
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze SUZUKI Nobuyuki (JAPÃO)
3 Bronze SHIN Seung Weon (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 10
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
2 Prata SILLAPAKONG Bunpot (TAILÂNDIA)
3 Bronze KONG Weijie (CHINA)
3 Bronze MAO Shubo (CHINA)

Men's singles class 11
1 Ouro KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata TAKEMORI Takeshi (JAPÃO)
3 Bronze SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TAKAHASHI Toshiya (JAPÃO)

Men's teams class 1-2
1 Ouro CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro JOO Young Dae (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JANFESHAN Hassan (IRÃN)
2 Prata REZA POUR LESKO KELAIEH Mahdi (IRÃN)

Men's teams class 3
1 Ouro FENG Panfeng (CHINA)
1 Ouro ZHAO Ping (CHINA)
1 Ouro ZHAI Xiang (CHINA)
2 Prata LAOWONG Anurak (TAILÂNDIA)
2 Prata GLINBANCHUEN Yuttajak (TAILÂNDIA)
2 Prata WICHAIWATTANA Wittaya (TAILÂNDIA)
3 Bronze LIM Hangsueng (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BAEK Youngbok (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze WU Cheng-sheng (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze YIN Chien-ping (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze CHEN Fu Kuei (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 4
1 Ouro KIM Young-gun (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Kyeonghun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ZHANG Yan (CHINA)
2 Prata GUO Xingyuan (CHINA)
2 Prata SHI Yanping (CHINA)

Men's teams class 5
1 Ouro CAO Ningning (CHINA)
1 Ouro ZHAN DASHUN (CHINA)
1 Ouro LIU Fu (CHINA)
2 Prata PARK JAE HYEON (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze FOULADITARGHI Javad (IRÃN)
3 Bronze REZAZADEHGHOWAGHLOW Mahdi (IRÃN)
3 Bronze CHAIWUT Wanchai (TAILÂNDIA)
3 Bronze YODYANGDEANG Jedsada (TAILÂNDIA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro YAN Shuo (CHINA)
1 Ouro LIAO Keli (CHINA)
1 Ouro MU Kaiquan (CHINA)
2 Prata LEE Ming Yip (HONG KONG)
2 Prata CHEN Silu (HONG KONG)
2 Prata TONG CHI YUNG (HONG KONG)
3 Bronze ITAI Junki (JAPÃO)
3 Bronze KANEKO Kazuya (JAPÃO)
3 Bronze INOUE Masachika (JAPÃO)
3 Bronze PARK Hong Kyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Young Sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LEE Se Ho (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 8
1 Ouro ZHAO Shuai (CHINA)
1 Ouro YE Chao Qun (CHINA)
1 Ouro PENG Weinam (CHINA)
2 Prata HU Ming-Fu (TAIPÉ CHINÊS)
2 Prata HOU Ting-sung (TAIPÉ CHINÊS)

Men's teams class 9
1 Ouro ZHAO Yi Qing (CHINA)
1 Ouro HAN Yajie (CHINA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
2 Prata SUZUKI Nobuyuki (JAPÃO)
2 Prata TATEISHI Arufuahirokazu (JAPÃO)
3 Bronze KORPETAYEV Nurzhan (CAZAQUISTÃO)
3 Bronze EREKEYEV Talgat (CAZAQUISTÃO)

Men's teams class 10
1 Ouro LIAN Hao (CHINA)
1 Ouro KONG Weijie (CHINA)
1 Ouro MAO Shubo (CHINA)
2 Prata KAKITA Nariaki (JAPÃO)
2 Prata NAGASHITA Naoya (JAPÃO)
3 Bronze LIN Chun Ting (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Yao-tang (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze SILLAPAKONG Bunpot (TAILÂNDIA)
3 Bronze SAMEE Sukij (TAILÂNDIA)

Men's teams class 11
1 Ouro KATO Koya (JAPÃO)
1 Ouro TAKEMORI Takeshi (JAPÃO)
1 Ouro TAKAHASHI Toshiya (JAPÃO)
2 Prata KIM Gi Tae (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SON Byeong-jun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Chang Gi (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 1-3
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
2 Prata YANG Zhonghui (CHINA)
3 Bronze LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YOON Jiyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's singles class 4
1 Ouro ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata ZHOU Ying (CHINA)
3 Bronze PATEL Bhavina Hasmukh Bhai (INDIA)
3 Bronze GU Xiaodan (CHINA)

Women's singles class 5
1 Ouro JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BESSHO Kimie (JAPÃO)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)

Women's singles class 6-7
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
2 Prata KIM SEONG OK (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze U Choi Hong (MACAU)
3 Bronze LAM Oi Man (MACAU)

Women's singles class 8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
2 Prata YU Hailian (CHINA)
3 Bronze KOH Duk Ja (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze LI Guiying (CHINA)

Women's singles class 9
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
2 Prata KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SETTISRIKOEDKUN Chayanan (TAILÂNDIA)
3 Bronze THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)

Women's singles class 10
1 Ouro ZHAO XIAOJING (CHINA)
2 Prata TIAN Shiau Wen (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze TAKEUCHI Nozomi (JAPÃO)
3 Bronze HOU Chunxiao (CHINA)

Women's singles class 11
1 Ouro FURUKAWA Kanami (JAPÃO)
2 Prata WONG Pui Kei (HONG KONG)
3 Bronze NG Mui Wui (HONG KONG)
3 Bronze WONG Ka Man (HONG KONG)

Women's teams class 1-3
1 Ouro XUE Juan (CHINA)
1 Ouro LI Qian (CHINA)
1 Ouro YANG Zhonghui (CHINA)
2 Prata YOON Jiyu (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SEO Su Yeon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Mi Gyu (CORÉIA REPÚBLICA)

Women's teams class 4-5
1 Ouro JUNG Young A (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KANG Oejeong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Mee Rang (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata ZHOU Ying (CHINA)
2 Prata ZHANG Miao (CHINA)
2 Prata GU Xiaodan (CHINA)
3 Bronze LU Pi-chun (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze HSIAO Shu-chin (TAIPÉ CHINÊS)
3 Bronze LEE Ya-Chu (TAIPÉ CHINÊS)

Women's teams class 6-8
1 Ouro MAO Jingdian (CHINA)
1 Ouro WANG Rui (CHINA)
1 Ouro YU Hailian (CHINA)
2 Prata HIROKANE Megumi (JAPÃO)
2 Prata TOMONO Yuri (JAPÃO)

Women's teams class 9-10
1 Ouro XIONG Guiyan (CHINA)
1 Ouro ZHAO XIAOJING (CHINA)
1 Ouro HOU Chunxiao (CHINA)
2 Prata LEE Hwa Young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata JUNG Jin Mi (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kun-hea (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze TAKEUCHI Nozomi (JAPÃO)
3 Bronze ISHIKAWA Megumi (JAPÃO)
3 Bronze THERMOYA Wachiraporn (TAILÂNDIA)
3 Bronze SETTISRIKOEDKUN Chayanan (TAILÂNDIA)
3 Bronze KRIABKLANG Kanlaya (TAILÂNDIA)

Women's teams class 11
1 Ouro NG Mui Wui (HONG KONG)
1 Ouro WONG Ka Man (HONG KONG)
1 Ouro WONG Pui Kei (HONG KONG)
2 Prata SEO YangHee (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SIN Nahea (CORÉIA REPÚBLICA)