Logo

Belgian Open 2017
Desde 2017-10-28 até 2017-10-30 em Sint-Niklaas (Bélgica)


Participação

125 jogadores desde 27 países e 5 continentes
Edition: 3

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Bélgica Bélgica 4.5 4.5
2 Flag of Grã Bretanha Grã Bretanha 4 4.5 4.25
3 Flag of França França 4 3.5 4.25
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro KIM Hyeon Uk (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata DAVIES Paul (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KELLER Sylvio (SUÍÇA)

Men's singles class 2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata REYES TURCIO Victor Eduardo (MEXICO)
3 Bronze BESSET Benoit (FRANÇA)
3 Bronze BUNTE Tim (ALEMANHA)

Men's singles class 3
1 Ouro GEULJANS Francois (FRANÇA)
2 Prata MAROTTE Benjamin (BÉLGICA)
3 Bronze MAKSZIN Dacian (ROMÉNIA)
3 Bronze PAIRE Florian (FRANÇA)

Men's singles class 4
1 Ouro THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
3 Bronze PEDRONA Guillaume (FRANÇA)

Men's singles class 5
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata BRANDS Bart (BÉLGICA)
3 Bronze DIDION Joerg (ALEMANHA)
3 Bronze VAN GRUNSVEN Gerardus (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 6
1 Ouro KARABARDAK Paul Arif (GRÃ BRETANHA)
2 Prata PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SIMION Bobi (ROMÉNIA)
3 Bronze LAUE Tim (ALEMANHA)

Men's singles class 7
1 Ouro JAMBOR Miroslav (REPÚBLICA ESLOVACA)
2 Prata DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
3 Bronze HEMMI Kosuke (JAPÃO)
3 Bronze ROMAN CHINCHILLA Steven (COSTA RICA)

Men's singles class 8
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
2 Prata LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
3 Bronze SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze DEBEYSSAC Elias (FRANÇA)

Men's singles class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze STACEY Joshua (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze RUDDENKLAU Yannik Klaus (ALEMANHA)

Men's singles class 10
1 Ouro HERGELINK Bas (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata MISZTAL Igor (POLÔNIA)
3 Bronze MARTINS FERREIRA Emanuel (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze RUIZ REYES Jose Manuel (ESPANHA)

Men's singles class 11
1 Ouro VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
2 Prata HARTIG Florian (ALEMANHA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
1 Ouro BESSET Benoit (FRANÇA)
2 Prata REYES TURCIO Victor Eduardo (MEXICO)
2 Prata BONNAR Marc (GRÃ BRETANHA)

Men's teams class 3
1 Ouro MAKSZIN Dacian (ROMÉNIA)
1 Ouro JANG Cheolhwan (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata GEULJANS Francois (FRANÇA)
2 Prata PAIRE Florian (FRANÇA)

Men's teams class 4-5
1 Ouro ZYLKA Krszysztof (POLÔNIA)
1 Ouro VAN GRUNSVEN Gerardus (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata BRANDS Bart (BÉLGICA)
2 Prata DIDION Joerg (ALEMANHA)

Men's teams class 6
1 Ouro PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro MCADAM Conor Kenneth (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SIMION Bobi (ROMÉNIA)
2 Prata MOUCHTHIS Georgios (GRÉCIA)
3 Bronze ARGUELLO GARCIA Domingo (COSTA RICA)
3 Bronze DU PLOOY Petrus Jacob (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze LAUE Tim (ALEMANHA)
3 Bronze MULLER Benedikt (ALEMANHA)
3 Bronze SCHAFER Steffen (ALEMANHA)

Men's teams class 7
1 Ouro DESPINEUX Ben Ashok (BÉLGICA)
1 Ouro HEMMI Kosuke (JAPÃO)
2 Prata MEILAND Jacobus Petrus Nicolaas (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata SPEEK Hans (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata EIER Dustin (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze KNEUSS Valentin (SUÍÇA)
3 Bronze FAESSLER Michael (SUÍÇA)

Men's teams class 8
1 Ouro LEDOUX Marc Philippe (BÉLGICA)
1 Ouro LOICQ Mathieu (BÉLGICA)
2 Prata DEBEYSSAC Elias (FRANÇA)
2 Prata BERTHIER Clement (FRANÇA)
3 Bronze WASSINK Devin Albert Jos (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze VAN DER BURG Roy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze DE CHIARA Samuel (ITÁLIA)
3 Bronze CARON Curtis (CANADA)

Men's teams class 9
1 Ouro SHILTON Billy (GRÃ BRETANHA)
1 Ouro STACEY Joshua (GRÃ BRETANHA)
2 Prata DINCA Daniel- Alexandru (ROMÉNIA)
2 Prata DIDIER Lucas (FRANÇA)
3 Bronze RUDDENKLAU Yannik Klaus (ALEMANHA)
3 Bronze TERKUHLEN Tom (ALEMANHA)
3 Bronze IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze TSUJIMURA Takumi (JAPÃO)

Men's teams class 10
1 Ouro HERGELINK Bas (PAÍSES BAIXOS)
1 Ouro MARTINS FERREIRA Emanuel (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata COGILL Theo (ÁFRICA DO SUL)
2 Prata BAUER Lion (ALEMANHA)

Women's singles class 1-3
1 Ouro BOURON Lucie (GRÃ BRETANHA)
2 Prata COBBEN Femke (PAÍSES BAIXOS)

Women's singles class 4-5
1 Ouro MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LEONELLI LEONELLI Tamara Isabel (CHILE)
3 Bronze SHACKLETON Megan (GRÃ BRETANHA)

Women's singles class 6-7
1 Ouro MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
2 Prata BARNEOUD Anne (FRANÇA)
3 Bronze PICKARD Felicity Lucy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze GREBE Stephanie (ALEMANHA)

Women's singles class 8-10
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
2 Prata REEG Marlene (ALEMANHA)
3 Bronze KUDO Yasuko (JAPÃO)

Women's teams class 1-5
1 Ouro MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
1 Ouro HENTIG Lisa Anna Maria (ALEMANHA)
2 Prata GILROY Susan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SHACKLETON Megan (GRÃ BRETANHA)
2 Prata BOURON Lucie (GRÃ BRETANHA)

Women's teams class 6-10
1 Ouro KUDO Yasuko (JAPÃO)
1 Ouro SUZUKI Tamano (JAPÃO)
2 Prata REEG Marlene (ALEMANHA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze DAHLEN Aida (NORUEGA)
3 Bronze HAUTIERE Lucie (FRANÇA)
3 Bronze PICKARD Felicity Lucy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ARAYA ALVAREZ Aneth Priscila (COSTA RICA)