Logo

US Open 2017
Desde 2017-12-13 até 2017-12-17 em Las Vegas (USA)


Participação

104 jogadores desde 24 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Tailândia Tailândia 2.5 0.5
2 Flag of USA USA 2 3 4
3 Flag of Países Baixos Países Baixos 2 1 2
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)
2 Prata GODFREY Michael (EUA)

Men's singles class 2
1 Ouro REYES TURCIO Victor Eduardo (MEXICO)
2 Prata PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SEGREST James (EUA)
3 Bronze NIGRI Alon (ISRAEL)

Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata VAN EMBURGH Jenson (EUA)
3 Bronze ORSI Matteo (ITÁLIA)

Men's singles class 4
1 Ouro KIM Jung-gil (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata NORGREN Bernt Magnus (SUÉCIA)
3 Bronze VEGSUND Sebastian Brandal (NORUEGA)

Men's singles class 5
1 Ouro HUNTER SPIVEY Jack (GRÃ BRETANHA)
2 Prata URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze BAUS Valentin (ALEMANHA)
3 Bronze ROELOFS Sem (PAÍSES BAIXOS)

Men's singles class 6
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze PINO LORCA Matias Nicolas (CHILE)
3 Bronze DETTONI Cristian (CHILE)

Men's singles class 7
1 Ouro MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata PEREIRA STROH Israel (BRASIL)
3 Bronze DOURBECKER Kevin (FRANÇA)
3 Bronze WESTERBERG Nicklas Thomas (SUÉCIA)

Men's singles class 8
1 Ouro WANGPHONPHATHANASIRI Phisit (TAILÂNDIA)
2 Prata SHUKUNOBE Takumi (JAPÃO)
3 Bronze TAKEDA Yoshihisa (JAPÃO)
3 Bronze JACOBSEN Pablo (NORUEGA)

Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze STACEY Joshua (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze LETELIER MENDOZA Valentin Rene (CHILE)

Men's singles class 10
1 Ouro JACOBS David (INDONÉSIA)
2 Prata DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze NIELSEN Martin Lund (DINAMARCA)
3 Bronze AKBAR Komet (INDONÉSIA)

Men's singles class 11
1 Ouro TAKEDA Takashi (JAPÃO)
2 Prata SACCO Raymond (EUA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro PARK Jin Cheol (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro NIGRI Alon (ISRAEL)
2 Prata REYES TURCIO Victor Eduardo (MEXICO)
2 Prata LAUNONEN Matti (FINLÂNDIA)

Men's teams class 3-5
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata HUNTER SPIVEY Jack (GRÃ BRETANHA)
2 Prata NORGREN Bernt Magnus (SUÉCIA)
3 Bronze URHAUG Tommy (NORUEGA)
3 Bronze VEGSUND Sebastian Brandal (NORUEGA)
3 Bronze CAPLIN Stuart (EUA)
3 Bronze VALLABHAPURAPU Mohan (EUA)
3 Bronze SARAND Ahad Bakhshaei (EUA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro THAINIYOM Rungroj (TAILÂNDIA)
1 Ouro SHIBASAKI Takuya (JAPÃO)
2 Prata MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata EIER Dustin (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze WESTERBERG Nicklas Thomas (SUÉCIA)
3 Bronze AZULAY Michael Robert Oskar (SUÉCIA)
3 Bronze DETTONI Cristian (CHILE)
3 Bronze PINO LORCA Matias Nicolas (CHILE)

Men's teams class 8
1 Ouro SALOMONSEN Steffen (NORUEGA)
1 Ouro JACOBSEN Pablo (NORUEGA)
2 Prata WANGPHONPHATHANASIRI Phisit (TAILÂNDIA)
2 Prata SATO Hiromi (JAPÃO)
3 Bronze SHUKUNOBE Takumi (JAPÃO)
3 Bronze TAKEDA Yoshihisa (JAPÃO)
3 Bronze VAN AMERONGEN Andrianus Johannes (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze VAN DER BURG Roy (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze WASSINK Devin Albert Jos (PAÍSES BAIXOS)

Men's teams class 9-10
1 Ouro JACOBS David (INDONÉSIA)
1 Ouro AKBAR Komet (INDONÉSIA)
1 Ouro KUSNANTO (INDONÉSIA)
2 Prata DAYBELL Kim (GRÃ BRETANHA)
2 Prata STACEY Joshua (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze NIELSEN Martin Lund (DINAMARCA)
3 Bronze LEIBOVITZ Tahl (EUA)
3 Bronze VASQUEZ Jerry (EUA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata CHADA Yukimi (JAPÃO)
3 Bronze SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
3 Bronze FONTAINE Pamela (EUA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)
2 Prata VERDIN Martha (MEXICO)
3 Bronze KASHIWAGI Anzu (JAPÃO)

Women's singles class 6-7
1 Ouro VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata CHAN Stephanie (CANADA)

Women's singles class 8
1 Ouro ZU Mingyu (EUA)
2 Prata DAHLEN Aida (NORUEGA)

Women's teams class 2-5
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
1 Ouro TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)
2 Prata SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
2 Prata VERDIN Martha (MEXICO)
3 Bronze CHADA Yukimi (JAPÃO)
3 Bronze KASHIWAGI Anzu (JAPÃO)