Logo

PTT US Open 2018
Desde 2018-06-27 até 2018-07-01 em Las Vegas (USA)


Participação

97 jogadores desde 18 países e 4 continentes

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of USA USA 5 6 5
2 Flag of Coréia República Coréia República 5 3 6
3 Flag of Japão Japão 2.67 2 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata GODFREY Michael (EUA)

Men's singles class 2
1 Ouro CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Jun Gi (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SONG Byung Jun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ARAI Kotaro (JAPÃO)

Men's singles class 3
1 Ouro VAN EMBURGH Jenson (EUA)
2 Prata KNAF Welder (BRASIL)
3 Bronze DIAZ ANGEL Alfonso Enrique (CHILE)
3 Bronze KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 4-5
1 Ouro KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SARAND Ahad Bakhshaei (EUA)
3 Bronze KANG Cha-Soo (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 6-7
1 Ouro INOUE Masachika (JAPÃO)
2 Prata VARGAS PIRAJAN Jose David (COLÔMBIA)
3 Bronze MOJTAHED Masoud (EUA)
3 Bronze SEIDENFELD Ian Philip (EUA)

Men's singles class 8
1 Ouro KENT Ian (CANADA)
2 Prata HENAO QUINTERO Diego Alejandro (COLÔMBIA)
3 Bronze PELLISSIER Nathan (AUSTRÁLIA)
3 Bronze SATO Hiromi (JAPÃO)

Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
3 Bronze SUZUKI Nobuyuki (JAPÃO)
3 Bronze MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)

Men's singles class 10
1 Ouro VASQUEZ Jerry (EUA)
2 Prata ECHAVEGUREN FARIAS Manuel Felipe (CHILE)
3 Bronze MUNOZ BENITEZ Melvin (EL SALVADOR)

Men's singles class 11
1 Ouro SACCO Raymond (EUA)
2 Prata PAENGJAI Narongsak (TAILÂNDIA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro CHA Soo Yong (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro LEE Jun Gi (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SONG Byung Jun (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata LEE Hae-kon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata KO Myung Yun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 3
1 Ouro KNAF Welder (BRASIL)
1 Ouro ANDRADE DE FREITAS David (BRASIL)
2 Prata VAN EMBURGH Jenson (EUA)
2 Prata CEJUDO Jesse (EUA)
3 Bronze KIM Jin-sung (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze JU Nam Sik (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kwang Chun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze ACOSTA Gonzalo (URUGUAI)
3 Bronze DIAZ ANGEL Alfonso Enrique (CHILE)

Men's teams class 4-5
1 Ouro KIM Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro KIM Kyung Young (CORÉIA REPÚBLICA)
1 Ouro CHOI Jang Sub (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata SARAND Ahad Bakhshaei (EUA)
2 Prata CAPLIN Stuart (EUA)
3 Bronze JUN Ki-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze SONG Gu-young (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KANG Cha-Soo (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 6-7
1 Ouro INOUE Masachika (JAPÃO)
1 Ouro SHIBASAKI Takuya (JAPÃO)
2 Prata SEIDENFELD Ian Philip (EUA)
2 Prata ARRATIA Ari (EUA)
2 Prata MOJTAHED Masoud (EUA)
3 Bronze KIM SunGil (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Teak Kon (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Eun Kyun (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's teams class 8-10
1 Ouro IWABUCHI Koyo (JAPÃO)
1 Ouro MIETTINEN Esa (FINLÂNDIA)
1 Ouro SUZUKI Nobuyuki (JAPÃO)
2 Prata LETELIER MENDOZA Valentin Rene (CHILE)
2 Prata ECHAVEGUREN FARIAS Manuel Felipe (CHILE)
3 Bronze VASQUEZ Jerry (EUA)
3 Bronze HUANG Samuel Chang (EUA)
3 Bronze LEIBOVITZ Tahl (EUA)
3 Bronze JIMENEZ VELANDIA Diego Armando (COLÔMBIA)
3 Bronze MONTOYA Luis Ferney (COLÔMBIA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro AHLQUIST Anna-carin (SUÉCIA)
2 Prata FONTAINE Pamela (EUA)
3 Bronze CHADA Yukimi (JAPÃO)
3 Bronze GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro LUNDBACK Ingela (SUÉCIA)
2 Prata TABIB Caroline Odaia (ISRAEL)
3 Bronze GUAPI GUZMAN Manuela (COLÔMBIA)
3 Bronze JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)

Women's singles class 6-8
1 Ouro ZU Mingyu (EUA)
2 Prata HIROKANE Megumi (JAPÃO)
3 Bronze CHAN Stephanie (CANADA)

Women's teams class 2-5
1 Ouro GOSSIAUX - SIREAU Florence (FRANÇA)
1 Ouro FERRIER Emmanuelle (FRANÇA)
2 Prata FONTAINE Pamela (EUA)
2 Prata JOHNSON Jennifer Ellen (EUA)
3 Bronze SANCHEZ ALARCON Nelly Paola (COLÔMBIA)
3 Bronze GUAPI GUZMAN Manuela (COLÔMBIA)