Logo

African Championships 2019
Desde 2019-06-30 até 2019-07-02 em Alexandria (Egito)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Egito Egito 8 10 11
2 Flag of Nigéria Nigéria 7 2 2
3 Flag of Tunísia Tunísia 1
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro RASLAN Eslam (EGITO)
2 Prata SALAH Jafar Aihadi (LIBYAN ARAB REPÚBLICA)

Men's singles class 2
1 Ouro ELRASHIDY Kamal (EGITO)
2 Prata MAHMOUD Essameldin (EGITO)

Men's singles class 3
1 Ouro KOLEOSHO Ahmed Owolabi (NIGÉRIA)
2 Prata RAMADAN IBRAHIM Khaled (EGITO)
3 Bronze NASR Aly Mohamen (EGITO)
3 Bronze TAMAM Mamdouh (EGITO)

Men's singles class 4
1 Ouro EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
2 Prata OGUNKUNLE Isau (NIGÉRIA)
3 Bronze TOGHIAN Raafat (EGITO)
3 Bronze NICK Emmanuel chinedu (NIGÉRIA)

Men's singles class 5
1 Ouro ZENATY Ayman Kamal Abdelghafar (EGITO)
2 Prata TOLBA Hassan (EGITO)
3 Bronze FETIR Ehab (EGITO)

Men's singles class 6
1 Ouro ABDELMAGID BASHIR Mahmoud (EGITO)
2 Prata HASSAN ALI Faraq Fouad (EGITO)

Men's singles class 7
1 Ouro YOUSSEF Sayed (EGITO)
2 Prata ABDELMONEIM Abousteit (EGITO)
3 Bronze ABBASI Achour (ARGÉLIA)
3 Bronze ELZAKRY Ashraf (EGITO)

Men's singles class 8
1 Ouro FARINLOYE Victor (NIGÉRIA)
2 Prata KOUADIO Kouame (COSTA DO MARFIM)
3 Bronze ABOUZEID Ahmed (EGITO)

Men's singles class 9
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
2 Prata HUSSEIN HASSAN Hussein (EGITO)
3 Bronze ELSAYED Hossam (EGITO)
3 Bronze CHUKWUEMEKA Francis (NIGÉRIA)

Men's singles class 10
1 Ouro OLUFEMI Alabi Olabiyi (NIGÉRIA)
2 Prata COGILL Theo (ÁFRICA DO SUL)
3 Bronze ABDELWAHAB Abdelrahman (EGITO)
3 Bronze BOUMEDOUHA Karim (ARGÉLIA)

Men's singles class 11
1 Ouro GHARSALLAH Karim (TUNÍSIA)
2 Prata ASHMAWY Ahmed (EGITO)

Men's teams class 1-5
1 Ouro SULE Nasiru (NIGÉRIA)
1 Ouro KOLEOSHO Ahmed Owolabi (NIGÉRIA)
1 Ouro OGUNKUNLE Isau (NIGÉRIA)
2 Prata EID SALEH Mohamed Sameh (EGITO)
2 Prata TOLBA Hassan (EGITO)
2 Prata FETIR Ehab (EGITO)

Men's teams class 6-8

Men's teams class 9-10
1 Ouro AGUNBIADE Tajudeen (NIGÉRIA)
1 Ouro CHUKWUEMEKA Francis (NIGÉRIA)
1 Ouro OLUFEMI Alabi Olabiyi (NIGÉRIA)
2 Prata BOUMEDOUHA Karim (ARGÉLIA)
2 Prata ZERIGUI Madani (ARGÉLIA)

Women's singles class 2-5
1 Ouro MAHMOUD Faiza (EGITO)
2 Prata OBIORA Chinenye (NIGÉRIA)
3 Bronze AHMED Fadia (EGITO)
3 Bronze SCHEHABELDIN Nahed (EGITO)

Women's singles class 6-8
1 Ouro HAMMAD Hanna (EGITO)
2 Prata DALIA Zaki (EGITO)

Women's singles class 9-10
1 Ouro OBAZUAYE Faith (NIGÉRIA)
2 Prata ABDELAAL Reda (EGITO)
3 Bronze RADWAN Enaam (EGITO)