Logo

Para Panamerican Games 2019
Desde 2019-08-22 até 2019-08-27 em Lima (Peru)


Participação

127 jogadores desde 19 países .
Edition: 6

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Brasil Brasil 9 6 9
2 Flag of Chile Chile 4 3 6
3 Flag of Mexico Mexico 3 3
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro FERNANDEZ IZQUIERDO Yunier (CUBA)
2 Prata LIMA JUNIOR Aloisio (BRASIL)
3 Bronze CONTESSI Conrado (BRASIL)
3 Bronze EBERHARDT Fernando Emanuel (ARGENTINA)

Men's singles class 2
1 Ouro REYES TURCIO Victor Eduardo (MEXICO)
2 Prata BUSTAMANTE FLORES Luis Rodringo (CHILE)
3 Bronze MARCIO DA COSTA Guilherme (BRASIL)
3 Bronze CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)

Men's singles class 3
1 Ouro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
2 Prata VAN EMBURGH Jenson (EUA)
3 Bronze KNAF Welder (BRASIL)
3 Bronze QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)

Men's singles class 4
1 Ouro GONZALEZ ASTETE Cristian Ivan (CHILE)
2 Prata BABES Eziquiel (BRASIL)
3 Bronze MACIEIRA ANK Alexandre (BRASIL)
3 Bronze RODRIGUEZ AVILA Maximiliano Nicolas (CHILE)

Men's singles class 5
1 Ouro DEPERGOLA Mauro (ARGENTINA)
2 Prata SARAND Ahad Bakhshaei (EUA)
3 Bronze RODRIGUEZ OCHOA Daniel Ernesto (ARGENTINA)
3 Bronze ROMERO Elias Isaac Esteban (ARGENTINA)

Men's singles class 6
1 Ouro PINO LORCA Matias Nicolas (CHILE)
2 Prata SEIDENFELD Ian Philip (EUA)
3 Bronze TORRES OROSTICA Ignacio Hernan (CHILE)
3 Bronze DETTONI Cristian (CHILE)

Men's singles class 7
1 Ouro SALMIN FILHO Paulo Sergio (BRASIL)
2 Prata KANIUKA Aleksy Nicolas (ARGENTINA)
3 Bronze VARGAS PIRAJAN Jose David (COLÔMBIA)

Men's singles class 8
1 Ouro GUARNIERI MANARA Luiz Filipe (BRASIL)
2 Prata ROMAN CHINCHILLA Steven (COSTA RICA)
3 Bronze HENAO QUINTERO Diego Alejandro (COLÔMBIA)
3 Bronze KENT Ian (CANADA)

Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata VAZQUEZ CAN Miguel Ariff (MEXICO)
3 Bronze DOS SANTOS CARVALHO Lucas (BRASIL)
3 Bronze COLOMBO DA SILVA Ramon (BRASIL)

Men's singles class 10
1 Ouro CARBINATTI JUNIOR Carlos Alberto (BRASIL)
2 Prata MASSAD Claudio (BRASIL)
3 Bronze MANSO SALAZAR Erich (CUBA)
3 Bronze ECHAVEGUREN FARIAS Manuel Felipe (CHILE)

Men's teams class 1-2
1 Ouro MARCIO DA COSTA Guilherme (BRASIL)
1 Ouro CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
1 Ouro LIMA JUNIOR Aloisio (BRASIL)
2 Prata BUSTAMANTE FLORES Luis Rodringo (CHILE)
2 Prata LEIVA Vicente (CHILE)
3 Bronze MORENO REALES Gregory Antonio (VENEZUELA)
3 Bronze ROJAS SALAZAR Luis Jiovanny (VENEZUELA)
3 Bronze EBERHARDT Fernando Emanuel (ARGENTINA)
3 Bronze BUSTAMANTE SIERRA Guillermo Jose (ARGENTINA)

Men's teams class 3-5
1 Ouro GONZALEZ ASTETE Cristian Ivan (CHILE)
1 Ouro RODRIGUEZ AVILA Maximiliano Nicolas (CHILE)
2 Prata KNAF Welder (BRASIL)
2 Prata ANDRADE DE FREITAS David (BRASIL)
2 Prata BABES Eziquiel (BRASIL)
3 Bronze SANDOVAL Noel (VENEZUELA)
3 Bronze QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)
3 Bronze COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
3 Bronze ROMERO Elias Isaac Esteban (ARGENTINA)
3 Bronze DEPERGOLA Mauro (ARGENTINA)

Men's teams class 6-8
1 Ouro SALMIN FILHO Paulo Sergio (BRASIL)
1 Ouro GUARNIERI MANARA Luiz Filipe (BRASIL)
1 Ouro DE MELO Francisco Wellington (BRASIL)
2 Prata SEIDENFELD Ian Philip (EUA)
2 Prata MAKKAR Marco Sephom (EUA)
3 Bronze HENAO QUINTERO Diego Alejandro (COLÔMBIA)
3 Bronze VARGAS PIRAJAN Jose David (COLÔMBIA)
3 Bronze DETTONI Cristian (CHILE)
3 Bronze PINO LORCA Matias Nicolas (CHILE)
3 Bronze TORRES OROSTICA Ignacio Hernan (CHILE)

Men's teams class 9-10
1 Ouro MASSAD Claudio (BRASIL)
1 Ouro CARBINATTI JUNIOR Carlos Alberto (BRASIL)
1 Ouro MOREIRA Diego (BRASIL)
2 Prata ECHAVEGUREN FARIAS Manuel Felipe (CHILE)
2 Prata CASTRO SERRANO Gustavo Ignacio (CHILE)
3 Bronze CHINCHILLA RAMOS Julian Andres (COLÔMBIA)
3 Bronze JIMENEZ VELANDIA Diego Armando (COLÔMBIA)
3 Bronze PUERTO ALVAREZ Alvaro Francisco (COLÔMBIA)
3 Bronze LEIBOVITZ Tahl (EUA)
3 Bronze VASQUEZ Jerry (EUA)
3 Bronze MEDCALF Randall (EUA)

Women's singles class 2-3
1 Ouro SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
2 Prata AMARAL SANTOS Marliane (BRASIL)
3 Bronze DA SILVA OLIVEIRA Catia Christina (BRASIL)
3 Bronze SILVA ZAMORA Yanelis Marcelina (CUBA)

Women's singles class 4
1 Ouro DE OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
2 Prata VERDIN Martha (MEXICO)
3 Bronze GUAPI GUZMAN Manuela (COLÔMBIA)
3 Bronze FERANDEZ ANDRADE Yoleidy Johana (VENEZUELA)

Women's singles class 5
1 Ouro LEONELLI LEONELLI Tamara Isabel (CHILE)
2 Prata KUELL Nayla Soledad (ARGENTINA)

Women's singles class 7
1 Ouro PEREZ VILLALBA Claudia (MEXICO)
2 Prata MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronze CHAN Stephanie (CANADA)

Women's singles class 8-10
1 Ouro RAUEN Danielle (BRASIL)
2 Prata MARQUES PARINOS Jennyfer (BRASIL)
3 Bronze LACERDA Lethicia (BRASIL)
3 Bronze ESPINOZA PEREZ Ailyn Paulina (CHILE)

Women's teams class 2-5
1 Ouro DE OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
1 Ouro FRAGA SEVERO Thais (BRASIL)
1 Ouro AMARAL SANTOS Marliane (BRASIL)
2 Prata SIGALA LOPEZ Edith (MEXICO)
2 Prata VERDIN Martha (MEXICO)
3 Bronze SANCHEZ ALARCON Nelly Paola (COLÔMBIA)
3 Bronze GUAPI GUZMAN Manuela (COLÔMBIA)
3 Bronze GARRONE Maria Costanza (ARGENTINA)
3 Bronze KUELL Nayla Soledad (ARGENTINA)
3 Bronze BLANCO Veronica (ARGENTINA)