Logo

Copa Tango 2019
Desde 2019-11-22 até 2019-11-24 em Buenos Aires (Argentina)


Participação

102 jogadores desde 14 países e 4 continentes
Edition: 17

Resultados detalhados

Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Chile Chile 4.5 2 2
2 Flag of Argentina Argentina 3 7 4
3 Flag of Brasil Brasil 2 7 11
Ver mesa completa

Medalhas


Men's singles class 1
1 Ouro FERNANDEZ IZQUIERDO Yunier (CUBA)
2 Prata BUSTAMANTE SIERRA Guillermo Jose (ARGENTINA)
3 Bronze LIMA JUNIOR Aloisio (BRASIL)

Men's singles class 2
1 Ouro BUSTAMANTE FLORES Luis Rodrigo (CHILE)
2 Prata MARCIO DA COSTA Guilherme (BRASIL)
3 Bronze PINHEIRO MACHADO DE SOUZA Ronaldo (BRASIL)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)

Men's singles class 3
1 Ouro GUERTLER Jan (ALEMANHA)
2 Prata COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
3 Bronze QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)

Men's singles class 4
1 Ouro RODRIGUEZ AVILA Maximiliano Nicolas (CHILE)
2 Prata LOPEZ DE OLIVEIRA Ecildo (BRASIL)
3 Bronze BARRERA Nelson Sebastian (ARGENTINA)
3 Bronze JOSE PATROCINIO FILHO Leoncio (BRASIL)

Men's singles class 5
1 Ouro ROMERO Elias Isaac Esteban (ARGENTINA)
2 Prata JEON Tae-byeong (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze BALBI Giuliano (ARGENTINA)

Men's singles class 6
1 Ouro TORRES OROSTICA Ignacio Hernan (CHILE)
2 Prata DEMOOR Rodrigo Ariel (ARGENTINA)
3 Bronze MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)

Men's singles class 7
1 Ouro DOURBECKER Kevin (FRANÇA)
2 Prata KANIUKA Aleksy Nicolas (ARGENTINA)
3 Bronze KANEKO Kazuya (JAPÃO)
3 Bronze KITA Hiromoto (JAPÃO)

Men's singles class 8
1 Ouro ROMAN CHINCHILLA Steven (COSTA RICA)
2 Prata FERNANTO NASCIMENTO JUNIOR Joao (BRASIL)
3 Bronze KROZTCH Pablo (ARGENTINA)
3 Bronze GRILO Lucas Fagundes (BRASIL)

Men's singles class 9
1 Ouro CHEE Chao Ming (MALÁSIA)
2 Prata CONCEICAO SEIXAS Flavio Alberto (BRASIL)
3 Bronze CALDEIRA GOMES Reginaldo (BRASIL)
3 Bronze TING Ing Hock (MALÁSIA)

Men's singles class 10
1 Ouro MASSAD Claudio (BRASIL)
2 Prata ECHAVEGUREN FARIAS Manuel Felipe (CHILE)
3 Bronze MANSO SALAZAR Erich (CUBA)
3 Bronze NEIRA Dario Andres (ARGENTINA)

Men's teams class 1-2
1 Ouro BUSTAMANTE FLORES Luis Rodrigo (CHILE)
1 Ouro FERNANDEZ IZQUIERDO Yunier (CUBA)
2 Prata LIMA JUNIOR Aloisio (BRASIL)
2 Prata VIANA DE MENEZES SEGUNDO Lacordaire (BRASIL)
2 Prata PINHEIRO MACHADO DE SOUZA Ronaldo (BRASIL)
3 Bronze LEE Myung Keun (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze YOON Sangchul (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze KIM Kyung Mook (CORÉIA REPÚBLICA)
3 Bronze MATSUO Mitsuhiro (JAPÃO)
3 Bronze UNO Masanori (JAPÃO)

Men's teams class 3
1 Ouro QUIJADA OROZCO Roberto Antonio J. (VENEZUELA)
1 Ouro ACOSTA Gonzalo (URUGUAI)
1 Ouro CHOI Kwangseon (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata DE OLIVEIRA PADILHA Jean Carlo (BRASIL)
2 Prata SILVA Fabio (BRASIL)
3 Bronze DIAZ ANGEL Alfonso Enrique (CHILE)
3 Bronze TORRES ARAYA Carlos Mauricio (CHILE)
3 Bronze YOSHIDA Shinichi (JAPÃO)
3 Bronze HOSOYA Naoki (JAPÃO)

Men's teams class 4-5
1 Ouro COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
1 Ouro ROMERO Elias Isaac Esteban (ARGENTINA)
2 Prata JEON Tae-byeong (CORÉIA REPÚBLICA)
2 Prata BARRERA Nelson Sebastian (ARGENTINA)
3 Bronze RODRIGUEZ AVILA Maximiliano Nicolas (CHILE)
3 Bronze OTEIZA FUENTES Diego Alonso (CHILE)

Men's teams class 6-7
1 Ouro KANEKO Kazuya (JAPÃO)
1 Ouro HEMMI Kosuke (JAPÃO)
1 Ouro KITA Hiromoto (JAPÃO)
2 Prata ALARCON HERNANDEZ Luis Salvador (CHILE)
2 Prata TORRES NAVARRETE Osvaldo Manuel (CHILE)
2 Prata TORRES OROSTICA Ignacio Hernan (CHILE)
3 Bronze ONOFRE Gilberto (BRASIL)
3 Bronze FONSECA Paulo Henrique (BRASIL)
3 Bronze MEDINA Luiz Henrique (BRASIL)
3 Bronze DOS SANTOS RODRIGUES Goutier (BRASIL)

Men's teams class 8
1 Ouro PEREZ Alejandro (ARGENTINA)
1 Ouro KROZTCH Pablo (ARGENTINA)
2 Prata TATEISHI Arufuahirokazu (JAPÃO)
2 Prata ROMAN CHINCHILLA Steven (COSTA RICA)
3 Bronze TAKESHI Gabriel (BRASIL)
3 Bronze SALETTI Renato (BRASIL)

Men's teams class 9-10
1 Ouro ECHAVEGUREN FARIAS Manuel Felipe (CHILE)
1 Ouro CASAL CAPPILLO Cristian Cesar (CHILE)
2 Prata MANSO SALAZAR Erich (CUBA)
2 Prata NEIRA Dario Andres (ARGENTINA)
3 Bronze NAKAJIMA Takuya (JAPÃO)
3 Bronze TING Ing Hock (MALÁSIA)
3 Bronze CHEE Chao Ming (MALÁSIA)
3 Bronze MASSAD Claudio (BRASIL)
3 Bronze PEREIRA ALFON Alexandre (BRASIL)
3 Bronze RIGGIO IFANGER Guilherme (BRASIL)

Women's singles class 2-5
1 Ouro FRAGA SEVERO Thais (BRASIL)
2 Prata GARRONE Maria Constanza (ARGENTINA)
3 Bronze FERNANDEZ ANDRADE Yoleidy Johana (VENEZUELA)
3 Bronze SILVA ZAMORA Yanelis Marcelina (CUBA)

Women's singles class 7-10
1 Ouro TEPELEA Ioana- Monica (ROMÉNIA)
2 Prata MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronze ALVES DA SILVA Elem (BRASIL)

Women's teams class 2-5
1 Ouro SILVA ZAMORA Yanelis Marcelina (CUBA)
1 Ouro FERNANDEZ ANDRADE Yoleidy Johana (VENEZUELA)
2 Prata FRAGA SEVERO Thais (BRASIL)
2 Prata MAIA LIMP DE AZEVEDO Carla (BRASIL)