Logo

ITTF European Para Championships 2023
Desde 2023-09-04 até 2023-09-09 em Sheffield (Grã Bretanha)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Polônia Polônia 10 2 4
2 Flag of Alemanha Alemanha 4 2 5
3 Flag of Ucrânia Ucrânia 3 3 5
Ver mesa completa

Medalhas


Men's doubles class 4
1 Ouro MICHAUD Julien (FRANÇA)
1 Ouro LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
2 Prata SASTRE Iker (ESPANHA)
2 Prata TOLEDO Miguel Angel (ESPANHA)
3 Bronze JAKIMCZUK Tomasz (POLÔNIA)
3 Bronze CZUPER Rafal (POLÔNIA)
3 Bronze LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze RIAPOS Jan (REPÚBLICA ESLOVACA)


Men's doubles class 8
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata THOMAS Maxime (FRANÇA)
2 Prata MARTIN Emeric (FRANÇA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
3 Bronze CIRIC Mladen (SÉRVIA)
3 Bronze OZTURK Abdullah (TURQUIA)
3 Bronze TURAN Nesim (TURQUIA)


Men's doubles class 14
1 Ouro HERRAULT Esteban (FRANÇA)
1 Ouro BERTHIER Clement (FRANÇA)
2 Prata BRAMMER Henrik (DINAMARCA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze MC KIBBIN Aaron (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze SEOANE ALCARAZ Alberto (ESPANHA)
3 Bronze DIAZ Alejandro (ESPANHA)


Men's doubles class 18
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata KATS Lev (UCRÂNIA)
2 Prata MAI Ivan (UCRÂNIA)
3 Bronze CARDONA Jorge (ESPANHA)
3 Bronze CEPAS Ander (ESPANHA)
3 Bronze WILSON Ross William (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze STACEY Joshua (GRÃ BRETANHA)



Men's singles class 1
1 Ouro MAJOR Endre (HUNGRIA)
2 Prata DAVIES Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze FALCO Federico (ITÁLIA)
3 Bronze MATTHEWS Thomas (GRÃ BRETANHA)


Men's singles class 2
1 Ouro CZUPER Rafal (POLÔNIA)
2 Prata LAMIRAULT Fabien (FRANÇA)
3 Bronze YEZYK Oleksandr (UCRÂNIA)
3 Bronze LUDROVSKY Martin (REPÚBLICA ESLOVACA)


Men's singles class 3
1 Ouro SCHMIDBERGER Thomas (ALEMANHA)
2 Prata MERRIEN Florian (FRANÇA)
3 Bronze JUDGE Colin (IRLANDA)
3 Bronze BRUECHLE Thomas Oliver (ALEMANHA)


Men's singles class 4
1 Ouro OZTURK Abdullah (TURQUIA)
2 Prata NACHAZEL Filip (REPÚBLICA CHECA)
3 Bronze TRAVNICEK Boris (REPÚBLICA ESLOVACA)
3 Bronze DELARQUE Alexandre (FRANÇA)


Men's singles class 5
1 Ouro BAUS Valentin (ALEMANHA)
2 Prata HUNTER SPIVEY Jack (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
3 Bronze OZTURK Ali (TURQUIA)


Men's singles class 6
1 Ouro PARENZAN Matteo (ITÁLIA)
2 Prata ROSENMEIER Peter (DINAMARCA)
3 Bronze PERRY Martin Robert (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze VALERA Alvaro (ESPANHA)


Men's singles class 7
1 Ouro BAYLEY William John (GRÃ BRETANHA)
2 Prata MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze DOURBECKER Kevin (FRANÇA)
3 Bronze SCHNAKE Bjoern (ALEMANHA)


Men's singles class 8
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
2 Prata NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
3 Bronze CHUDZICKI Maksym Hubert (POLÔNIA)
3 Bronze BOUVAIS Thomas (FRANÇA)


Men's singles class 9
1 Ouro DEVOS Laurens (BÉLGICA)
2 Prata MAI Ivan (UCRÂNIA)
3 Bronze DIDIER Lucas (FRANÇA)
3 Bronze GUSTAFSSON Daniel (SUÉCIA)


Men's singles class 10
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
2 Prata RADOVIC Filip (MONTENEGRO)
3 Bronze BOHEAS Mateo (FRANÇA)
3 Bronze GARDOS Krisztian (ÁUSTRIA)


Men's singles class 11
1 Ouro VAN ACKER Florian (BÉLGICA)
2 Prata PALOS Peter (HUNGRIA)
3 Bronze CUESTA MARTINEZ Eduardo (ESPANHA)
3 Bronze CREANGE Lucas Edouard (FRANÇA)

Women's doubles class 5-10
1 Ouro DRETAR KARIC Helena (CROÁCIA)
1 Ouro MUZINIC VINCETIC Andela (CROÁCIA)
2 Prata MATIC Nada (SÉRVIA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze ROSSI Giada (ITÁLIA)
3 Bronze VAUTIER Flora (FRANÇA)
3 Bronze SAINT PIERRE Alexandra (FRANÇA)

Women's doubles class 14
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
1 Ouro TVEITEN Merethe (NORUEGA)
2 Prata WOLF Juliane (ALEMANHA)
2 Prata GREBE Stephanie (ALEMANHA)
3 Bronze PICKARD Felicity Lucy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze WILLIAMS Grace (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze HAUTIERE Lucie (FRANÇA)
3 Bronze CAILLAUD Morgen (FRANÇA)

Women's doubles class 20
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
1 Ouro PEK Karolina (POLÔNIA)
2 Prata DEMIR Merve (TURQUIA)
2 Prata KAVAS Neslihan (TURQUIA)
3 Bronze SZVITACS Alexa (HUNGRIA)
3 Bronze ARLOY Zsofia (HUNGRIA)
3 Bronze SHYNKAROVA Iryna (UCRÂNIA)
3 Bronze LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)

Women's singles class 1
1 Ouro BUCLAW Dorota (POLÔNIA)
2 Prata SPEGEL Jana Margarete (ALEMANHA)

Women's singles class 2
1 Ouro ROSSI Giada (ITÁLIA)
2 Prata ZELEN Ana (SÉRVIA)
3 Bronze BOURNIA Evanthia Eirini (GRÉCIA)

Women's singles class 3
1 Ouro MUZINIC VINCETIC Andela (CROÁCIA)
2 Prata BRUNELLI Michela (ITÁLIA)
3 Bronze RAGAZZINI Carlotta (ITÁLIA)
3 Bronze KANOVA Alena (REPÚBLICA ESLOVACA)

Women's singles class 4-5
1 Ouro PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
2 Prata SAINT PIERRE Alexandra (FRANÇA)
3 Bronze OLUK Irem (TURQUIA)
3 Bronze MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)

Women's singles class 6
1 Ouro LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
2 Prata MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze PICKARD Felicity Lucy (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze CONSTANTIN Gabriela (ROMÉNIA)

Women's singles class 7
1 Ouro KORKUT Kubra (TURQUIA)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze TWOMEY Bly (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KORNELIUSSEN Nora (NORUEGA)

Women's singles class 8
1 Ouro DAHLEN Aida (NORUEGA)
2 Prata WILLIAMS Grace (GRÃ BRETANHA)
3 Bronze KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)
3 Bronze WOLF Juliane (ALEMANHA)

Women's singles class 9
1 Ouro PEK Karolina (POLÔNIA)
2 Prata SZVITACS Alexa (HUNGRIA)
3 Bronze KAVAS Neslihan (TURQUIA)

Women's singles class 10
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata DEMIR Merve (TURQUIA)
3 Bronze REEG Marlene (ALEMANHA)
3 Bronze HANDEN Anja (SUÉCIA)

Women's singles class 11
1 Ouro ACER Ebru (TURQUIA)
2 Prata FERNEY Lea (FRANÇA)
3 Bronze KOSMINA Natalya (UCRÂNIA)
3 Bronze MACUROVA Denisa (REPÚBLICA CHECA)

Mixed doubles class 4
1 Ouro CROSARA Federico (ITÁLIA)
1 Ouro ROSSI Giada (ITÁLIA)
2 Prata CZUPER Rafal (POLÔNIA)
2 Prata BUCLAW Dorota (POLÔNIA)
3 Bronze PERLIC Goran (SÉRVIA)
3 Bronze ZELEN Ana (SÉRVIA)
3 Bronze FALCO Federico (ITÁLIA)
3 Bronze RAGAZZINI Carlotta (ITÁLIA)

Mixed doubles class 7
1 Ouro BRUECHLE Thomas Oliver (ALEMANHA)
1 Ouro MIKOLASCHEK Sandra (ALEMANHA)
2 Prata CIRIC Mladen (SÉRVIA)
2 Prata PERIC-RANKOVIC Borislava (SÉRVIA)
3 Bronze OZTURK Abdullah (TURQUIA)
3 Bronze ALTINTAS Nergiz (TURQUIA)
3 Bronze SPALJ Tomislav (CROÁCIA)
3 Bronze MUZINIC VINCETIC Andela (CROÁCIA)

Mixed doubles class 10
1 Ouro PALIKUCA Mitar (SÉRVIA)
1 Ouro MATIC Nada (SÉRVIA)
2 Prata HUNTER SPIVEY Jack (GRÃ BRETANHA)
2 Prata SHACKLETON Megan (GRÃ BRETANHA)

Mixed doubles class 14
1 Ouro DIDUKH Viktor (UCRÂNIA)
1 Ouro LYTOVCHENKO Maryna (UCRÂNIA)
2 Prata MONTANUS Jean-paul (PAÍSES BAIXOS)
2 Prata VAN ZON Kelly (PAÍSES BAIXOS)
3 Bronze CHUDZICKI Maksym Hubert (POLÔNIA)
3 Bronze MARSZAL Katarzyna (POLÔNIA)
3 Bronze BERTHIER Clement (FRANÇA)
3 Bronze CAILLAUD Morgen (FRANÇA)

Mixed doubles class 17
1 Ouro GRUDZIEN Piotr (POLÔNIA)
1 Ouro PEK Karolina (POLÔNIA)
2 Prata CSONKA Andras (HUNGRIA)
2 Prata SZVITACS Alexa (HUNGRIA)
3 Bronze NIKOLENKO Maksym (UCRÂNIA)
3 Bronze SHYNKAROVA Iryna (UCRÂNIA)
3 Bronze HANSSON Jonas (SUÉCIA)
3 Bronze HANDEN Anja (SUÉCIA)

Mixed doubles class 20
1 Ouro CHOJNOWSKI Patryk (POLÔNIA)
1 Ouro PARTYKA Natalia (POLÔNIA)
2 Prata BOHEAS Mateo (FRANÇA)
2 Prata KAMKASOMPHOU Thu (FRANÇA)

Mixed doubles class 22
1 Ouro MAKAJEW Maciej (POLÔNIA)
1 Ouro CYCHOWSKA Ewa (POLÔNIA)
2 Prata ZHAO Antoine (FRANÇA)
2 Prata FERNEY Lea (FRANÇA)
3 Bronze FIRA Damian (POLÔNIA)
3 Bronze LYSIAK Krystyna Maria (POLÔNIA)
3 Bronze VLASENKO Valerii (UCRÂNIA)
3 Bronze KOSMINA Natalya (UCRÂNIA)