Para Panamerican Games Santiago 2023
Desde 2023-11-15 até 2023-11-19 em Santiago (Chile)


Mesa de medalhas
Ranking País 1 2 3
1 Flag of Brasil Brasil 13 13 12
2 Flag of Chile Chile 7 8 4
3 Flag of USA USA 3 4
Ver mesa completa

Medalhas


Men's doubles class 4
1 Ouro CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)
1 Ouro COSTA Guilherme (BRASIL)
2 Prata FLORES Luis (CHILE)
2 Prata LEIVA Vicente (CHILE)


Men's doubles class 8
1 Ouro GONZALEZ Cristian (CHILE)
1 Ouro RODRIGUEZ Maximiliano (CHILE)
2 Prata SILVA Fabio (BRASIL)
2 Prata CARVALHAL Lucas (BRASIL)
3 Bronze FREIRE DE MORAES Carlos Eduardo (BRASIL)
3 Bronze ANDRADE DE FREITAS David (BRASIL)
3 Bronze GONZALEZ HERNANDEZ Francisco Alam (MEXICO)
3 Bronze REYES Victor (MEXICO)


Men's doubles class 14
1 Ouro PINO Matias (CHILE)
1 Ouro TORRES Ignacio (CHILE)
2 Prata PEREIRA STROH Israel (BRASIL)
2 Prata SALMIN FILHO Paulo (BRASIL)
3 Bronze ARGUELLO GARCIA Domingo (COSTA RICA)
3 Bronze ROMAN CHINCHILLA Steven (COSTA RICA)
3 Bronze MAKKAR Marco (EUA)
3 Bronze SEIDENFELD Ian (EUA)


Men's doubles class 18
1 Ouro DE OLIVEIRA ANTUNES Gabriel (BRASIL)
1 Ouro DE SOUZA MASHKI Jean Carlos (BRASIL)
2 Prata BAHAMONDES VEGA Claudio Benjamin (CHILE)
2 Prata ECHAVEGUREN Manuel (CHILE)
3 Bronze GUARNIERI Luiz Filipe (BRASIL)
3 Bronze MASSAD Claudio (BRASIL)
3 Bronze LEIBOVITZ Tahl (EUA)
3 Bronze WATSON Logan (EUA)


Men's singles class 1
1 Ouro FERNANDEZ IZQUIERDO Yunier (CUBA)
2 Prata BUSTAMANTE Guillermo (ARGENTINA)
3 Bronze LEIVA Vicente (CHILE)


Men's singles class 2
1 Ouro FLORES Luis (CHILE)
2 Prata COSTA Guilherme (BRASIL)
3 Bronze CONCEICAO ESPINDOLA Iranildo (BRASIL)


Men's singles class 3
1 Ouro VAN EMBURGH Jenson (EUA)
2 Prata SILVA Fabio (BRASIL)
3 Bronze COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
3 Bronze QUIJADA Roberto (VENEZUELA)


Men's singles class 4
1 Ouro RODRIGUEZ Maximiliano (CHILE)
2 Prata GONZALEZ Cristian (CHILE)
3 Bronze GONZALEZ HERNANDEZ Francisco Alam (MEXICO)
3 Bronze SANCHEZ GARCIA Jesus Adan (MEXICO)


Men's singles class 5
1 Ouro ROMERO Elias (ARGENTINA)
2 Prata CARVALHAL Lucas (BRASIL)
3 Bronze DEPERGOLA Mauro (ARGENTINA)
3 Bronze FREIRE DE MORAES Carlos Eduardo (BRASIL)


Men's singles class 6
1 Ouro SEIDENFELD Ian (EUA)
2 Prata TORRES Ignacio (CHILE)
3 Bronze DETTONI Cristian (CHILE)
3 Bronze PINO Matias (CHILE)


Men's singles class 7
1 Ouro SALMIN FILHO Paulo (BRASIL)
2 Prata PEREIRA STROH Israel (BRASIL)
3 Bronze KANIUKA Aleksy (ARGENTINA)
3 Bronze VARGAS PIRAJAN Jose David (COLÔMBIA)


Men's singles class 8
1 Ouro GUARNIERI Luiz Filipe (BRASIL)
2 Prata ROMAN CHINCHILLA Steven (COSTA RICA)
3 Bronze PEREZ Alejandro (ARGENTINA)
3 Bronze DE SOUZA MASHKI Jean Carlos (BRASIL)


Men's singles class 9
1 Ouro LEIBOVITZ Tahl (EUA)
2 Prata DOS SANTOS CARVALHO Lucas (BRASIL)
3 Bronze SKLIARSKY Eithan (ARGENTINA)
3 Bronze WATSON Logan (EUA)


Men's singles class 10
1 Ouro MASSAD Claudio (BRASIL)
2 Prata ECHAVEGUREN Manuel (CHILE)
3 Bronze DE OLIVEIRA ANTUNES Gabriel (BRASIL)
3 Bronze PUERTO ALVAREZ Alvaro Francisco (COLÔMBIA)


Men's singles class 11
1 Ouro SIMOES GOMES Thiago (BRASIL)
2 Prata MARTINEZ Denisos (VENEZUELA)
3 Bronze ROSAS Armin (CHILE)
3 Bronze SUQUILLO Angelo (EQUADOR)

Women's doubles class 5-10
1 Ouro DE OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
1 Ouro DA SILVA Catia (BRASIL)
2 Prata AMARAL Marliane (BRASIL)
2 Prata FRAGA Thais (BRASIL)
3 Bronze GARRONE Coty (ARGENTINA)
3 Bronze KUELL Nayla (ARGENTINA)
3 Bronze GUAPI GUZMAN Manuela (COLÔMBIA)
3 Bronze SANCHEZ ALARCON Nelly Paola (COLÔMBIA)

Women's doubles class 14-20
1 Ouro PARINOS Jennyfer (BRASIL)
1 Ouro RAUEN Danielle (BRASIL)
2 Prata ESPINOZA PEREZ Ailyn Paulina (CHILE)
2 Prata YEVENES Joseline (CHILE)
3 Bronze GONGORA MAGANA Jeanelly Scarlett (MEXICO)
3 Bronze PEREZ VILLALBA Claudia (MEXICO)
3 Bronze KELMER Sophia (BRASIL)
3 Bronze LACERDA Lethicia (BRASIL)

Women's singles class 1-3
1 Ouro AMARAL Marliane (BRASIL)
2 Prata DE OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
3 Bronze FRAGA Thais (BRASIL)
3 Bronze SIGALA Edith (MEXICO)

Women's singles class 4-5
1 Ouro LEONELLI Tamara (CHILE)
2 Prata KUELL Nayla (ARGENTINA)
3 Bronze SANCHEZ ALARCON Nelly Paola (COLÔMBIA)
3 Bronze VERDIN Martha (MEXICO)

Women's singles class 7
1 Ouro PEREZ VILLALBA Claudia (MEXICO)
2 Prata MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronze CHAN Stephanie (CANADA)
3 Bronze MENESES Aline (BRASIL)

Women's singles class 8
1 Ouro PEREZ Florencia (CHILE)
2 Prata KELMER Sophia (BRASIL)
3 Bronze ARAYA ALVAREZ Aneth Priscila (COSTA RICA)
3 Bronze LACERDA Lethicia (BRASIL)

Women's singles class 9-10
1 Ouro RAUEN Danielle (BRASIL)
2 Prata PARINOS Jennyfer (BRASIL)
3 Bronze MASCHIO Allana (BRASIL)
3 Bronze GONGORA MAGANA Jeanelly Scarlett (MEXICO)

Mixed doubles class 4-7
1 Ouro CARVALHAL Lucas (BRASIL)
1 Ouro DA SILVA Catia (BRASIL)
2 Prata BABES Eziquiel (BRASIL)
2 Prata FRAGA Thais (BRASIL)
3 Bronze ROMERO Elias (ARGENTINA)
3 Bronze GARRONE Coty (ARGENTINA)
3 Bronze VAN EMBURGH Jenson (EUA)
3 Bronze FONTAINE Pamela (EUA)

Mixed doubles class 10
1 Ouro SILVA Fabio (BRASIL)
1 Ouro DE OLIVEIRA Joyce (BRASIL)
2 Prata RODRIGUEZ Maximiliano (CHILE)
2 Prata LEONELLI Tamara (CHILE)
3 Bronze COPOLA Gabriel (ARGENTINA)
3 Bronze KUELL Nayla (ARGENTINA)
3 Bronze GONZALEZ HERNANDEZ Francisco Alam (MEXICO)
3 Bronze VERDIN Martha (MEXICO)

Mixed doubles class 14-17
1 Ouro TORRES Ignacio (CHILE)
1 Ouro PEREZ Florencia (CHILE)
2 Prata PEREIRA STROH Israel (BRASIL)
2 Prata PARINOS Jennyfer (BRASIL)
3 Bronze NEIRA Dario (ARGENTINA)
3 Bronze MUNOZ Giselle (ARGENTINA)
3 Bronze DOS SANTOS CARVALHO Lucas (BRASIL)
3 Bronze KELMER Sophia (BRASIL)

Mixed doubles class 20
1 Ouro DE OLIVEIRA ANTUNES Gabriel (BRASIL)
1 Ouro RAUEN Danielle (BRASIL)
2 Prata ECHAVEGUREN Manuel (CHILE)
2 Prata ESPINOZA PEREZ Ailyn Paulina (CHILE)
3 Bronze PREZA Enrique (MEXICO)
3 Bronze GONGORA MAGANA Jeanelly Scarlett (MEXICO)
3 Bronze PUERTO ALVAREZ Alvaro Francisco (COLÔMBIA)
3 Bronze ALZATE MEJIA Jessica (COLÔMBIA)